Комплекс упражнений при остеохондрозе

Существует целый ряд причин, по которым возникает остеохондроз, особенно летом, когда часто появляются сквозняки в жару или просто много работы на даче. Однако не стоит терпеть сильные боли, когда они появятся – ведь намного проще заранее озаботиться профилактикой остеохондроза и укреплением позвоночника. Если вы заметили у себя первые признаки остеохондроза или почувствовали первые болевые ощущения, то следует сразу же прекратить сменить мягкую постель на полужесткую, а еще лучше – на ортопедическую. Постарайтесь избегать лежать на продавленных диванах и раскладушках, а также подкладывать себе под голову большие и высокие подушки.

В обязательном порядке сходите к врачу и внимательно следите за своим здоровьем. Существует специальный комплекс упражнений, рекомендуемый к выполнению теми, у кого замечен остеохондроз. Упражнения, которые входят в него, следует выполнять аккуратно, избегая лишнего напряжения и максимально расслабляя мышцы. Движения следует делать достаточно медленно, подложив под колени валик из мягкого материала. Если упражнение вызывает боль – попробуйте делать его с меньшей интенсивностью, если боль по-прежнему присутствует, то исключите его из комплекса. Ни в коем случае не занимайтесь через боль!

При болевых ощущениях в позвоночнике рекомендуются следующие упражнения, выполняемые два-три раза в день по четверти часа:

  • Ложитесь на спину. На счет «раз» поднимаете руки, тянете носки на себя, на счет «два» принимаете исходное положение. Упражнение нужно делать не менее двух раз.
  • Ложитесь на спину, руки вытянуты вверх. На счет «раз» вы берете правой рукой левую и как бы «вытягивая» себя, поворачиваете туловище в правую сторону, на счет «два» - принимаете прежнее положение. После этого делаете упражнение, поворачиваясь в левую сторону. Повторить не менее двух раз.
  • Ложитесь на спину, вдоль головы располагаете руки. Сгибаете и разгибаете ноги в коленях, скользя ступнями по поверхности. Повторить не менее семи-восьми раз.
  • Ложитесь на спину. На счет «раз» нужно согнуть правую ногу, обхватить ее и коснуться головой колена, на счет «два» - вернуться в прежнее положение. После этого проделать то же самое с левой ногой и наконец, с двумя ногами одновременно. Повторить весь цикл не менее двух раз.

После того, как болевые ощущения в спине пойдут на спад, в комплекс можно включить другие упражнения, например такие:

  • Ложитесь на спину, руки лежат вдоль головы, ноги согнуты в коленях. На счет «раз» левой рукой беретесь за правую, колени опускаются направо, руки – налево, на счет «два» - возвращаетесь в прежнее положение, после чего цикл повторяется для другой стороны. Все упражнение повторяется семь-восемь раз.
  • Ложитесь на спину, руки вытянуты вверх. На счет «раз» сгибаете ноги и обхватываете их руками, на счет «два» - возвращаетесь в прежнее положение.
  • Ложитесь на спину, руки вдоль головы, ноги врозь. На счет «раз» ноги напрягаются так, словно вы «вытягиваете» себя в длину, напряжение удерживается около десяти секунд, на счет «два» - стараетесь как можно больше расслабиться. Упражнение выполняется около шести-семи раз.
  • Ложитесь на спину, руки вдоль туловища. На «раз» ноги сгибаются в коленях, стопы ставятся на пол и, опираясь на них и лопатки, приподнимается таз и напрягаются ягодицы. Положение удерживается около десяти секунд, на счет «два» снова принимается исходное положение. Упражнение выполняется 7-8 раз.
  • Ложитесь на живот, руки сложены под подбородком. На счет «раз» вам нужно поднять выпрямленную левую ногу, на счет «два» - опустить ее и поднять правую, на счет «три» - поднять обе ноги. Каждый раз ноги надо удерживать в напряженном положении по десять секунд. Упражнение выполняется семь-восемь раз.

Весь комплекс упражнений выполняется за тридцать-сорок минут. В день можно проводить два занятия, следя за тем, чтобы перерыв между ними составлял не менее шести-семи часов. Для наибольшего эффекта нужно заниматься каждый день, внимательнейшим образом избегать перенапряжения и постоянно консультироваться с вашим лечащим врачом. Также обязательно следует обратиться к нему перед началом занятий.