Коррекции позвоночника и суставов

С болями в позвоночнике и суставах сталкивается очень много людей разного возраста. Большинство воспринимает эту проблему как явление временное, возникающее и исчезающее само по себе. Но не нужно так легкомысленно относиться к своему здоровью и забывать о существующей проблеме, считая, что боль «сама пройдет». Придет день, когда этого не произойдет, и боль останется с вами навсегда.

Основные причины заболеваний суставов и позвоночника – это неподвижный образ жизни, постоянные стрессы, неправильное питание, несбалансированные или неравномерные нагрузки на позвоночник. Неблагоприятными для спины являются также длительные статические положения, когда весь день проходит у компьютера, ежедневное стояние на ногах долгое время в неудобном положении, сон на неудобной кровати. Без профилактики состояние суставов и позвоночника не улучшается, а даже наоборот. Может, потому так сложно найти человека, который хотя бы однажды не сталкивался с болями в спине и суставах. На начальном этапе болезни протекают незаметно, не вызывая острой боли. Но с годами они приобретают более стойкий характер, часто с обострениями.

Мануальная коррекция

Именно такой вид коррекции позволяет вернуть позвоночник в исходное нужное положение. Главное, чтобы нагрузки на позвоночный столб распределялись равномерно. Типы мануальной коррекции подбираются, в зависимости от диагноза пациента (грудной остеохондроз, шейный остеохондроз, пояснично-крестцовый остеохондроз и т.д.). Коррекция позвоночника и суставов выполняется руками.

Лечебные приемы терапии разделяются на две группы: методика «жесткая» (применение ударных и импульсных манипуляций) и «мягкая», которая постепенно вытесняет жесткую. Мягкая методика включает в себя, например, так называемую мышечно-энергетическую технику. Это преодоление ограничений внутри суставов путем щадящих приемов. Также в нее входит миофасциальный релиз – освобождение мышц от излишнего напряжения. Эти методы, в сравнении с жесткими методиками, дают меньше осложнений, они более приятны для пациентов и обычно намного эффективнее.

Принцип действия

При проведении коррекции суставов и позвоночника с помощью мануальной терапии основная задача – восстановить нормальное положение позвонков и суставов, возродить их естественную подвижность. Для этого применяется целенаправленное давление на суставы при помощи пальцев. Различают методику длинных и коротких рычагов. Первая подразумевает то, что рычаг – это конечность пациента, а другой – его туловище. В ходе перекручивания тела смещенный сустав сам по себе возвращается на нужное, физиологическое место. При второй методике манипуляции выполняются легко, без ударов и встряхиваний, скручиваний или других грубых воздействий. Предполагается именно локальное воздействие на сам пораженный участок.

Чтобы суставы переместились в нужное положение, эффективно также воздействие группы мышц, с ними связанные. Такое воздействие будет способствует мышечному напряжению или же, наоборот, расслаблению. Это и приведет к перемещению и коррекции суставов. Восстановление кровотока в зоне смещенного позвонка или сустава тоже немаловажная процедура в коррекции суставов и позвоночника.

При помощи мануальной терапии можно вылечить многие проявления остеохондроза позвоночника, даже неврологические. Постепенно пропадают головные боли, дискомфорт в грудной клетке и позвоночнике, снижение общей подвижности позвоночника, головокружения, вызванные патологией шейных отделов позвоночника, плечелопаточный периартроз и др.

В наше время количество противопоказаний к коррекции суставов и позвоночника снизилось, благодаря распространению «мягкой» методики. Поэтому вопрос острой необходимости проведения мануальной терапии позвоночника решает врач с конкретным пациентом. Сама по себе мануальная терапия – не универсальный способ лечения. Однако она способствует значительному уменьшению приема медикаментозных препаратов или даже к их полному исключению в ходе борьбы с некоторыми заболеваниями суставов и позвоночника.