Восстановление позвоночника в тренажерном залеВосстановить позвоночник после травм, повреждений или некоторых заболеваний можно с помощью специальных упражнений. Некоторые упражнения можно выполнять дома, а некоторые в тренажерном зале. Есть множество комплексов упражнений, которые оказывают профилактическое влияние на позвоночник и предотвращают появление болезней и травм. 


Однако перед тем, как отправиться в тренажерный зал и начать заниматься, необходимо помнить, что процесс восстановления должен быть постепенным, так как резкие физические нагрузки могут только ухудшить ваше состояние. На первом этапе нельзя давать сильные нагрузки на позвоночник и спину. По мере улучшения общего самочувствия и состояния позвоночника врачи разрешают постепенно увеличивать нагрузки. Индивидуально подобранные упражнения на тренажерах позволят вам восстановиться намного быстрее.

Этапы физической реабилитации

Существует несколько этапов физической реабилитации. Ниже мы рассмотрим каждый из них:

1. Этап субкомпенсации. На этом этапе главная цель – запустить процессы воссоздания компенсаторных структур для поврежденных сегментов опорно–двигательного аппарата. Такие компенсаторные структуры частично берут на себя функции, которые поврежденные участки суставов, позвоночника и конечностей не могут выполнять.

Субкомпенсация назначается тем людям, которые недавно были на стационаре или тем, которые страдают от болей в спине. На протяжении месяца такие люди проходят реабилитационный курс с использованием специальных программ. Основные средства таких программ – это физические упражнения, которые выполняются без тренажеров, упражнения на расслабление и дыхательные упражнения. В комплексе такие упражнения способствуют нейроэндокринной регуляции, восстановлению питания и разгрузке пораженных структур позвоночника. Также используются и другие средства, например, саунотерапия.

В домашних условиях больной может заниматься сам. Для этого ему необходимо руководствоваться дидактическими материалами. Как показывает многолетний опыт врачей, комплексный подход к решению данной проблемы помогает в короткие сроки добиться значительных улучшений.

На первом этапе у пациентов снижается уровень болевого синдрома, появляется чувство уверенности в своих силах и пропадает страх. После окончания курса физической реабилитации пациенты переводятся во вторую группу – группу неустойчивой компенсации. Эта группа называется так, потому что механизмы компенсации еще не окончательно сформированы и они неустойчивы, поэтому могут появиться рецидивы болевого синдрома.

2. Этап неустойчивой компенсации. Длительность данного этапа для каждого человека определяется индивидуально. В среднем этап может длиться от двух-трех месяцев до полугода. Реабилитационные занятия на этом этапе состоят из двух частей. Первая часть – это занятия в гимнастическом зале, но тут упражнения уже гораздо сложнее, чем на предыдущем этапе. Такие упражнения направлены на оздоровление всего организма. Поэтому они направлены не только на то, чтобы сформировать компенсаторные структуры, но и на то, чтобы улучшить деятельность сердечно–сосудистой системы, репродуктивной сферы, центральной нервной системы и внутренних органов.

На этом этапе основной упор делается на формирование необходимой мышечной массы тела. Во второй части решается задача оптимизации мышечной массы тела. Пациенты занимаются уже в тренажерном зале. Как правило, уже на этом этапе исчезают болевые ощущения в конечностях и спине, полностью восстанавливается работоспособность и нормализуется качество жизни.

3. Этап устойчивой компенсации. Длительность данного этапа от двух до трех месяцев. На этом этапе у пациента уже полностью сформировываются структуры, которые в дальнейшем берут на себя функции поврежденных структур позвоночника. Самочувствие у пациента хорошее и лишь изредка появляются боли.

Чаще всего из-за улучшения самочувствия люди теряют осторожность и начинают вести себя так, как будто бы их позвоночник абсолютно здоров. Они могут прекращать регулярные занятия, перегружать себя физическими нагрузками и тому подобное. В таких случаях очень часто наступает рецидив.

Тренировки для оздоровления позвоночника

Тренировки в тренажерном зале позволяют не только сбросить вес, набрать мышечную массу, они так же помогают улучшить состояние связок и мышц позвоночника. Хорошая мускулатура спины снимает лишнюю нагрузку с позвоночника и замедляет процессы старения всего организма, также нормализуется кровообращение, что способствует быстрому восстановлению межпозвоночных дисков.

Правила проведения тренировки

  • заниматься фитнесом можно только после того, как острая боль в спине пройдет;
  • если при выполнении каких-либо упражнений вы ощущаете дискомфорт, то на время стоит отказаться от них или же уменьшить вес;
  • для эффективности стоит заниматься два–три раза в неделю;
  • тренировка должна включать в себя разминку и основную часть;
  • не стоит слишком сильно нагружать себя, проводить тренировку необходимо в среднем темпе;
  • паузы между подходами должны составлять 5 минут, так же можно ориентироваться и на свое дыхание;
  • во время тренировок обязательно необходимо использовать специальный корсет для спины или пояс штангиста.

Чего нельзя делать при проблемах со спиной:

  • нельзя работать с большим весом, это относится ко всем упражнениям на любые группы мышц;
  • нельзя выполнять такие упражнения: приседания со штангой, скручивание туловища с грузом на плечах;
  • нельзя сильно прогибать спину во время выполнения упражнений с гантелями или без них;
  • стоит избегать упражнений, которые сильно нагружают позвоночник (жим штанги и тому подобное).

Силовые упражнения при остеохондрозе

Остеохондроз – это серьезное заболевание. Основная часть тренировок при таком заболевании направлена на то, чтобы снять дискомфорт и болевой синдром. Боли возникают из-за того, что смещаются диски, которые начинают передавливать близлежащие двигательные нервы. Таким образом, боль возникает не только в области позвоночника, но и отдает в конечности.

Лучший фиксатор для позвонков – это глубокие мышцы спины, именно они окружают позвоночный столб. Таким образом, при остеохондрозе с помощью тренировок необходимо укрепить глубокие мышцы спины с помощью упражнений с отягощениями. Кроме того, силовые тренировки способствуют задержке кальция в костях, что предотвращает дальнейшее разрушение диска.

Во время тренировок необходимо придерживаться таких принципов:

  • Особое внимание нужно уделять спине. В тренировку необходимо включить упражнения: наклоны с палкой за головой, гиперэкстензия, наклоны в бок с гантелью в руке, подтягивания, выпады с гантелями, тяги с верхнего блока за голову к груди.
  • После каждой тренировки обязательно растягивайте позвоночник: висите на перекладине с полностью расслабленной спиной.
  • В первые несколько месяцев полностью исключите осевые нагрузки на позвоночник.
  • Исключите излишнее прогибание в спине.
  • Не ограничивайтесь упражнениями только для спины, тренируйте все тело.
  • Через три месяца в тренировку можно включить такие упражнения: становая тяга, приседания и наклоны с гантелями.