Упражнения для спины при остеохондрозе

Для возникновения остеохондроза существует множество причин, особенно в летнее время, когда гуляют сквозняки. Но терпеть боли не стоит, лучше заняться профилактикой этого заболевания. Для этого существуют специально разработанные упражнения для спины. Они при остеохондрозе обязательно помогут позвоночнику, так как способствуют его укреплению.

Как следует выполнять упражнения для спины

При профилактике и лечении остеохондроза специальные упражнения следует выполнять только после разрешения лечащего врача и только после того, как исчезнет острая боль. При болях обязательно нужно выждать несколько дней, прежде чем можно приступать к тренировкам. Занятия лучше начинать из положения лежа на спине, лежа на животе, либо стоя на четвереньках. Затем, как состояние будет улучшаться, выполнять специальные упражнения для спины можно, стоя и сидя на стуле. Перед этим желательно сделать вис, либо «полувис» на предварительно сделанной перекладине. Она должна располагаться на уровне плеч больного так, чтобы слегка касались пола ноги.

Упражнения для мышц спины при данном заболевании позвоночника в начальной стадии нужно проделывать 4–6 раз, а затем их можно проделывать от 15 до 20 раз и обязательно без резких движений. В зависимости от состояния здоровья и от тренированности человека можно проделывать упражнения от 8-10 раз до 20-25 раз. Спустя некоторое время, выполняемые упражнения вами, при остеохондрозе дадут свой положительный результат, так как они разработаны специально для укрепления мышц спины.

Упражнения для укрепления мышц спины при остеохондрозе лежа на спине

Лежа в данном положении, следует расположить руки ладонями вверх вдоль туловища. После чего сделайте медленный глубокий вдох и, не отрывая стопы от пола, согните ноги в коленях. Упершись ногами в пол, попробуйте поднять предплечья. При выдохе выпрямите медленно ноги и опустите руки. Полностью нужно расслабиться и поворачивать плавно голову в одну, потом в другую сторону.

При следующем упражнении, лежа на спине, расположите ноги на ширину плеч. Сделав вдох, стопы поверните на право, а голову налево. Если не трудно, то стопами можно дотронуться до пола. При выдохе поверните стопы направо, а голову налево. Упражнение повторите, но при этом расположите пятку одной ноги на носок другой, и наоборот.

Следующее упражнение выполняется практически так же, как и предыдущее, но ноги следует согнуть в коленях. При выполнении этого упражнения таз старайтесь положить в одну сторону, коленями как можно ближе дотянитесь до пола, голову в другую. Затем упражнение проделайте в обратную сторону. Повторите несколько раз.

Лягте на спину, а руки расположите за головой. Ноги согните в коленях и захватите их руками. Затем постарайтесь сгруппироваться, подтянув голову и плечи к согнутым коленям. Постарайтесь в таком положении немного продержаться (5 секунд). Вернитесь в исходную позу и расслабьтесь. Упражнение проделайте несколько раз. Если это для вас трудно проделывать данное упражнение, то можно поочередно сгибать одну ногу, затем другую. Данное упражнение для укрепления мышц спины при остеохондрозе при слабых болях выполнять нужно осторожно, лучше его проделывать, когда боли вовсе исчезнут.

Упражнения для спины, лежа на животе

В данном исходном положении согните локти и на кисти рук положите подбородок, при этом ноги нужно держать вместе. Далее сгибайте ноги по очереди и перекатывайте таз. Сгибаете правую ногу – таз направо, сгибаете левую – таз налево.

При следующем упражнении расположите руки вдоль туловища, а ноги вместе. Далее голову и плечи медленно приподнимайте над полом, ноги немного приподнимите, а руки отведите назад. Немного прогнитесь и в таком положении постарайтесь немного продержаться. После вернитесь в исходное положение, расслабьтесь.

Также прекрасно укрепляет спину упражнение «плавание на суше». Для этого нужно одновременно поднять левую ногу и правую руку и задержаться в данном положении. То же упражнение проделать с другой ногой и другой рукой. При этом не стоит забывать про правильное дыхание.

Для того чтобы упражнения для спины, страдающим остеохондрозом, принесли пользу, следует выполнять их ежедневно. Все эти упражнения укрепляют различные отделы позвоночника.