Антистрессовый массаж тела

Ежедневные колоссальные физические и интеллектуальные нагрузки, жизнь в больших городах, довольно часто нам мешают заняться собой. Это, как правило, провоцирует постоянные стрессы, следствием которых считается хроническая усталость, которая провоцирует развитие многих заболеваний. Сейчас в различных клиниках, салонах с успехом применяется такая приятная процедура, как антистрессовый массаж.

Чем хорош данный массаж тела?

Антистрессовый массаж - это необходимая процедура для тех, у кого напряженная и эмоциональная деятельность, для тех, кто проживает в мегаполисах. Такой массаж тела освежает кожу, борется с хронической усталостью, повышает иммунитет и способствует нормализации сна. Антистрессовый массаж прекрасно устраняет напряжение мышц, расслабляет нервную систему, тонизирует сосудистую систему и нормализует работу сердечно-сосудистой системы. В результате этого массажа появляется позитивное настроение и восстанавливается уверенность в себе.

Уникальный подход, который сочетает в себе сложный комплекс различных манипуляций при антистрессовом массаже действует на нескольких уровнях одновременно: физическом, биохимическом, психологическом. После такого сеанса включаются в работу все антистрессовые механизмы, которые скрыты в организме, при этом происходит активизация работы мышц, мозга и прочих систем организма.

В чем заключается антистрессовый массаж

Данный массаж тела включает в себя массаж конечностей, спины, живота, грудной клетки; касается так же и шеи. При этом количество времени, отводящееся на каждый из перечисленных отделов, немного меньше, чем в случае при массаже какой-либо конкретной области, однако общее воздействие нервную систему и на организм максимальное. В первые дни проведения антистрессового массажа тела движения энергичными быть не должны, их интенсивность, как правило, нарастает постепенно. Начинается обычно общий антистрессовый массаж именно с массажа спины: сначала плоскостное, далее - поверхностное, после более глубокое поглаживание. Очень тщательно обрабатывается широчайших мышц спины, область поясницы, проделывается разминание поверхностей (боковых) грудной клетки. Затем специалист переходит на массирование задней поверхности ног с захватом ягодиц. Далее - переходят на переднюю поверхность ног и массируют живот специальными круговыми движениями, как правило, по часовой стрелке. После этого прорабатываются следующие отделы – это грудь и верхние конечности. В общий антистрессовый массаж не входит массаж головы. Он проделывается только как самостоятельная процедура. После окончания антистрессового массажа тела рекомендуется некоторое время полной релаксации.

Преимущества антистрессового массажа в том, что для его проведения практически нет противопоказаний – его можно делать, можно сказать, всем желающим.

Столь активное действие этого массажа вовсе не означает, что к массажу тела прибегать можно лишь в неотложных случаях. Антистрессовый массаж является отличным средством, которое повышает ежедневную психоэмоциональную стабильность.