Лечебный массаж при сколиозе

Сколиоз – это искривление, любая степень которого эффективно лечится массажем. Однако полный успех может быть достигнут при одновременном сочетании с другими лечебными методами: например, с ЛФК, физиотерапией, занятиями в тренажерном зале, плаванием и др. Связано это с тем, что мануальная терапия улучшает положение самого позвоночника, уменьшает дугу различных искривлений, снимает мышечное напряжение. Однако только массажем при сколиозе не добиться укрепления в мышечном корсете. Для этой цели и применяются перечисленные выше техники.

Цель массажа – это расслабление напряженности в мышцах и тонизирование ослабших. Но какие из мышц считаются напряженными, а какие расслабленными? Здесь два варианта – напрягаются мышцы, находящиеся в вогнутой спинной части, мышцы же, находящиеся в выпуклой части, расслаблены и, соответственно, наоборот.

Мышцы с обеих сторон могут быть в этих состояниях, но все-таки большее напряжение получают мышцы со стороны выпуклости. Делая массаж, нужно быть внимательными к каждой из мышц, изучать состояние ее на данный момент и делать массаж, соответствующий конкретной проблеме.

Массажируя спину, внимательно отслеживайте свои ощущения и самочувствие. Интересуйтесь у массажиста – в какой стороне будет расслабление мышц, а в какой тонизирование. Конечно, хорошо, если ответом будет то, что для начала нужно провести диагностику на выявление напряженных мышц. Но если вам что-то не понравилось и вызвало неприятные ощущения боли, задумайтесь – может стоит сменить массажиста?

Уважаемые родители, если ваш ребенок страдает данным заболеванием, попытайтесь научиться делать лечебный массаж самостоятельно. Постоянно прислушивайтесь к жалобам ребенка, ведь только вы можете ему помочь. Может, конечно, и грубо звучит, но врач ничего не теряет, даже если сделает что-то не правильно. А платный врач, так или иначе, имеет заинтересованность, чтобы пациент обращался к нему и в последующем.

Основные методы массажа при заболевании сколиозом

Массажировать с целью лечения надо начинать с ножных мышц, потом бедер и живота, только после этого переходить к области спины. При сколиозе массажная техника, в общем, понятна – укрепление слабых мышц и расслабление напряженных. Различные типы сколиоза требуют соответствующего массажа.

В первом случае с С-образным грудным сколеозом: начинать массажировать спину с поглаживания. Сначала массируйте вогнутую сторону, затем выпуклую. Далее разминайте длинные мышцы, затем широчайшие (движения должны быть кругообразными), к мышцам же в межреберных промежутках надо применять прямолинейные движения. Далее массажируйте шею и трапециевидную мышцу – динамика здесь и длительность процедуры по всей поверхности не должны иметь различия. Массажные приемы нужно чередовать – поглаживание и потряхивание. Цель начальных сеансов - в максимальном расслаблении мышц в противоположной спинной части. Необходимо также делать и массаж грудных мышц, так как они испытывают нужду в расслаблении. Мышцы живота требуют укрепления.

Во втором случае – с С-образным сколеозом в поясничном отделе позвоночника – здесь нужно применять массаж такой же, как и в первом случае, т.е. начинать с поглаживания, затем проводить выжимание. Массаж проводите в такой же последовательности, как и в первом варианте – начинать с вогнутой стороны, потом переходить на выпуклую. Первое – это делать разминку длинных спинных мышц, а затем широчайших – движения кругообразные и кольцевые. Далее приступать к массажу промежутком межреберья – их массировать прямолинейно. После этого следует переходить к поясничной области – массажировать прямолинейными и кругообразными движениями. Следующим этапом будет массаж области таза в такой последовательности: сначала поглаживайте, выжимайте, разминайте крестец и подвздошную кость (ее гребень). Далее оказывайте давление на выпуклую спинную часть, старайтесь поставить позвоночник на место.

Завершающим этапом будет массаж ножных мышц. Особенно внимательно нужно подходить к массажу ног с выпуклой стороны. Его следует проводить в такой последовательности – передняя поверхность: начинать с бедра, затем плавно переходить к коленному суставу, голени; заднюю поверхность начинать с бедра с переходом на коленный сустав, заканчивать икроножной мышцей.

В третьем случае – с S-образным сколеозом – тут нужно массажировать поясничную область и грудную часть позвоночника по методу, описанному в статье выше.

Длительность курса – 10-12 сеансов, повторять 2-3 раза в год в зависимости от самочувствия.