Маммография. Что это такое и зачем её делаютВсем известно из школы латинское слово grapho — писать. Если присоединить к нему слово mammo — грудь. То получится медицинский термин mammographia — то есть обследование с помощью рентгеновской установки молочных желез на наличие образований. Лучевая нагрузка незначительна (0,001—0,008 Гр), а польза от вовремя обнаруженной опухоли велика.


К сожалению, большое количество женщин по всему миру ежегодно умирает от рака молочных желез. Поэтому после 40 лет женщинам врачи в обязательном порядке рекомендуют проходить обследование каждые два года. Маммограмма позволяет отличить доброкачественную опухоль от злокачественной. Так как новообразования в грудных тканях - мировая тенденция, то и беспокойство возрастает. Все же уплотнение необязательно означает рак. Это и предстоит определить вашему врачу. Рассмотрим подробнее, какие варианты может нам показывать маммограмма. Но и нам самим не мешает быть более осведомленными о том, что происходит в нашем организме и почему. Забота о своем здоровье сделает жизнь счастливее. И для вас, и для ваших близких важно благополучие, к которому заведомо приходят здоровые люди, привыкшие уделять время себе и своим потребностям, с молодых лет предпринимающие все необходимое для сохранения и поддержания хорошего самочувствия.

Особенности проведения маммографии

Рентгеновский аппарат может быть приспособлен как для сидячего, так и для стоячего положения. Грудь помещают между двумя механизмами. Одно из них рентгеновская установка, а второе — компрессор. Снимок проводится быстро, как и при обычном рентгене. Сейчас технологии позволяют сделать цифровой снимок груди и записать результат на цифровой носитель. Так гораздо удобнее и вам, и лечащему врачу. Да, маммография - не стопроцентный показатель здоровья или нездоровья. Следует учитывать, что все нюансы вашего состояния определить не так просто. Не всегда удается определить опухоль на очень раннем этапе. Есть еще МРТ маммография. Но она обосновано дорого стоит. Некоторые специалисты утверждают, что она имеет преимущество, но все же это не доказано. Используют также ультразвуковое исследование груди, но все-таки чаще используется именно маммография.

Как же происходит маммография? Проводить её следует начиная с 4-го дня после месячных и до 8-го. После менопаузы, конечно, условие уже не соблюдается. Если женщина беременна, то она должна сообщить об этом медработнику. Тогда живот следует прикрывать, чтобы на плод ни в коем случае не попадала радиация. Даже низкая. Перед проведением снимка нельзя пользоваться дезодорантом или кремом в области подмышек. Бижутерию с шеи тоже лучше снять и духи на этот прием - не лучший ваш союзник. Все эти вещи могут сослужить плохую службу и создать помехи на снимке, которые потом будут неверно истолкованы.

Лучшим показателем является снимок с изображением чистых тканей без каких-либо пятен. Если в вашей ситуации это так, то все прекрасно. Бывают и иные исходы. Молочные железы состоят из тканей соединительной и железистой природы. Внутри проходят необходимые для питания клеток кровеносные сосуды. Ткани имеют одинаковую степень поглощения лучей. На маммограмме структура тканей очень хорошо и четко отображается. Снимок позволяет проследить отклонения от естественного состояния. Пятна на снимке свидетельствуют, что все не так благополучно. В связи с этим немаловажное значение имеет анамнез женщины при проведении комплексного осмотра. Комплексный осмотр часто назначают просто для профилактики.

Что делать при самостоятельном выявлении уплотнения в груди?

В то же время женщина и сама должна быть ответственной за свое тело. Вы сами можете себя обследовать на наличие уплотнений. В случае, когда обнаруживается изменение внешней формы груди либо выделения, тогда обязательно нужно обращаться к врачу и сообщить ему все детали своего физического состояния. Перед визитом соберите информацию относительно женского здоровья как можно полнее. Это поможет врачу сориентироваться в вопросе быстрее.

О чем свидетельствуют узелки и пятна на снимке, полученном путем проведения маммографии?

Более тщательному анализу подвергаются снимки с изображением узелками и пятнами, природу которых необходимо исследовать. Это могут быть, например, участки, где собрались отложения кальция или фиброзно-кистозная болезнь. Её крайними проявлениями будут: боль при прикосновении к груди, выделения крови из сосков и боль перед менструцией. Для исследования кисты вам могут назначить ультразвуковое исследование.

Тогда необходимо уделить особое внимание вашей гормональной системе. Поскольку все заболевания груди связаны именно с гормональными кризисами в организме. Здесь могут быть причиной нарушения работы надпочечников, щитовидной железы, гипофизарная дисфункция либо нарушение женских половых гормонов. Все покажут дальнейшие исследования. Вам назначат специальный лечебный курс. Лечение в таких ситуациях зачастую не требует хирургического вмешательства. Следует устранять причину, а не следствие. Но лечить нужно своевременно, чтобы киста не разрослась и не привела к раку.

Какие факторы повышают риск грудной опухоли?

  • обнаружение опухоли у кого-то из близких родственниц; 
  • рождение первого ребенка после 30 лет; 
  • перенесенный лимфогранулематоз и применение рентгенотерапии;
  • генетическая предрасположенность, связанная с изменением в генной структуре.

Рак в наше время излечим и не так страшен, как его описывают. Достаточно удалить новообразование и продолжать полную энергии жизнь. Преждевременные меры безопасности еще никому не мешали. Это во многом упрощает задачу онкологов и помогло бы сократить столь печальную статистику летальных исходов. Предотвратить развитие болезни проще, чем лечить уже третью стадию. Обнаружение на первой или второй стадии значительно снижает риск образования метастаз. Это другие места новообразований. Если запустить ситуацию, можно лишиться груди.

Самоконтроль за хрупким женским организмом и его детородными функциями, особенно если женщина молода, должен быть одним из приоритетов в ее жизни. Даже если нет никаких неприятных ощущений в области груди, будет нелишним все же провериться у специалиста.  Маммография - доступный для большинства способ диагностики и безопасный. Даже если женщину через время пригласили на повторный снимок, с целью получения более качественного изображения, это не представляет никакой угрозы.

Будьте здоровы!