Гимнастика для внутренних органов

Гимнастика внутренних органов – это доступное для каждого человека средство для восстановления, а также поддержания здоровья. Данная гимнастика поможет активировать обменные процессы, разгонит застоявшуюся кровь. Упражнения способствуют восстановлению положения внутренних органов, уничтожению спаек, укреплению сердца, печени. Также гимнастика помогает работе кровеносной системы, помогает избавиться от камней в селезенке, желчном пузыре, почках (если камни небольших размеров). Помимо этого упражнения для внутренних органов помогут убрать лишние килограммы и в целом омолодиться.

Нужно знать, что гимнастику для внутренних органов нельзя проводить после плотного обеда, сильнодействующих медикаментов, приема алкоголя – возможны травмы внутренних органов. Перед тем как проделывать упражнения, предназначенные для внутренних органов нужно знать место расположения их.

Кому противопоказана гимнастика, предназначенная для внутренних органов?

Практиковать гимнастику для внутренних органов может большинство людей. Однако существуют и противопоказания. Данная гимнастика противопоказана больным после операции, у которых еще не полностью зажили места, для которых предполагаются упражнения. Людям, у которых в области живота находятся крупные родимые пятна, бородавки – необходима консультация с онкологом. Такая мера обязательна, чтобы избежать запуска процесса появления опухолей злокачественного характера. Нельзя проделывать упражнения для внутренних органов беременным. Также больные с камнями в почках и желчном пузыре должны соблюдать осторожность. При проведении гимнастики можно с места сдвинуть камни и перекрыть каналы для вывода мочи и желчи. Перед тем, как начать гимнастические упражнения для внутренних органов – обязательно проконсультируйтесь с доктором!

Гимнастика при язве желудка, а также двенадцатиперстной кишки

Рассмотрим некоторые упражнения при данных заболеваний, при которых увеличивается устойчивость кислотно-щелочного баланса. Это отражается благоприятно на рубцевании язвы. Но данная гимнастика проделывается только, когда нет боли и обострения болезни.

Лягте на спину, левую руку разместите на груди, а правую на животе. Медленно вдохните, прерывистыми порциями поглощая воздух. Одновременно переднюю брюшную стенку выпятите вперед, сократите диафрагму. После грудную клетку переведите в положение верхнего вдоха, расслабив диафрагму и сократив брюшную стенку. Маленькими порциями выдохните воздух. Упражнение проделывайте 5 -6 раз. После дышите спокойно.

Следующее упражнение выполняется в положении лежа на спине. Руки положите вдоль туловища. Одну ногу отведите в сторону, сделав глубокий вдох. Вернувшись в исходное положение, сделайте выдох. После проделайте упражнение с другой ногой. Повторить несколько раз.

Следующее упражнение - лежа на правом боку. Поднимите левую ногу вверх и сделайте вдох. После вернитесь в исходное положение и сделайте выдох. Затем проделайте упражнение, лежа на другом боку. Повторите несколько раз.

Лечебная гимнастика при болезнях печени

Лягте на спину и положите на живот руки. Вдохните, одновременно выпячивая живот, после выдохните.

Следующее упражнение проделывается также лежа на спине, но руки положите вдоль туловища. Не отрывая от пола пятку, согните, после разогните одну ногу, затем другую. При этом дыхание произвольное.

Исходное положение такое же. К плечам поставьте кисти рук. При вдохе руки выпрямите перед собой, после снова руки положите на плечи и сделайте выдох.

При этом же исходном положении ноги в коленях согните. Сделав вдох, выпрямите правую ногу вверх, затем сделайте выдох. После проделайте упражнение с другой ногой.

Лечебная гимнастика, показанная при цистите и мочекаменной болезни

Лягте на спину – одна рука на животе, другая на груди. Под контролем рук выполняйте глубокое дыхание (животом и грудью старайтесь поднять руки). Выдыхая воздух, пытайтесь опустить живот и грудь, при помощи давления рук.

Следующее упражнение выполняется лежа на животе. Руки поднимите вверх, слегка прогибаясь, сделайте вдох. Обхватите и сожмите руками грудь и сделайте выдох.

Лежа на спине, согните колени. Одновременно вправо, после влево наклоняйте обе ноги, не разгибая колени.

Гимнастика, предназначенная для внутренних органов, содержит множество упражнений, которые помогают при различных заболеваний и помогают работе многих систем.