Причины, профилактика и лечение фотодерматозаДовольно часто приходится встречать людей, для которых пребывание на солнце становится настоящей проблемой. Речь идет о реакции кожи на ультрафиолетовые лучи, ее покраснение, для чего совершенно не обязательно длительное время принимать солнечные ванны – реакция происходит сама по себе даже при непродолжительном пребывании на свежем воздухе. С точки зрения медицины эти симптомы являются ничем иным, как свидетельством болезни фотодерматоз.


Что представляет собой фотодерматоз

На самом деле, это аллергическая реакция кожи человека на ультрафиолетовые лучи, возникающие по причине воздействия на нее внешних факторов и внутренних процессов, которые в это время происходят в организме. Кроме названия фотодерматоз, эта болезнь известна еще как солнечная аллергия, крапивница, фотодерматит. Коварность ее заключается в тяжелом определении самостоятельно, так как во многих случаях поражение кожи больше напоминает обычный солнечный ожог. Дополнительные же, сопутствующие симптомы вообще могут указывать на любую другую болезнь.

Симптоматика заболевания

Наиболее распространенными признаками фотодерматоза считаются:

  • покраснения на коже подобные обычным солнечным ожогам;
  • кожный зуд и жжение;
  • образование гнойных волдырей;
  • реакцией тяжелой аллергии может быть головокружение, повышенная температура, общая слабость;
  • у людей со сложной формой фотодерматита иногда наблюдаются спазмы в бронхах, пониженное давление, возможна потеря сознания.

Что является причиной заболевания

Само название «солнечная аллергия» для многих предопределяет и непосредственную причину аллергической реакции. Однако же, со стороны врачей вносятся поправки в эту трактовку, - они утверждают, что это только название заболевания, а сами солнечные лучи не содержат каких-либо веществ, провоцирующих аллергию. На самом деле, они являются провокаторами развития симптомов, а непосредственно причина может заключаться либо во внутренних изменениях в человеческом организме, либо во внешних реагентах.

Внешний фотодерматит экзогенный – причиной его появления становятся используемые человеком косметические средства, духи и прочие продукты, содержащие в составе вещества с отрицательной реакцией на солнце. Например, одной из составляющих солнцезащитного крема или помады может быть: эозин; кислота парааминобензойная; кислота салициловая; ретиноиды; препараты, содержащие фенолы или ртуть; сандал – все они приводят к возникновению аллергической реакции на солнечные лучи.

Внутренний фотодерматит эндогенный – к нему приводят имеющиеся внутренние заболевания. Болезнь может быть спровоцирована имеющимися нарушениями в функционировании надпочечников, почек и печени. Также здесь принимают участие и другие нарушения в деятельности внутренних органов организма, низкий иммунитет, общее нездоровое состояние.

Ко всему прочему, аллергия на солнечные лучи может появиться после применения особенных медикаментозных групп, в числе побочных действий которых указан риск возникновения фотосенсибилизации. Речь идет об антибиотиках, оральных контрацептивах, антигистаминных препаратах, аминазине, цитостатиках и прочих веществах. В этот перечень также входят ибупрофен и аспирин.

По мнению некоторых специалистов, в числе источников аллергии могут находиться и отдельные виды продуктов, - особенную осторожность нужно соблюдать с цитрусовыми, например, с мандаринами, грейпфрутами или апельсинами. Эти фрукты являются провокаторами фотодерматита, и перед выходом из дома в пищу их лучше не употреблять.

Профилактические мероприятия

В некоторой степени успокаивает тот факт, что фотодерматит является больше единичными случаем, нежели хронической болезнью. А потому обычно он может появиться один раз, в дальнейшем придется только следовать определенным правилам пребывания на солнце. Но если уже приходилось сталкиваться с проблемой, и уже известно о риске возникновения такого заболевания, в этом случае рекомендуется прибегнуть к следующим профилактическим мерам:

Прежде чем выходить на улицу, за 30 минут до этого следует воспользоваться защитным кремом. Защитное средство должно хорошо впитаться. Это же относится к другим профилактическим средствам. Если до выхода на улицу остается несколько минут, наносить защиту уже нет никакого смысла, не говоря уже о том, чтобы делать это, находясь на пляже.

Всегда нужно уделять внимание составу применяемых косметических средств. Если в их содержание включено хоть одно из указанных выше веществ, лучше от них отказаться.

Человеку-аллергику, если он запланировал отдых на природе, за несколько дней до этого рекомендуется пропить антигистаминные лекарственные препараты, обязательно предварительно проконсультировавшись с врачом.

После принятия водных процедур, обязательно следует вытираться насухо, - влажная кожа еще больше притягивает солнечные лучи и риск реакции организма усиливается.

Не стоит отклоняться от общих требований пребывания на солнце, провоцируя пагубное его воздействие, учитывая продолжительность времени прогулки, пребывание непосредственно под солнечными лучами и другие нюансы.

Лечение фотодерматита

Если все же не посчастливилось столкнуться с фотодерматитом, на первом этапе лечения можно воспользоваться имеющимися подручными средствами. Например, накрыть поврежденное место листом капусты, срезом свежего огурца или картофелины, этими продуктами очень эффективно снимается зуд и покраснение.

Если рассматривать возможность использования медицинского препарата, в этом случае лучшим средством станут мази, в составе которых находится пантенол, цинк, ланолин.

Иногда проявления фотодерматита возникают только по истечении некоторого времени после солнечных ванн, к примеру, через сутки или даже через двое суток. А в отдельных случаях, к счастью, это случается редко, реакция появляется не только по причине воздействия прямых солнечных лучей, - это происходит внутри помещения, в хорошо освещенной комнате через оконный проем. Это тот случай, когда обязательно стоит посетить врача для выяснения настоящей причины аллергии. Как уже указывалось выше, причиной болезни могут быть внутренние нарушения, а значит, лечение во многом будет зависеть от устранения главной причины, чего невозможно добиться самостоятельно.

Следовательно, как только появились какие-либо подозрения на имеющиеся в организме проблемы, обязательно стоит посетить дерматолога, аллерголога или иммунолога. Их назначением может стать даже специальная гормональная мазь, оперативно снимающая видимые признаки заболевания.

И не стоит отчаиваться при появлении фотодерматита, это ни в коем случае не значит, что на солнце нельзя выходить никогда и ни при каких обстоятельствах. Конечно, не исключено, что заболевание появится снова и не один раз, но это случается чрезвычайно редко и есть необходимость в обращении к лечению. Обычно достаточно одного курса лечения фотодерматита, чтобы забыть о заболевании навсегда.

Запущенная же форма болезни грозит экземой. Так что нужно следить за реакцией кожи на солнечные процедуры, а заметив проблему, сразу же обратиться к врачу. Следуя несложным правилам, можно легко предотвратить возникновение неприятностей.