МолочницаМолочница – это другое название документированной болезни «кандидоз», который характеризуется периодическими вспышками и который присутствует больше чем у 3% всех женщин. 

Причины молочницы

Возникновению молочницы способствует множество факторов, основные из которых:

  • слабая иммунная система человека;
  • беременность;
  • неправильная гигиена;
  • и другие.

Хронический кандидоз лечениеВсе это приводит к невозможности организма противостоять грибкам и разнообразным бактериям, которые глубоко поражают ткани и особенно это опасно при запущенной форме молочницы – хронической.

Хроническая молочница предусматривает повторные появления признаков молочницы вновь и вновь, даже после прохождения курса лечения, что и обуславливает сложность такого заболевания. 

Объективные причины хронической молочницы заключаются в ослаблении организма другими заболеваниями, молочница – это в первую очередь признак нарушения гомеостаза организма и его функциональных возможностей. Именно поэтому во время лечения молочницы используются не только противогрибковые препараты, но и комплексные препараты для осуществления восстановления иммунной системы и для лечения других возможных заболеваний, которые непосредственно и вызвали кандидоз.

Симптомы молочницы

 

Признак молочницыСимптомы болезни заключаются в зуде и выделениях из влагалища, что непосредственно связано с половым актом или менструацией. Также часто молочница протекает с определенным дискомфортом и жжением.

Очень часто при наличии симптомов молочницы и для дальнейшего ее лечения необходимо сдавать анализы на кровь и гормоны, поэтому не стоит даже удивляться, если в первую очередь вас заставляют сдавать эти анализы. Ведь причинами стойкой молочницы могут являться даже совсем обычные заболевания, которые, казалось бы, совсем не связаны с этой проблемой.

Лечение молочницы

Лечение предусматривает в первую очередь определение других хронических болезней, которые, возможно, присутствовали, либо до сих пор имеются в организме, так как любое из хронических заболеваний является потенциальной причиной возникновения молочницы. Происходит такое явление по причине того, что в процессе борьбы организма с хроническими болезнями происходит значительное уменьшение лимфоцитов, которые отвечают за иммунитет организма, следовательно, организм становится очень слабым и любая инфекция превращается в потенциальную угрозу.Хроническая молочница у женщин лечение

Инфекция мочеполовой системы – это самая часто встречаемая причина, которая приводит к заболеванию молочницей. Если вы жалуетесь на молочницу, то нужно пройти полное обследование на возможные половые заболевания.

Также очень влияет на шанс возникновения молочницы возможная болезнь почек, печени и других органов. Гормональные нарушения нередко бывают основной причиной кандидоза и провоцируют развитие хронической его формы. Сюда еще следует приписать сахарный диабет, дисфункцию или гиперфункцию щитовидной железы и всевозможные проблемы с яичниками.

Курс лечения хронической молочницы

Лечение хронической молочницы у женщин препаратами, также включает в себя и правильное питание, ведь именно перебои в питании либо дисбактериоз кишечника может спровоцировать молочницу. Предусматривается полный комплекс витаминов и растительная пища для восстановления правильного функционирования организма.

Лечение хронического кандидоза у женщин препаратыВ наше время существуют сотни способов, которые предусматривают полное излечение молочницы и многие из них сфокусированы именно на излечение хронической женской молочницы.

Преимущественно используются препараты местного воздействия, так как они губительно не влияют на внутренние органы и печень: разнообразные вагинальные мази, крема и свечи. Но также очень часто применяются и лекарства в виде таблеток. Но, как правило, такой курс лечения сильно не затягивают по времени (ориентировочно 6-7 дней).

Лечение местными средствами обуславливает их неудобство в применении, которое также должно быть четко обговорено и согласовано с вашим лечащим врачом, потому что некоторые препараты могут вызывать большое раздражение слизистой, либо не подходить к вашей степени заболевания. Препараты местного действия фокусируются только на очагах инфекции, но абсолютно бездейственны для организма.

Стоит учитывать, что хроническая молочница у женщин заболевание хоть и местное, но лечение молочницы должно быть комплексным, если вы действительно хотите избавиться от нее раз и навсегда. Нужно проводить лечение очагов инфекции в ротовой полости, кишечнике и действенно избавляться от грибка.

Для этого применяются:

  • Препараты местного использования, противобактериальные.
  • Внутренние препараты для профилактики и лечения грибковой инфекции.
  • Комбинированные препараты местного действия и противогрибковые.

Еще некоторое время назад внутренние препараты должны были назначаться только врачом, что было связано с большим риском разнообразных побочных эффектов. Назначались они только при молочнице, которая проявлялась в нескольких местах сразу, либо при специфических аллергических реакциях на определенные лекарственные средства, которые должны быть местного применения. В определенных случаях хронической молочницы прописывались препараты внутреннего применения, когда препараты местного использования не давали положительного эффекта.

Стоит отметить, что современные препараты для борьбы с грибком полностью изменили ситуацию «военных действий» с молочницей, так как вылечить молочницу можно всего одной капсулой, даже если это запущенная молочница. Но никакой уверенности в том, что не будет рецидива нет, также как и в том, что не возникнет устойчивости организма к этому лекарству. Но такая устойчивость может выработаться к любому препарату, поэтому это не является столь существенным недостатком таких капсул.

Но одно в лечении молочницы определенно понятно – ее лечение должно назначаться строго врачом и только после детального обследования, которые может показать совсем иные причины ее возникновения.

Будьте здоровы!