Что такое Ангиома

Описание

Ангиома - это доброкачественное опухолевидное новообразование, развивающееся из кровеносных и лимфатических сосудов. Чаще бывает врожденной, считается разновидностью родимого пятна. Находящиеся под кожей сосуды, разрастаясь, приводят к изменению ее цвета на фиолетовый или красный. Опасности для жизни ангиома не представляет. Но при ее усиленном росте может появиться боль или кровотечение.

Виды ангиомы

  • Венозная и артериальная. Формируется на поверхности кожи из вен или артерий. Венозная опухоль имеет синеватый оттенок. А артериальная всегда бывает только ярко-красного цвета.
  • Капиллярная ангиома. Этот вид новообразования считается самым распространенным. Она диагностируется у 90% пациентов. Состоит из капилляров и чаще встречается на верхней части тела. Цвет ее красный, он бледнеет при надавливании. Поверхность опухоли всегда бывает только гладкой.
  • Кавернозная ангиома. Этот вид новообразования встречается очень редко. Внешне представляет бугорок красного цвета с синюшным оттенком. Кавернозная ангиома поражает и кожу, и внутренние органы.
  • Лимфангиома. Этот вид опухоли появляется из сосудов лимфатической системы. Бывает у людей разного возраста. В отдельных случаях даже может прогрессировать.

Причины

Причины возникновения АнгиомыЗаболевание является врожденным. 95% новорожденных имеют это новообразование. В период формирования, капилляры и вены увеличиваются в размерах до появления новообразования. Образуется из кровяных сосудов или лимфатических узлов. Появляется пятно не только на коже, но и внутри организма и даже встречается ангиома головного мозга.

Специалисты объясняют это ведением нездорового образа жизни беременной, употреблением сильнодействующих лекарств или перенесенных инфекционных заболеваний.

Но подвержены ангиоме и люди взрослые. Причиной может быть нервное потрясение или травма.

Симптомы

Новообразование может проявиться в любом возрасте.

Основными симптомами ангиомы считаются:

  • затрудненный акт дыхания;
  • гипертрихоз (избыточный рост волос на теле);
  • чувство тяжести в конечностях;
  • болезненное глотание;
  • головная боль;
  • гипертензия;
  • инсульт;
  • слабоумие;
  • эпилептические припадки.

Как определить АнгиомуРазвитие ангиомы сопровождается болью в районе ее локализации, гипертермией, неврологической симптоматикой. Ангиома головного мозга вызывает головокружение, нарушение памяти и сознания, снижение остроты зрения, мышечную слабость, паралич тела.

Диагностика

Если ангиома расположена на кожных покровах или слизистых оболочках, то легко диагностируется при визуальном осмотре доктором. Для нее характерен определенный цвет и способность пропадать при надавливании.

Диагностика на внутренних органах проводится с помощью МРТ, рентгенологического исследования, УЗИ внутренних органов, ангиографии (исследование сосудов мозга).

Лечение

Цель специалистов при лечении – остановить рост новообразования.

Удаление ангиомы проводится с использованием следующих современных методов:

  1. Криотерапия. Ангиома удаляется жидким азотом. Метод совершенно безболезненный.
  2. Применяется в детской хирургии.
  3. Лазерное удаление опухоли. После послойного удаления образования остается только здоровая кожа. Отличается малой потерей крови.
  4. Гормонотерапия. Данное лечение больной получает при прогрессирующей опухоли или при одновременном появлении разных видов образования.
  5. Диатермокоагуляция. Метод эффективный. Применяется при значительного размера ангиомах и труднодоступных опухолях.
  6. Хирургическое вмешательство. Операция производится при сосудистых образованиях, которые находятся в глубинных кожных слоях.

Народные средства

Способы лечения АнгиомыЛечение ангиом народными средствами допускается, если образование имеет небольшой размер. Крупные опухоли самостоятельно лечить нельзя. Можно спровоцировать кровотечение, нагноение и дальнейшее разрастание родинки. Воздержаться надо и от лечения образований на лице, т. к. можно получить малопривлекательный шрам.

Популярные народные рецепты следующие:

  1. Ежедневное смазывание образования касторовым маслом. Результат появится только через 30 дней.
  2. Высветлить ангиому можно кашицей из черной редьки.
  3. Можно накладывать компресс из измельченных корней одуванчика ежедневно на 2 часа.
  4. Луковым соком можно быстро образование подсушить.
  5. Неплохой результат можно получить, если смазывать опухоль соком картофеля или медом.
  6. Осветляющий эффект можно получить, если смазывать родинку 2 раза в течение дня соком чеснока и лимона.

Перед началом лечения ангиомы народными рецептами непременно надо получить квалифицированную консультацию. Иначе лечение принесет организму только вред.

Осложнения

Возможные осложнения АнгиомыЕсли ангиома начинает прогрессировать, то больной человек испытывает дискомфорт в области опухоли. Появляется головокружение, теряется память и речь, снижается зрение, нарушается координация движений.

Осложнения ангиомы зависят от области расположения образования:

  1. В области глаза и уха – дисфункция этих органов или необратимая потеря зрения и слуха.
  2. На кожных покровах - образование язв, задержка тромбоцитов, сердечная недостаточность.
  3. В области крестца – нарушение функционирования тазовых органов и кишечника из-за поражения спинного мозга.
  4. В области головного мозга – разрыв ангиомы приводит к эпилептическим припадкам и кровоизлиянию.

Для новорожденных, беременных женщин и подростков опасение представляет лимфангиома. Она может сдавливать соседние органы, что приводит к развитию гипоксии и ишемии сердца.

Редко лимфангиома перерастает в лимфосаркому с метастазами в лимфоузлы. При инфицировании лимфангиомы развивается флегмона – острое гнойное воспаление.

Профилактика

С целью профилактики ангиом всех видов требуется избегать стрессов, не допускать травм. Алкогольные напитки можно употреблять только в минимальном объеме. Женщинам рекомендуется грамотно готовиться к беременности. Специалисты рекомендуют принимать фолиевую кислоту. Надо меньше времени проводить на солнце. Профилактика врожденной ангиомы учеными не разработана.

При обнаружении перечисленных признаков непременно надо получить консультацию опытного специалиста. Он гарантированно сможет избавить вас от неприятного заболевания.