Кератоакантома. Причины новообразования и лечениеВ медицине доброкачественную опухоль на коже называют кератоакантомой, которая растет достаточно быстро. Она появляется обычно на открытых частях тела. Это заболевание чаще диагностируется у пациентов пожилого и престарелого возраста. Эти лица имеют высокую восприимчивость к ультрафиолетовым лучам. В злокачественное новообразование кератоакантома перерождается очень редко.

Причины заболевания
Существует много причин заболевания. Но факторами, более часто провоцирующими недуг, считаются следующие:
  • Никотиновая зависимость;
  • Ультрафиолетовое облучение;
  • Механические травмы;
  • Снижение работы иммунной системы;
  • Мутация гена р53;
  • Радиация;
  • Предрасположенность на генетическом уровне, вирусная инфекция.
Симптомы и диагностика
Видимая опухоль считается основным признаком заболевания. Она появляется на коже рук, ушных раковинах или на лице. Множественные образования бывают, но очень редко. Развивается опухоль поэтапно:
 
На первом этапе она развивается усиленно. Маленький бугорок начинает активно расти. Это продолжается до семи недель.
 
На втором этапе (через 4-7 недель) опухоль свой рост останавливает, стабилизируется.
 
На третьем этапе вспыхивает непредвиденная регрессия, опухоль пропадает. На ее месте появляется рубец. Это наступает после полугода с момента ее образования. Иногда в этой стадии опухоли требуется хирургическое вмешательство.
 
Диагностирование заболевания происходит на основании результатов биопсии около опухоли и эксцизионной биопсии. По данным этих исследований можно определить стадию болезни и выстроить схему ее излечения.
 
Лечение кератоакантомы

Врачи рекомендуют пациентам с данным заболеванием в течение трех месяцев занять выжидательную позицию. Объясняют это тем, что новообразование склонно к самоизлечению.
 
Но до сведения пациентов доводится информация, из которой они узнают, что даже после самостоятельного исчезновения новообразований, они оставляют атрофический рубец. Именно по этой причине основная масса больных предпочитает хирургическое вмешательство. Кроме того, кератоакантомы могут перерождаться и в злокачественные новообразования. По этой причине гистологическое обследование опухоли обязательно.
 
Способы оперативного лечения:

Электрохирургия. С помощью воздействия электротока на опухоль происходит разрушение ее ткани;
 
Хирургическое иссечение. Самый востребованный способ удаления опухоли. Дает результат намного лучший, чем заживление естественное;
 
Лазерная терапия. Удаляет аккуратно новообразования до 1 см в любой области тела. Но метод в основном используется для удаления опухолей в области лица, ушных раковин и губ;
 
Криохирургия. Иссечение новообразований с помощью жидкого азота. Метод работает даже на первоначальной стадии возникновения заболевания.
 
Существует и альтернативное лечение кератоакантомы – медикаментозное. Лечение проводят с использованием кортикостероидов, цитостатиков и системных ретиноидов. Назначение препаратов, курс приема и сопровождение выполняет только доктор. Без оперативного вмешательства лечение может осуществляться и с помощью рентгенотерапии.
 
Лечение опухоли средствами народной медицины дает положительный результат очень редко. Чаще всего провоцирует неконтролируемый прирост клеток. Поэтому самостоятельно лечить опухоль не рекомендуется. Воспрещается маскировать кератоакантому на лице косметическими средствами, тональным кремом. Это может привести к закупорке протоков и их инфицированию.

Важно! Любой вариант лечения кератоакантомы проводится обязательно под контролем опытного специалиста.