Причины болей в молочных железахДевушки и женщины разного возраста могут столкнуться с такой проблемой, как болевые ощущения в области молочных желез. Чаще всего такие боли возникают у представительниц детородного возраста. В старшем возрасте женщины реже сталкиваются с этим явлением. Однако, как только девушка сталкивается с такой проблемой, у нее сразу же возникает масса вопросов.


Боль может появиться в одной молочной железе или же сразу в двух. Неприятные ощущения могут носить временный или постоянный характер. В этой статье мы вам расскажем о самых распространенных причинах, по которым может возникнуть боль в области молочных желез.

Боли в груди как симптом ПМС

Каждая девушка знает, что такое ПМС. Это неприятное состояние может сопровождаться не только общей слабостью, раздражительностью и дискомфортом, но и болевыми ощущениями в области груди. Как правило, дискомфорт появляется за два–три дня до начала менструации. В это время грудь становится очень чувствительной и наливается. Иногда дискомфорт настолько выражен, что неудобным становится даже ношение бюстгальтера. Если болезненные ощущения слабо выражены, то к врачу можно не обращаться, так как это нормальное явление. Однако на плановом посещении гинеколога ему все же стоит рассказать об этом.

Перед менструацией молочные железы увеличиваются. Так предусмотрено природой. Менструальный цикл определяет картину гормонального фона в разные дни месяца, а гормоны (пролактин, прогестерон и эстроген) влияют на состояние долек и выводных проток в груди.

Во второй части месячного цикла, в преддверии овуляции, чувствительность груди увеличивается. Дольки и протоки молочных желез набухают, так как в груди увеличивается количество эпителиальной ткани. Именно поэтому и возникают болезненные ощущения. Такие изменения – это своеобразная подготовка к беременности. Боли в молочных железах возникают и во время беременности. Когда овуляция проходит, а беременности нет, избыточная масса эпителиальной ткани атрофируется в молочных железах и боль пропадает. Этот процесс сопровождает девушек каждую менструацию.

Боли в груди при беременности

Во время беременности изменяется гормональный фон. Природа подготавливает тело будущей мамы к вынашиванию плода и к его развитию. Также подготавливается грудь к лактации. Кровоток в области молочных желез увеличивается, а сама грудь становится больше в размерах. Также молочные железы становятся очень чувствительными. Особенно напряженной грудь остается в первые три месяца. Будущая мама нередко испытывает не только боль в груди, но и покалывания в сосках. Переживать по этому поводу не стоит, так как это нормальный физиологический процесс, который спровоцирован изменением гормонального фона.

Многие гинекологи уверенны, что во время беременности грудь формируется окончательно, и это является отличной профилактикой онкологических болезней молочных желез и мастопатии. Чтобы уменьшить болевые ощущения, нужно носить специальное белье и делать расслабляющий массаж под теплым душем.

Боль в груди при лактостазе

Во время лактации может произойти застой молока в молочных железах. Это приводит к появлению болезненных ощущений в груди. Если малыш выпивает меньше молока, чем вырабатывается, то остатки нужно сцеживать, чтобы избежать застоя. Лактостаз может возникнуть и по другим причинам. Например, из-за травмы молочных желез, при длительных промежутках между кормлением, при ношении некачественного нижнего белья, при активной секреции молока и тому подобное.

Сначала заболевание проявляется легкими покалываниями в груди (с одной стороны или же сразу с двух). Со временем пострадавшая часть молочной железы краснеет, уплотняется, поднимается температура тела, а грудь наливается. Чтобы предотвратить развитие лактостаза необходимо исключить все факторы, которые могут его спровоцировать. Как только заболевание обнаруживается, оно лечится оперативно. Чаще всего врачи назначают традиционные методы лечения: частые прикладывания крохи к груди, массаж под теплым душем, прикладывания капустного листа, йодная сетка. Хорошо помогает мазь Траумель С.

Боли в груди при мастите

Мастит – это воспаление молочной железы. Заболевание опасно, если его не лечить. Чаще всего мастит возникает из-за грудного вскармливания. Все дело в том, что если вовремя не начать лечение лактостаза, то он переходит в другую форму – мастит. Также во время кормления грудь женщины абсолютно беззащитна перед различными инфекциями, которые могут спровоцировать развитие мастита.

Инфекция, как правило, проникает через трещины в сосках. Они могут возникнуть по разным причинам. Однако если девушка заметит у себя такую проблему, то ее нужно срочно решать. Своевременное лечение трещин на сосках снижает риск развития мастита. К сожалению, заболевание начинается резко – в груди появляется сильная отечность, боль, покраснения. Поднимается температура тела. Количество молока сокращается, а сцеживание молока не приносит облегчения. Нередко женщине приходится прерывать грудное вскармливание. На первых стадиях мастит лечится с помощью компрессов и теплого душа. Если же лечение не приносит результата, то назначаются антибиотики.

Боль в груди при мастопатии

Изменения гормонального фона могут спровоцировать доброкачественное изменение тканей молочных желез. Это явление называется мастопатией. Около 75% женщин в возрасте от 25 до 45 лет сталкиваются с этим явлением. Главный симптом – уплотнение в груди. Также из сосков начинается выделяться жидкость прозрачного или сероватого цвета. При пальпации уплотнения хорошо ощутимы, поэтому и вы и ваш гинеколог их сразу обнаружите.

Мастопатия может появиться в результате аборта, стресса, воспалительных процессов в маточных придатках, плохой наследственности и так далее. После обнаружения уплотнений гинеколог направляет пациента к маммологу, а тот направляет на УЗИ и маммографию. В зависимости от степени и вида мастопатии назначается лечение. Диффузная форма мастопатии характеризуется чрезмерным разрастанием железистой ткани. Такая форма успешно лечиться гормональными препаратами и гомеопатией. При узловатой мастопатии назначается хирургическое лечение.

Профилактикой мастопатии является: ограничение стрессов, ведение регулярной половой жизни, контроль массы тела, первые роды до 25 лет, грудное вскармливание.

Боли в груди после механической травмы

Боль в груди может возникнуть из-за сильного ее сжатия или удара. Очень важно носить только качественное и удобное нижнее белье, которое плотно фиксирует грудь, но при этом не сдавливает молочные железы и не нарушает естественные процессы кровообращения в ней. Избегайте ударов в молочные железы.

Рак молочной железы

Рак молочной железы – это серьезное заболевание, которое может возникнуть по разным причинам. Самостоятельно его выявить на начальных стадиях не так уж и просто, потому что болевые ощущения на первых стадиях появляются крайне редко. Первые симптомы, которые указывают на это заболевание: потеря веса, появление язв на коже, отечность в области грудной клетки. При таких симптомах нужно сразу же обращаться к врачу.

Помните, что все заболевания успешно лечатся, если вовремя обратиться к врачу. Если вас продолжительное время беспокоят болезненные ощущения в молочных железах, если у вас появились уплотнения, покраснения, выделения из сосков или другие симптомы, нужно как можно скорее обратиться к врачу и пройти обследование.