Антистрессовый массаж головы и шеи

Антистрессовый массаж, который проделывается в области головы и шеи является замечательным способом избавления от стресса. Данный массаж – это целая наука, которая усовершенствуется постоянно и изменяется. Полезные свойства этого вида массажа головы и шеи заключаются в том, что он обеспечивает расслабление, а также способен облегчать и устранять некоторые недуги.

Полезные действия антистрессового массажа головы и шеи

Этот массаж в первую очередь предназначен для снятия напряжения и устранения стресса. Он способствует поддержанию кожи в тонусе, ведь кожа шеи со временем теряет свою красоту. Антистрессовый массаж дает ощущение комфорта, замечательно улучшает самочувствие, увеличивает концентрацию внимания. Помимо этого он способен уменьшать головные боли и вовсе от них избавляться. Данная процедура снимает чрезмерное напряжение зрения, сонливость и усталость. Также помогает бороться с бессонницей, улучшая сон; снижает либо устраняет проблемы, которые связанны с плохим кровообращением; способствует поддержке электрохимического баланса в организме, увеличивая доступ кислорода и глюкозы к мозгу. Это замечательное средство против мышечных напряжений и болей. Помимо этого, под воздействием на кожу головы, улучшается структура кожи и волос. При этом волосы меньше выпадают, их качество и сила улучшаются. Антистрессовый массаж увеличивает к волосяным фолликулам приток крови, стимулируя рост волос. Сделанный со специальными маслами такой массаж способствует избавлению от перхоти.

Сочетание различных методик такого массажа прекрасно помогает системе кровообращения, скелетно-мышечной и нервной системе; стимулирует в артериях, лимфатическом потоке и венах кровообращение. Также освобождает от напряжения, расслабляет соединительную ткань, стимулирует основные нервные окончания, способствует удалению шлаков и токсинов из организма.

Как проделывается такой массаж головы и шеи

Прежде всего, во время проделывания антистрессового массажа должна быть спокойной и приятной обстановка. Очень важно находиться в удобном положении, чтобы можно было расслабиться. По возможности разговоров во время процедуры следует избегать. А если будет необходимость что-то сказать - разговор должен быть мягким и тихим. Человек, выполняющий антистрессовый массаж, должен иметь чувствительные и мягкие руки. Специализированный данный вид массажа головы и шеи имеет три уровня проработки. Это поверхностный уровень для воздействия на кожу; средний уровень - предназначенный для подкожной ткани и глубокий уровень - для воздействия на мышцы шеи и плеч. Такой массаж проводится с успехом в некоторых салонах квалифицированными специалистами.

Для того чтобы проделать данную процедуру дома необязательна специальная подготовка.

Обхватите руками шею и подбородок наклоните вперед таким образом, чтобы голова опиралась на пальцы и ладони (на внутреннюю сторону). Начинайте не спеша совершать подушечками пальцев круговые движения. Такие движения проделывайте, двигаясь вверх, затем вниз по области шеи и основанию головы.

Большие пальцы разместите прямо перед ушами, кончики других пальцев должны опираться о макушку головы. Проделывайте массаж боковых сторон черепа, двигаясь круговыми движениями подушечками больших пальцев рук над ушами, затем вниз и вдоль задней поверхности ушей. Большие пальцы должны соединиться у основания черепа. Далее такие же движения проделайте в обратную сторону.

Перед ушами расположите большие пальцы рук, но кончики остальных пальцев разместите равномерно на лбу вдоль линии роста волос. Медленными круговыми движениями больших пальцев двигайтесь к макушке головы, затем в обратную сторону.

Пропустите свои пальцы через волосы и крепко, но осторожно захватите их. Держась за волосы, проделывайте антистрессовый массаж всей головы (руки в это время будут сжаты в кулаки). Движения при этом должны быть мягкими, без сильных нажатий.

Расположите большие пальцы рук на ключицах, а остальные разместите на шее и плечах и проделывайте массаж данных областей также круговыми движениями.

Антистрессовый массаж занимает немного времени и является уникальной атакой на последствия стрессов.