Что такое стоунтерапия

Описание

Стоунтерапия – древнейший эффективный энергетический массаж пришел к нам с Древнего Востока. Очень быстро приобрел популярность в нашей стране. Нагретые до определенной температуры камни кладут на контрольные точки тела человека, чем оказывается благоприятное воздействие на организм. Камни разделяются по размеру и форме, бывают гладкие и с шероховатой поверхностью.

Традиции лечения камнями – более 3 тысяч лет. Обычно используется 18 холодных и 54 горячих камня. Горячие камни разогреваются до 40 градусов. По преданиям камни имеют закодированную информацию. При ее правильном применении легко можно лечить организм и снимать усталость. Такой эффект получается благодаря рефлексотерапии и физиотерапии. Широко применяется массаж камнями в косметологии.

Технология выполнения массажа камнями основана на особенностях его проведения, учитывает показания и противопоказания.

Горячие камни прогревают тело до 4 см. Мышцы расслабляются, расширяются кровеносные сосуды, устраняются спазмы, укрепляется иммунитет. Техника массажа предполагает разную интенсивность проведения процедуры: тонизирующую или расслабляющую.

Выбор камней для терапии

Какие камни используются для стоунтерапииОсобое значение при массаже тела камнями отводится их выбору. Традиционно используют природные камни – базальт и мрамор. Может использоваться и жадеит, очень прочный камень зеленого цвета. Его часто путают с нефритом. При нагревании он начинает выделять метакремниевую кислоту и многие микроэлементы, проникающие в кровь. Это на организм оказывает положительное воздействие.

Камни для проведения процедуры выбираются после осмотра кожи косметологом. Для глубокого очищения кожного покрова предпочтение получают камни с шероховатой поверхностью. Их цель – выполнение эффекта щетки. Для достижения релаксации требуются идеально гладкие камни.

Для достижения эффекта расслабления мышц и ускорения метаболизма, устранения венозного застоя крови используются и горячие, и холодные камни.

При лечебном массаже стоунтерапевт использует только камни крупных размеров.

Ход проведения процедуры

Этапы проведения массажа следующие:

  1. Перед процедурой в зависимости от желаемого эффекта (расслабление, приведение кожи в тонус или устранение заболевания) подбираются ароматические масла.
  2. Тело пациента растирается выбранными ароматическими маслами.
  3. Стоунтерапевт выкладывает вдоль позвоночника камни различных температур и размеров.
  4. Проводится сначала ручной подготовительный массаж, а далее начинается растирание и поглаживание кожи камнями.
  5. Процедура начинается с массажа стоп, голени, бедер, кистей рук, шеи и зоны декольте.

От чего помогает стоунтерапияМассаж длится от 40 до 90 минут. Это зависит от цели процедуры.

Показания к применению

Массаж полезен не только для общего оздоровления, но и для устранения некоторых заболеваний. Стоунмассаж специалисты называют достойной альтернативой иглоукалыванию. Но укалывание иглами вызывает неприятные ощущения, терапия камнями вызывает чувство комфорта, удовольствия, расслабленности. Через поры уходят шлаки, кислородом наполняются клетки кожи.

Стоунтерапия полезна при следующих процессах:

  • головная боль;
  • гипертония;
  • мышечная боль;
  • неправильный метаболизм;
  • ослабленный иммунитет;
  • жировые отложения;
  • бессонница;
  • стресс, физическое переутомление.

Противопоказания стоунтерапииМассаж камнями возвращает коже эластичность и упругость, улучшает кровообращение. Сеансы массажа помогают при лечении панкреатита, мочеполовой системы, холецистита, устраняют проблемы в поджелудочной железе.

Противопоказания

Но стоунтерапия, как и любая медицинская процедура, имеет некоторые противопоказания. Она не желательна:

  • в период беременности;
  • при кожных заболеваниях;
  • людям с ушибами, переломами и повреждениями внутренних органов;
  • при повреждении позвоночника;
  • при нарушениях целостности кожи;
  • при сахарном диабете;
  • при противопоказаниях к массажу.

После завершения массажа для достижения максимального эффекта специалисты рекомендуют некоторое время провести в расслабляющей атмосфере.

Стоунтерапия своими руками

Массаж камнями – это очень серьезная спа-процедура. Выполняют ее мастера, прошедшие обучение. В домашних условиях пользоваться лечебными камнями можно ограниченно и при соблюдении следующих условий:

  • утром прикладывать не несколько минут холодные камни для закаливания;
  • массировать ягодицы и бедра слегка теплыми камнями для устранения целлюлита;
  • смазанные приятным эфирным маслом янтарные камешки перекатывать в ладонях перед сном для снятия стресса;
  • массажировать горячими камнями лоб и щеки для улучшения циркуляции крови и ее омоложения. Холодными камнями можно оказать тонизирующее на кожу действие.

Перед выполнением любой из перечисленных процедур желательно ознакомиться с общими правилами проведения массажа и помнить о противопоказаниях при массаже горячими камнями.

Грамотно проведенный массаж камнями опытным специалистом позволит и расслабиться, и оздоровить организм, предотвратив развитие большинства заболеваний.