Лечебная физкультура при шейном остеохондрозе

Лечебная физкультура при шейном остеохондрозе (ЛФК) – один из основных немедикаментозных методов лечения этого заболевания. Ее главная задача – укрепление организма, снижение патологической проприоцептивной импульсации с шейного отдела на плечевой, и наоборот, улучшение процесса кровообращения в пораженном отделе, уменьшение отека в тканях, расположенных в межпозвоночном отверстии.

Основные средства ЛФК при шейном остеохондрозе:

  • физические упражнения на координацию, расслабление,
  • дыхательные упражнения,
  • упражнения для укрепления мышц шейного отдела, плечевого пояса и грудной клетки,
  • упражнения в воде,
  • лечебный массаж.

Установив стадию шейного остеохондроза, лечащий доктор назначает соответствующую лечебную физкультуру и дает рекомендации.

Оздоровительная физкультура при остеохондрозе, назначаемая в острый период развития болезни, включает упражнения, направленные на расслабление мышц верхних конечностей плечевого пояса.

Когда боль начинает постепенно стихать, подбираются упражнения для укрепления мышц шейного, а также плечевого отделов.

Изометрические упражнения очень эффективны в профилактике и лечении шейного остеохондроза. Их можно выполнять дома, на работе, в транспорте. Для выполнения таких упражнений не требуется особого оборудования, по времени – достаточно всего пяти минут. Изометрические упражнения будут полезны для больных и для людей с малоподвижным образом жизни. Они способствуют созданию хорошего мышечного корсета, улучшению кровообращения, памяти, зрения, повышению умственной работоспособности. Выполняя данные упражнения на протяжении дня с интервалом в два– три часа, вы заметите, как быстро исчезнет боль в шее.

Лечебная физкультура: комплекс упражнений при остеохондрозе шейного отдела

Комплекс упражнений выполняется в изометрическом режиме (осуществляется преодоление сопротивления без совершения динамических движений).

  1. Ладонью правой руки необходимо надавливать на правую щеку, голова при этом должна оказывать сопротивление. То же самое проделайте левой рукой.
  2. Необходимо сплести пальцы рук, ладони положить на лоб, надавливать на голову, она при этом должна оказывать сопротивление (будет происходить напряжение мышц шеи).
  3. Руки, зажатые в кулаки, необходимо поместить под подбородок одна на другую. Надо наклонять голову вниз, а руками оказывать сопротивление.
  4. Необходимо сплести пальцы рук, ладони положить на затылок и надавливать на голову, одновременно оказывая ею сопротивление.
  5. Правую ладонь следует положить на противоположную щеку и попробовать выполнить поворот головы, голова при этом должна оказывать сопротивление. То же самое надо проделать с другой щекой.