Комплекс упражнений при плоскостопии

Плоскостопие — заболевание, сопровождающееся деформацией стопы, из-за чего снижается ее свод. Основным признаком продольного плоскостопия является то, что у стопы отсутствует внутренняя продольная выемка, из-за чего стопа и пятка отклоняются к наруже и лежат как бы на внутреннем крае. Вследствие чего происходят сбои в рессорной функции стопы, поэтому тело при ходьбе, прыжках и беге не испытывает никаких толчков. Исправить ситуацию можно специальной гимнастикой.

Комплекс упражнений для лечения плоскостопия

  • Сидя, сгибаем в коленях ноги под прямым углом, руки опускаем вниз, поднимаем и опускаем носки. Дыхание должно быть свободным, а темп средним. Повторяем от 10 до 20 раз.
  • Исходное положение аналогично предыдущему, только теперь поднимаем пятки. Дыхание свободное, темп средний. 10-20 раз.
  • Сидя, ноги вместе, руки вниз, носки разводим в стороны, затем соединяем. Стопы при этом от пола не отрываем. Соблюдаем средний темп и свободное дыхание. До 20 раз.
  • Исходное положение аналогично предыдущему, только теперь разводим и соединяем пятки. Стопы от пола не отрываем, дышим свободно, соблюдаем средний темп. Упражнение повторяем от 10 до 20 раз.
  • Исходное положение то же самое, что и в предыдущих упражнениях. Поднимаем одновременно пятку левой ноги и носок правой ноги, потом наоборот. Дышим свободно, а темп должен быть быстрым. 10-20 раз.
  • Сидя, ноги вместе, руки вниз. Разводим одновременно носки в стороны, стопы от пола не отрываем. После того, как носки соединяем, разводим в стороны пятки, ноги передвигаем в стороны на счет 6-8. Темп медленный, дышим спокойно. Повторяем от 4 до 6 раз.
  • Исходное положение аналогично предыдущим. Под стопы кладем гимнастическую палку (можно взять другую) диаметром от 5 до 8 сантиметров, и стопами на протяжении 1 минуты прокатываем палку от пяток до носков и назад. При этом следим, чтобы подошва плотно прижимала палку к полу. Дышим свободно. Темп медленный, повторяем минимум 10 раз, но не более 20 раз.
  • Сидя, стопы вместе, руки вниз. Под свод стоп кладем палку и разводим их в стороны, затем соединяем, от палки не отрываемся. Дыхание свободное, темп средний. Повторяем около 20 раз.
  • Сидя, стопы вместе, руки вниз. Под стопы кладем резиновый мячик и прокатываем его от пяток до носков и обратно. Упражнение делаем на протяжении 1 минуты. Дыхание свободное, темп средний.
  • Сидя, руки вниз, стопы на полу. Поджимаем пальцы, стопы от пола стараемся не отрывать передвигаем пятки вперед, на счет 6-8, поджимая пальцы, возвращаемся в исходное положение. Дыхание свободное, темп средний. Повторяем до 20 раз.
  • Сидя, руки вниз, поджимаем пальцы и ходим на месте 20-30 сек. Поджимаем пальцы и ходим сидя на месте на наружном крае стоп также секунд 20-30. Пальцы выпрямляем, и сидя ходим 15 сек на пятках и 15 сек на носках. Ходим сидя на месте 30 секунд на полной стопе. Дыхание свободное, упражнение выполняем медленно.
  • Сидя, кладем правую ногу на левое колено, и правой ногой делаем круговые движения в голеностопном суставе, сначала по часовой стрелке, потом против часовой стрелки. В каждую сторону выполняем по 20 раз. Меняем ноги, левую ногу кладем на правое колено и повторяем упражнение. Дышим свободно, упражнение выполняем в среднем темпе.
  • Стопы на полу, руки опущены. Отводим в сторону большие пальцы ног и возвращаемся в исходное положение. Упражнение выполняется медленно, дыхание свободное, 10 раз.
  • Руки опущены, стоя на месте, начинаем ходьбу на месте — 30 сек поджав пальцы ног; 30 сек на наружном крае стоп с поджатыми пальцами; 30 сек ходьба на пятках; 30 сек ходьба на носках; 30 сек ходьба на стопе. Дышим свободно, упражнения выполняем в среднем темпе.
  • Согнутой в колене правой ногой упираемся в край табуретки: опускаем вниз мизинец ноги правой рукой, а безымянный палец левой рукой поднимаем вверх, потом наоборот. Прорабатываем так все пальцы (6 раз каждый палец); левой рукой держим пятку и правой рукой поднимаем и опускаем все пальцы (4-6 раз); тыльную сторону стопы начиная от пальцев и заканчивая голеностопным суставом, а также подошву растираем в течение 30 секунд; пальцами рук растираем и разминаем основания пальцев ног полминуты, после разминаем и растираем пятку.