Правила грудного вскармливанияКаждая здоровая женщина и может, и должна вскормить своего младенца грудью. Во всем мире грудное вскармливание поддерживается всяческими способами.


Важным моментом считается раннее прикладывание малыша к груди матери уже в родильной палате в первые полчаса после рождения, что сегодня активно практикуют многие родильные дома.

Было выявлено, что ранний контакт младенца с мамой способствует более лучшей выработке молока (в больших объемах и более длительный срок). Если вы лишены возможности приложить к груди ребенка сразу же после его рождения (например, было осуществлено кесарево сечение), сделать это необходимо сразу, как только получится. До этого момента молоко следует регулярно сцеживать и давать его малышу.

Также важным является совместное размещение в палате мамы и ее ребенка с первых минут жизни. Это обеспечивает неограниченный доступ к младенцу в любое время дня и ночи, мама может кормить его грудью по требованию, что ощутимо улучшает самочувствие как самой мамы, так и ее чада.

Грудное вскармливание не рекомендуется только в редких, исключительных случаях - когда у матери тяжелое заболевание (СПИД, открытая форма туберкулеза, онкологическое заболевание, тяжелая почечная или печеночная патология, порок сердца в стадии декомпенсации).

При некоторых же инфекционных заболеваниях мамы грудное вскармливание не отменяется (ангина, грипп, ОРЗ), однако мама должна соблюдать определенные меры предосторожности: одевать маску, тщательно мыть руки. На этот период уход за ребенком лучше доверить папе или бабушке.

При тяжелых инфекционных заболеваниях (дифтерия, скарлатина, рожа, тиф) малыша изолируют от матери и кормят сцеженным молоком. Только после выздоровления грудное вскармливание возобновляют.

Техника кормления

Кормят малыша грудью в спокойной обстановке для более полного оттока молока и его хорошего усвоения. Будет хорошо, если мама с ребенком уединятся и полностью сосредоточатся на кормлении, не отвлекаясь на посторонние шумы, разговоры, чтение, телепередачи. В таких условиях мама имеет возможность наблюдать за реакцией младенца, его поведением во время кормления.

Выбирайте удобную позу и для себя, и для малыша. Зачастую процесс кормления продолжается до пятнадцати–двадцати минут и более, поэтому неудобное положение может спровоцировать тянущие боли в спине и пояснице, усталость и даже раздражение. Все это неблагоприятно сказывается на выработке грудного молока.

Положение лежа на боку

В первые несколько дней после родов мамы кормят малышей лежа на боку, подложив под спину и голову подушки. Малыша, пока он еще маленький, тоже укладывают на подушку так, чтобы он чувствовал материнское тепло, встречался глазами с маминым взглядом, слышал привычные для него звуки ее сердцебиения. Многие мамы полагают, что это самая удобная поза, которая позволяет им легко расслабиться, что очень важно для хорошей лактации.

Положение сидя

Однако чаще всего мамы кормят своих малышей в положении сидя. Для этого приспосабливают низкий стул или кресло и подкладывают под спину подушку. Под ногу со стороны той груди, из которой кормится младенец, нужно подставить небольшую скамеечку. В таком положении ребенок удобно располагается на коленях у матери, которая, опираясь рукой на согнутое колено или подлокотник, поддерживает младенца под головку и спину, которые должны находиться на одной прямой линии. Не надавливайте на голову ребенка, в обратном случае рефлекс заставит его откидывать ее назад.

Положение из-за спины

Некоторые мамы для кормления малыша выбирают положение из-за спины. Такая поза оказывается наиболее удобной при кормлении близнецов.

Вертикальное положение

Вертикальное положение рекомендуют при кормлении детишек, которые страдают частыми срыгиваниями.

