Лечебная гимнастика при сколиозе

Сколиоз является боковым искривлением позвоночника, образуется при котором реберный горб. В зависимости от местонахождения искривления это заболевание может быть поясничным, шейным либо грудным. Также бывают и комбинированные формы сколиоза. Лечение сколиоза включает в себя целый комплекс мероприятий, лечебная гимнастика обязательно входит в него.

Каковы принципы лечебной гимнастики при сколиозе

Лечебные физические упражнения предназначены для коррекции нарушений в позвоночнике. Они проделываются в выпуклую сторону деформации. К примеру, наклоны туловища при правостороннем грудном сколиозе выполняются вправо, а при левостороннем – влево. Гимнастика при сколиозе имеет следующие принципы. На выпуклой стороне деформации выполняется укрепление мышц спины, а расслабление – на вогнутой стороне. Упражнения на растяжение и вытяжение при лабильном виде сколиоза категорически запрещены и ограничиваются при стабильном сколиозе. Применение отягощений резко ограничено либо вовсе исключается. Лечебная гимнастика включает в себя укрепление продольных мышц спины, разгрузку позвоночника, занятия в бассейне. Все упражнения выполняться должны в медленном темпе.

Лечебный эффект лечебной физкультуры при сколиозе достигается при выполнении упражнений, которые оказывают на деформацию корректирующее воздействие, укрепляют мышечные группы, которые поддерживают позвоночник, оказывают общеукрепляющий эффект, тренируют функцию внешнего дыхания.

Лечебная физкультура – основные упражнения при сколиозе

Исходное положение (и.п.) лежа на спине, а руки на затылке. При вдохе разведите в сторону локти, при выдохе сведите их обратно. Выполните упражнение 3–4 раза.

И.п. лежа на спине. При вздохе согните ногу к животу и выпрямите при выдохе. Затем это проделайте с другой ногой – (4–5 раз).

Лягте на спину, ноги согните в коленях. Приподнимите таз, одновременно прогибаясь в грудном отделе позвоночника, вернитесь в исходное положение - (4–5 раз).

И.п. лежа на спине. При вдохе одну руку вытяните вверх, а другую – в сторону (на стороне искривления), при выдохе руки опустите - (4-5 раз).

Лягте на живот. При вдохе приподнимите туловище, при этом прогибая грудной отдел позвоночника, при выдохе опустите его – (3–4 раза).

Лягте на живот, а руки расположите вдоль тела, ладонями вниз. Поднимайте попеременно ноги при вдохе, опираясь на руки, одновременно поднимая туловище. При выдохе вернитесь в исходное положение. Проделайте упражнение 3-4 раза.

И.п. лежа на животе. Отведите в сторону выпуклой стороны искривления поясничного отдела позвоночника ноги, затем вернитесь в исходное положение. При этом дыхание произвольное (3-4 раза).

Лягте на бок, на специальный валик выпуклой стороной искривления грудного отдела позвоночника. При вдохе закиньте за голову руки, при выдохе опустите их. Упражнение выполняйте медленно (3–4 раза).

И.п. стоя на четвереньках. При вдохе одновременно вытяните левую руку и правую ногу, при выдохе – в исходное положение. Проделайте это с другой рукой и ногой. Упражнение проделайте 4-6 раз.

Исходное положение - лежа на спине, а руки вдоль тела. При глубоком вдохе одновременно поднимайте вверх руки, а при выдохе и опускайте их. Повторите упражнение 4–5 раз.

Лечебная гимнастика выполняться при сколиозе должна ежедневно – это много времени не займет.

Назначать лечебную физкультуру должен специалист по ЛФК. Он назначает также и индивидуальные упражнения, в зависимости от вида сколиоза. Индивидуальная лечебная гимнастика при данном заболевании проводится самим инструктором, а в особо сложных случаях (когда неблагоприятное течение болезни) – врачом по ЛФК.

Нужно знать, что начинать занятия самостоятельно, разрабатывать комплекс упражнений для себя ни в коем случае нельзя при сколиозе. При искривлении позвоночника некоторые упражнения противопоказаны, например, поднятие тяжести, прыжки. С осторожностью нужно проделывать упражнения на вытяжение позвоночника. Также противопоказаны упражнения, которые увеличивают гибкость позвоночника и приводят его к перерастяжению. Если заниматься самолечением, то высока вероятность прогрессирования сколиоза и осложнений, таких как боли в спине, смещение внутренних органов, возникновение грыжи межпозвонковых дисков.