Лечебная физкультура при болезнях сердца

В профилактике и лечении сердечно-сосудистой системы важное место отводится физическим упражнениям. Лечебная физкультура при болезнях сердечно-сосудистой системы способна укрепить сердечную мышцу, увеличить ее сократительную способность, усилить кровообращение, в частности периферическое. Благодаря хорошему кровотоку, стенки сосудов становятся более эластичными, ведь хороший кровоток механически массажирует стенки сосудов. Уровень в крови снижается, благодаря чему уменьшается вероятность появления тромбов внутри сосудов. Таким образом предотвращается развитие атеросклеротических изменений, которые являются главной причиной сердечный заболеваний.

Насколько интенсивно будут проходить тренировки, зависит от состояния конкретного больного, поэтому тренировки следует начинать только после консультации лечащего врача! Проконсультироваться с врачом особенно должны также пожилые и ослабленные лица, а также лица, перенесшие инфаркт миокарда.

Выполняя комплекс лечебных упражнений, следует придерживаться определенных правил:

  • Даже если вы себя чувствуете хорошо, нельзя быстро и резко увеличивать физическую нагрузку.
  • Любые упражнения следует начинать после еды через полтора-два часа, не раньше.
  • Если во время выполнения упражнений или после них возникает головокружение, сердцебиение, одышка, в области сердца появляются неприятные ощущения, то упражнение следует прекратить немедленно. При необходимости (если болевые ощущения не прошли сами через некоторое время) следует принять нитроглицерин или валидол и обратиться к врачу!
  • Выполняя упражнения, следите за состоянием пульса, это очень важно. Если к концу лечебной тренировки пульс участился на 20-35 ударов, но при этом не превышает 120 уд/мин, то упражнения положительно сказываются на организме. Пульс должен вернуться к исходной частоте спустя 5 минут отдыха.

Легкий комплекс физических упражнений

Сидя на стуле

Первое упражнение. Ноги вместе, руки опускаем вниз. Попеременно поднимаем сначала одну руку, затем другую. Поднимая вверх руку, делаем вдох, опускаем — выдох. Каждую руку поднимаем 5-6 р.

Второе упражнение. Максимально сгибаем руки в локтевых суставах, ноги держим вместе, а согнутые руки на ширине плеч. Локтями производим круговые движения 5-6 раз по часовой стрелке, 5-6 р. против часовой стрелки.

Третье упражнение. Ноги вместе, а руки в стороны. Вдох — сгибаем в колене левую ногу и прижимаем ее к животу и груди, помогая руками. Делая выдох ногу опускаем, а руки разводим в стороны. Повторяем 3-5 р. Проделываем то же самое правой ногой.

Четвертое упражнение. Руки на талии, ноги держим на ширине плеч. Делая вдох, наклоняем туловище в сторону. Делая выдох, возвращаемся в ИП (ИП-исходное положение). Наклоняемся 3-5 р. в каждую сторону.

Пятое упражнение. Ноги держим на ширине плеч, разводим руки в стороны. Вдох — поднимаем руки вверх и наклоняемся туловищем вперед по направлению к коленям. Голову при этом держим прямо. Возвращаясь в ИП, делаем выдох. Повторяем 3-4 р.

Стоя на месте

Шестое упражнение. Руки вниз, ноги вместе. Берем палку и ее держим на ширине плеч. Делая вдох, левой ногой делаем шаг назад, палку поднимаем вверх над головой. Делая выдох, возвращаемся в ИП. Упражнение выполняем каждой ногой 3-5 р.

Седьмое упражнение. Ноги держим на ширине плеч, опускаем вниз руки. Берем палку и держим ее на ширине плеч. Делая вдох поворачиваем туловище в сторону, поднимаем палку вверх. Делая выдох — в ИП. В каждую сторону повторяем попеременно 3-5 р.

Восьмое упражнение. Ноги ставим на ширине плеч, руки опускаем вниз. На вдохе правую ногу и руку отводим в сторону, задерживаем 2 секунды и, возвращаясь в ИП, делаем выдох. В каждую сторону повторяем попеременно 3-4 р.

Девятое упражнение. Руки вниз, ноги вместе, дыхание произвольное. Одновременно делаем руками широкие круговые движения по часовой стрелке, потом против. В каждую сторону повторяем 3-5 р.

Десятое упражнение. Руки на талии, ноги ставим на ширине плеч. Делаем туловищем круговые движения в разные стороны по 5-10 р.

Одиннадцатое упражнение. Руки вниз, ноги вместе. Выполняем свободную ходьбу на месте в течение 30-60 мин.