Провоцирующие факторы

 

При ежедневном уходе за кожей склонной к куперозу следует исключить следующие средства и процедуры:

 

 

- использование абразивных скрабов и пилингов, пленочных масок;


- использование средств содержащих в своем составе спирт, мед, фруктовые кислоты, экстракты мяты, алоэ, эвкалипта, глину;


- механические воздействия на пораженные участки кожи (ручная чистка, вакуумный массаж);


- перепады температур (протирание кожи льдом, распаривание).

 

Купероз на лице, причины и лечение

 

Профилактика

 

Следует помнить, что кожа склонная к куперозу очень чувствительна и требует более бережного ухода.

 

- Косметические средства должны быть гипоаллергенными и оказывать мягкое, не травмирующее воздействие. Мягкие гоммажи и пилинги-скатки деликатно удаляют ороговевшие клетки, не нарушая кожный покров и не проникая в глубокие слои эпидермиса.


- Стоит обратить внимание на компоненты в составе средств, которые не только будут ухаживать, но и способствовать лечению купероза, укреплять сосуды, повышать их эластичность: молочная, линолевая и олеиновая кислоты, экстракты каштана, кипариса, зеленого чая, масла шиповника, расторопши, миндаля, розмарина и виноградных косточек, а также витамины А, Е, С, группы В, препятствующие окислительным процессам.


- Регулярное использование увлажняющих и питательных средств обезопасит чувствительную кожу от шелушения, стягивания и раздражений. Важно выбирать легкие крема, не требующие активного втирания. Биокомплексы и коллаген в составе способны защитить кожные покровы от преждевременного старения, которое часто провоцирует купероз кожи. А легкий тональный эффект поможет скрыть несовершенства.


- Обязательна круглогодичная защита от ультрафиолета, который может стать причиной обострения заболевания.


- В целях профилактики допустимы щадящие контрастные души и компрессы. Эти процедуры укрепляют сосуды и поддерживают их тонус. Также рекомендуется использование отваров ромашки, зеленого чая, календулы и других трав в качестве тоников для лица.

 

 

Важно понимать, что ежедневный правильный уход за кожей склонной к куперозу может сократить риск появления заболевания или предотвратить прогрессирование уже имеющегося.

 

Однако, чтобы устранить проблему полностью необходимо выяснить чем она спровоцирована. Разобраться с причинами и назначить лечение может только квалифицированный врач.

 

Необходимо обратиться к:

 

  • Косметологу
  • Дерматологу