Ихтиоз: причины, симптомы и лечениеИхтиоз имеет много общего с заболеванием дерматоз. Болезнь имеет наследственный характер. Происходит нарушение ороговения на поверхности кожи и видны чешуйки. Это заболевание довольно неприятное. Сегодня мы рассмотрим его причины и симптомы.


Причины и симптомы болезни

Исследования показали, что именно генная мутация приводит к ихтиозу. Болезнь может передаваться через поколение. Пока полностью не выяснили биохимию данного процесса. Явным признаком отклонения является повышенный уровень холестерина и нарушение обмена веществ в организме.

Мутация ведет к ихтиозу. Все обменные процессы снижают активность и нарушается терморегуляция. У больных выявляют снижение функций надпочечников, функций половых желез и щитовидки. Между тем еще возникает недостаток гуморальной и клеточной устойчивости. В организме не усваивается витамин А, поэтому возникают трудности с функционированием потовых желез. Тело человека покрывается чешуйками, которые немного похожи на рыбьи.

Пациенты, больные ихтиозом, имеют проблемы с зубами. А также у них очень хрупкие ногти и волосы. Человек страдает от ломкости и сухости волос. Практически все зубы страдают от кариеса. частенько болезнь сопровождается конъюнктивитом и ретинитами. Если человек расположен с детства к близорукости, то будут проблемы со зрением. Болезнь сопровождается снижением иммунной системы. Проявляются аллергические реакции.

У детей проявляется вульгарный или его еще называют обыкновенный ихтиоз. Проявляется от у детей до 3 лет. Проводят диагностику на 3 месяце жизни, но не ранее. Этот вид болезни самый распространенный на данный момент. При обыкновенной форме кожа ребенка обретает шероховатость и сухость. Затем тело покрывается серо-черными или белыми чешуйками, которые соединены между собой. Вульгарная форма болезни не поражает подмышечные впадины и паховую часть, а также подколенные и локтевые сгибы. При слабом протекании болезни видны небольшие шелушения кожи.

Существует врожденный и вульгарный ихтиоз. Так вот врожденный поражает все участки кожи. При вульгарном крупные чешуи прикрепляются к кожному покрову по центру, показывают, что это перламутровый ихтиоз. У детей может в дальнейшем проявляются змеевидный ихтиоз. То есть на поверхности кожи проявляются ярко выраженные рисунки кожи змеи. Чешуйки могут обретать форму бородавок, иголок и шипов.

Во время болезни повышается температура тела, особенно в жаркое время года. Возникает дерматофитии, экзема, нейродермит, псориаз и т.д. Сейчас вульгарная форма полностью не изучена. Выявлено, что повышается уровень триптофана, гистидина, тирозина.

Лечение ихтиоза сегодня

Обычно терапия назначается врачом в зависимости от тяжести заболевания. Обращаться за помощью следует к дерматологу. лучше всего бороться с недугом с стационаре. Чтобы устранить болезнь следует принимать никотиновую кислоту, витамины С, Е, В и А в высоких дозах. Витамины помогают снизить проявление чешуек на коже. Применяют различные крема и мази, которые в составе имеют липамид. Для улучшения иммунитета назначают переливание крови и вкалывают кальций с железом. Также рекомендуют алоэ и гамма-глобулин. Если поражена поджелудочная и щитовидная железа, то следует применять инсулин и тиреоидин. Часто требуется гормонотерапия.

Отличный результат в борьбе с ихтиозом является ультрафиолетовое облучение, гелиотерапия, талассотерапия и ванны. При рецидивах используют иловые и торфяные грязи. Применяют также ароматические ретиноиды. Прогнозы болезни не слишком приятны. Патологии почти всегда имеют последствия для здоровья.

Лечение мазями на основе целебных растений

Мы попробуем приготовить эффективную мазь по народному рецепту. Для этого следует взять 500 гр масла зверобоя, 100 гр сосновой смолы, 100 гр пчелиного воска, 250 гр домашнего сливочного масла, 30 гр чистотела (измельченного), а также 30 гр толченого мела.

Чтобы приготовить мазь, мы бросаем в кастрюльку растертый воск, сливочное масло и все перемешиваем. Доводим массу до кипения и добавляем живицу. Варим смесь 10-12 минут. Теперь можем засыпать чистотел, перемешать и варить еще 5 минут. Вливаем аккуратно масло зверобоя и добавляем мел. Данную массу следует томить еще 2,5 часа. В полученную смесь добавляем прополис и томим еще 30 минут. Можно снимать с огня. Настаиваем 12 часов. Теперь снова кипятим, остужаем и процеживаем через марлю. Наша мазь готова к применению.

Лекарственные травы в помощь

Для лечения ихтиоза нам понадобятся целебные травы, которые имеют чудодействующие свойства. Нам понадобится пижма обыкновенная, левзей, пион уклоняющийся, сердечный пустырник, рябина, посевной овес, облепиха, аралия высокая, элеутерококк колючий.

Можно готовить средство из одного лечебного растения или из смеси. Берем 2 части пижмы (цветки), 1 часть пустырника, 2 части подорожника, 4 части корешки пырея ползучего и одну часть хвоща. Траву заливаем 0,5 л кипятка и настаиваем около часа, затем процеживаем напиток. Нужно пить по 1/3 ст 3 раза в сутки. Курс лечения 1 месяц. После этого неделю перерыва и снова повторить курс.

Процедуры

Как мы говорили ранее, врачи прописывают принимать внутрь витамины Е и А. Лучше всего капать внутривенно. Необходимо принимать также витамины группы В. Для стимуляции иммунитета используют железо и мышьяк. Назначают гормональные препараты для контроля надпочечников и щитовидной железы. Необходимы общеукрепляющие процедуры. Поэтому следует делать утренние солнечные ванны. Но перегреваться нельзя. Вместо ванн используют ультрафиолетовое излучение, только в небольших дозах. Помогает купание в морской воде. Если нет сейчас такой возможности, то можно принимать ванны с морской солью. Не менее 20 процедур. Ванны следует чередовать. Один раз добавить буру и глицерин, в другой раз соль и буру.

Рекомендуем применять содовые и крахмальные ванны. Рассчитывайте примерно 100 гр на ванну. Еще можно делать ванны с сенной трухой или хвойные. Отлично успокаивают кожу чайные ванны. Смешиваем для этого черный и зеленый чай по 1 ст.л. и заливаем литром кипятка. Обязательно после процедуры нужно обработать кожу жирным кремом или мазью с витамином А. В крем добавляйте оливковое масло.

Прежде чем использовать народные методы лечения, мы рекомендуем вам проконсультироваться с дерматологом. Желаем вам удачи!