Правильное прикладывание к груди

Также важно научиться правильно прикладывать ребенка к груди. Правильное положение - это когда ребенок всем корпусом повернут к маме и прижат к ней, его лицо близко располагается от груди, подбородок прикасается к груди, рот открыт широко, нижняя губа вывернута, ребенок захватывает и сосок, и ареолу, над верхней губой виден больший участок ареолы, чем под нижней. При правильном сосании ребенок совершает медленные, глубокие сосательные движения и глотает молоко. Мама не испытывает болевых ощущений в области сосков.

Стоит ли в кормлении придерживаться режима?

Педиатры не рекомендуют при кормлении малыша грудью придерживаться какого-то конкретного режима, лучше кормить ребенка по требованию, включая и ночное время. При этом маме нужно научиться отличать голодный плач ребенка (в этот момент ребенок крутит головой в поисках материнской груди, чмокаем губками, громко и настойчиво плачет) от других требований.

Кормление детишек по требованию считается сегодня наиболее приемлемым и полезным. При этом малыш может получать грудь по 8-12 раз в сутки. Такая практика особенно приветствуется в первые дни и недели жизни ребенка. Помните, частые кормления стимулируют лучшую лактацию, обеспечивают полноценное развитие малыша и его спокойное поведение. Обычно к концу первого года жизни у ребенка вырабатывается свой режим кормления, чаще всего от 6 до 8 раз в сутки, возможно без ночного перерыва.

Продолжительность кормления

Продолжительность кормления зависит от количества молока, скорости его отделения и от активности ребенка. В среднем ребенок находится у груди мамы около 15-20 минут. Однако встречаются очень быстрые и активные сосуны, которые успевают насытиться в течение 5-7 минут и сами отказываются от груди. Обычно здоровый малыш во время кормления высасывает столько молока, сколько ему необходимо, и мама легко может уловить момент, когда пора отнимать его от груди. Малыша держат у груди до тех пор, пока он энергично сосет и глотает, а потом сам выпускает сосок.

Бывает, что ослабленные или ленивые сосуны готовы сосать грудь очень долгое время, а порой, даже не успев насытиться, быстро засыпают, не выпуская соска. Долго держать ребенка у груди не рекомендуют, поскольку это зачастую приводит к травмированию и раздражению соска, образованию на нем болезненных трещин. Если младенец сосет вяло, засыпает у маминой груди, его нужно побуждать к активности - слегка потрепать по щечке, предпринять попытку отнять грудь. Обычно малыш просыпается сразу и продолжает активное сосание. Если и в этом случае малыш не проснулся, можно сцедить ему в рот несколько капель молока, что пробуждает аппетит и вызывает глотательный рефлекс, после чего начинается сосание груди.

Кормить нужно из одной груди или из двух?

При каждом кормлении малышу лучше давать только одну грудь, чтобы он смог получить так называемое заднее молоко, которое богато жиром. В переднем молоке содержится много лактозы и воды. Однако, если ребенок, полностью опорожнив одну грудь, не испытывает насыщения, ему можно дать вторую. Следующее кормление уже начинают с той груди, с которой закончилось предыдущее.

Манипуляции после кормления

По окончании кормления после отнятия малыша от груди придайте ему вертикальное положение, чтобы отошел проглоченный во время сосания воздух. Это определяется по громкой отрыжке. Иногда малыш может срыгивать немного молока - это не должно вызывать у мамы беспокойства. После окончания кормления грудь на некоторое время держат открытой, чтобы сосок подсох на воздухе. Так на нем образуется защитная пленка.

Нуждается ли ребенок в пищевых добавках и дополнительном питье?

В соответствии с современными представлениями ребенок, находящийся на грудном вскармливании, по крайней мере первые два-три месяца, не нуждается ни в каких пищевых добавках, а также в питье в виде кипяченой воды, раствора глюкозы, физиологического раствора. Все необходимое количество жидкости малыш получает с грудным молоком своей матери. Если давать ребенку воду, это снизит его аппетит и, в конечном счете, лактацию у мамы.

Помните, что ребенку не стоит давать никаких сосок или пустышек. Это очень мешает ребенку правильно сосать грудь.

Здоровья вам и вашему малышу!