Суставная гимнастика доктора Бубновского

Бубновский Сергей Михайлович является доктором медицинских наук, врачом - реабелитологом, который стал основоположником системы нетрадиционной неврологии и ортопедии. Данная система в первую очередь направлена на поиск скрытых внутренних резервов человеческого организма, при лечении затяжных болезней связанных с опорно-двигательным аппаратом.

Гимнастика

Доктор создал абсолютно новую систему лечения связанную с заболеваниями костно-мышечной системы, которая носит название – «Суставная гимнастика Бубновского». Выполняя представленные упражнения, больной человек, непроизвольно принимает участие в своем выздоровлении. В этой программе большая часть выздоровления возложена на силовые тренажеры, которые являются практически главным атрибутом на пути к выздоровлению. Также врачи подбирают каждому больному индивидуальную программу лечения, учитывая у него сопутствующие заболевания.

У методики есть ряд преимуществ. Она не только справляется со всевозможными недугами и проблемами общих функций организма, но также помогает перестать быть зависимым от лекарств, принимаемых при гипертонии, бронхиальной астме, депрессии и даже при неинсулинозависимом сахарном диабете.

Для беременных женщин специально были разработаны программы для борьбы и профилактики избыточного веса, избавления от боли в спине, а также нормализации варикозного расширения вен и артериального давления.

Для грудных детей был разработан комплекс профилактики и лечения дисплазии, нарушений осанки, тазобедренных суставов и гипотрофии. Помимо этого есть специальные программы для людей пожилого возраста.

При выполнении упражнений по приведенной методике важно не перенагружать свой организм, а давать ему столько нагрузки, сколько он требует. Для этого надо уметь чувствовать свое тело.

Гимнастика для суставов - это набор упражнений, выполняемых под строгим наблюдением инструктора. Отличие гимнастики по методу Бубновского в том, что она, в отличие от прочих видов аэробики и шейпинга, обладает лечебной функцией.

В составе упражнений исключены прыжки, резкие и резко меняющиеся движения.

Задачи гимнастики

Главной задачей гимнастики является восстановление контроля над телом, глубокое развитие мышц, а также эластичности связок. В целом, гимнастика Бубновского – это набор всевозможных физических упражнений, направленных на улучшение подвижности суставов и позвоночника, реабилитацию организма, улучшение работы связок и мышц. Во время занятий исключается компрессия позвоночника, благодаря чему заниматься гимнастикой могут люди абсолютно всех профессий и возрастов.

Обязательное требование – внимательно следить за своим дыханием, стараться дышать правильно, каждый день добавлять по несколько упражнений к основной программе.

Не стоит забывать, что мышечная масса здорового человека занимает примерно сорок процентов от общей массы тела. При недостаточно активном образе жизни, мышцы уменьшаются из-за недостаточной нагрузки. Вследствие этого, значительно увеличивается нагрузка на кости, связки и суставы. В итоге это может привести к патологии.

Поэтому гимнастика для суставов выполняет лечебно-оздоровительную функцию, поддерживает на высоком уровне эмоциональное и физическое состояние организма. Уже с двенадцатого по тридцать шестое занятие, вы заметите улучшения, все зависит только от организма и от того, насколько он поврежден и засорен.

В комплекс входят следующие упражнения:

  • восстановление тазобедренных суставов;
  • растяжки;
  • разработка нижних и верхних конечностей;
  • уменьшение болей в спине;
  • укрепление мышц живота;
  • растяжка после выполненных упражнений;
  • комплекс Цигун, направленный на снятие стресса.

Заниматься гимнастикой лучше всего под любимую расслабляющую музыку, это придает дополнительный стимул восстановлению организма.

Начинать выполнение гимнастики Бубновского предпочтительнее всего в период восстановления после беременности, людям за сорок, людям, которые ведут сидячий образ жизни, либо тем, у кого стоячая работа и по долгу службы приходится все время проводить на ногах. После трех-четырех месяцев регулярных занятий станут заметны результаты: исчезнут боли в спине и ногах, придет в норму артериальное давление, улучшится кардиограмма.