Грудное вскармливание: состав молока, влияние грудного вскармливания на ребенка и мамуВсем известно, что материнское молоко - это самая полезная пища для младенца первого года жизни. Грудное молоко удивительным образом приспособлено ко всем особенностям пищеварения и обмена веществ малыша, содержит необходимые для него пищевые вещества нужного количество, в правильном соотношении и в легко усваиваемой форме. Это очень важно для маленького ребенка, у которого процессы пищеварения еще не совершенны.


Состав грудного молока в сравнении с коровьим молоком

Ученые всего мира, изучая особенности грудного молока и находя в нем все новые и новые компоненты, не перестают удивляться, насколько природа предусмотрела его свойства по всем компонентам и составу: белки, жиры, углеводы, витамины, минеральные вещества.

Белок грудного молока в основном состоит из сывороточных белков, то есть альбуминов и глобулинов, которые очень легко усваиваются и перевариваются. Белки под воздействием желудочного сока образуют рыхлые тонкие хлопья, которые легко поддаются обработке пищеварительными ферментами, а они, кстати, у младенца еще не достаточно активны. Грубый белок коровьего молока, напротив, переваривается у ребенка с гораздо большим трудом.

Жиры грудного молока так же легко поддаются воздействию пищеварительных соков. В жире грудного молока содержится большое количество поленасыщенных жирных кислот, которые участвуют в строении клеток. Они признаны самой важной составной частью белка, поскольку содержат необходимые для детского организма аминокислоты, поступающие только с пищей (в грудном молоке их в полтора-два раза больше, чем в жире коровьего молока). Более того, легкому перевариванию и полному усвоению жира грудного молока способствует специальный содержащийся в нем фермент - липаза, который расщепляет жиры.

Углеводы грудного молока на девяносто процентов представлены молочным сахаром, то есть лактозой, выгодно отличающейся по составу от лактозы коровьего молока. Лактоза стимулирует развитие полезных микроорганизмов, то есть микробов, которые вырабатывают витамины группы В, а также бифидобактерии, которые подавляют рост болезнетворных микроорганизмов.

Общий объем минеральных веществ в грудном молоке меньше, однако минеральный состав женского молока в большей степени соответствует потребностям младенца. Соли кальция и фосфора находятся в нем в идеальном для новорожденного соотношении 2 к 1, в коровьем же молоке – 1 к 1. При этом соли кальция и фосфора находятся в таких соединениях, которые легко усваиваются организмом малыша. Железа в грудном молоке практически столько же, сколько и в коровьем, но усваивается оно гораздо лучше - на пятьдесят процентов, в то время как из коровьего - всего на десять. Цинка, меди и других микроэлементов, необходимых для нормального развития детского организма, в грудном молоке содержится гораздо больше, чем в коровьем.

Грудное молоко превосходит коровье по содержанию витаминов А, Е и Д, которые жизненно необходимы детскому организму. При этом витамины грудного молока хорошо усваиваются еще несовершенным организмом малыша.

Более того, в грудном молоке содержится свободная аминокислота – таурин, который способствует созреванию центральной нервной системы и формированию зрения.

Высокая биологическая ценность грудного молока определяется также наличием в нем специальных защитных факторов, к которым относят живые клетки лейкоциты, уничтожающие вредные микроорганизмы, а также особое вещество низацин - это фермент, который подавляет рост вредных микроорганизмов. В женском молоке много веществ, которые защищают малыша от инфекций.

Состав женского молока не постоянен, он зависит от состояния здоровья мамы, качество ее питания, условия отдыха и труда во время беременности и кормления грудью.

Объем основных пищевых веществ в грудном молоке: белков, углеводов, жиров и минеральных солей, зависит в большей степени от сроков лактации.

Молозиво

В первые три дня после родов, когда младенец еще очень слаб и может высасывать из груди еще мало молока, у мамы вырабатывается так называемое молозиво, которое отличается высокой питательной ценностью.

Молозиво - это густая светлая жидкость, содержащая много белка. Иногда концентрация белка доходит до семи процентов, хотя в среднем показатель составляет четыре процента. Жира в молозиве мало, что соответствует еще слабым пищеварительным возможностям младенца. Состав жира молозива позволяет ему полностью усваиваться и в достаточной степени удовлетворять потребностям новорожденного. Концентрация углеводов в молозиве колеблется в довольно широких пределах и зависит во многом от качества питания мамы.

Молозиво отличается также высоким уровнем содержания минеральных веществ, то есть кальция, фосфора, магния и прочего. Более того, в молозиве отмечается достаточно высокая концентрация защитных факторов. К ним мы относим различные антитела (лизоцим, иммуноглобулин), защищающие кишечник новорожденного от инфекций. Именно по этой причине молозиво относят к фактору, который обеспечивает первую вакцинацию. Это обеспечивает малышу пассивный иммунитет, надежно защищающий его от воздействия различных инфекционных агентов. Известно, что младенцы, которых вскармливают грудным молоком, не заболевают даже при контакте с инфекционными больными.

Переходное молоко

С четвертого-пятого дня выработки молока, состав молозива меняется, у мамы вырабатывается переходное молоко. В нем уменьшено содержание белка и минеральных веществ, но повышено содержание жира, количество углеводов тоже не значительно увеличивается. Со временем возрастает и объем вырабатываемого грудного молока.

Женское молоко становится более постоянным на второй-третьей неделе после родов, устанавливается секреция зрелого грудного молока.

Влияние грудного вскармливания на ребенка

Ученые утверждают, что дети, которые находятся на грудном вскармливании, реже болеют различными острыми инфекционными и кишечными заболеваниями, а также рахитом, анемией, у них реже проявляется аллергия. А вот у детей, которые находятся на искусственном вскармливании, вероятность этих и многих других заболеваний в несколько раз выше. Ни одна, даже самая дорогая современная искусственная смесь, никогда полностью не заменит грудное молоко.

Отменим еще одно преимущество естественного вскармливания: из груди мамы малыш получает молочко нужной температуры, которое надежно защищено от воздействия воздуха и света и свободно от болезнетворных микробов. Последний аспект очень важен для профилактики кишечных заболеваний, особенно в жару и в неблагополучных с точки зрения заболеваемости районах.

Ребенок, вскормленный материнским молоком, выгодно отличается от искусственника не только здоровьем и физическим развитием, но и более глубокими эмоциональными реакциями, он вырастет контактным, доброжелательным, духовно богатым и привязанным к своим родителям. Среди бывших искусственников наблюдается большее количество трудных детей, которые в зрелости не способны проявлять должных родительских чувств. Даже в самые отдаленные от детства периоды жизни социальная адаптация людей, которые были вскормлены грудью, и их интеллектуальные возможности выше, чем у тех, кто вскармливался искусственными смесями.

Научные данные показывают, что люди, которые в детстве получали материнское молоко, реже страдают аллергией, хроническими заболеваниями желудочно-кишечного тракта, сахарным диабетом, гипертонией, ожирением, ишемической болезнью сердца, атеросклерозом.

Влияние грудного вскармливания на маму

Естественное вскармливание положительно влияет на здоровье мамы.

Во-первых, прикладывая малыша к груди сразу же после рождения, мама испытывает рефлекторный всплеск специального гормона - окситоцина, способствующего отделению плаценты, усилению сокращений матки и предупреждению возможности послеродового кровотечения.

Во-вторых, мамы, кормившие грудью, меньше подвержены риску возникновения злокачественных опухолей молочных желез, матки и яичников.

Имеются также данные о том, что грудное вскармливание - это достаточно надежный физиологический фактор, который предохраняет от последующей беременности в этот период.

Сам процесс кормления ребенка положительно влияет на эмоциональное состояние как матери, так и ее малыша, между ними создается тесная связь, которая сохраняется долгие годы.

Здоровья вам и вашим детям!