Описание мази диклофенакПочти каждый знаком с мазью диклофенак. Наверняка Вы когда-либо растягивали связки или мышцы при занятиях спортом. Пожилые люди часто испытывают боль в суставах. Боль в суставах и мышцах отравляет жизнь, лишая возможности легко двигаться и вести активный образ жизни. В таком случае спасением может стать мазь «Диклофенак», ее инструкция по применению крайне проста.

Фармакологическое действие

Она относится к противовоспалительным нестероидным препаратам, поэтому оказывает противовоспалительное действие. Благодаря содержанию в своём составе некоторых обезболивающих веществ, оказывает также анальгезирующее действие, то есть обладает способностью уменьшать болевые ощущения в месте нанесения мази, помогает снять боль и припухлость в области суставов. Применение мази диклофенак позволит увеличить подвижность суставов. Что представляет из себя диклофенак? Это вещество кремообразной консистенции белого цвета. Запах у мази необычный, но достаточно приятный.

Показания к применению

Область применения мази диклофенакДиклофенак применяют при различных формах ревматизма, поражениях мягких тканей. Кроме того, мазь помогает снять воспаление и отёки после операций и травм. Также показаниями к применению мази диклофенак являются травмы и ушибы, заболевания и воспаления суставов, растяжение связок, сухожилий и мышц, миалгия и артралгия после тяжёлых физических нагрузок. Если Вы нередко страдаете от боли в суставах, мазь диклофенак будет для Вас просто спасением. Эту мазь назначают также пациентам с воспалениями мягких тканей. Во всех этих случаях диклофенак будет более чем эффективен. Чем раньше Вы начнёте применять мазь, тем быстрее у Вас наступит излечение.

Противопоказания

Есть несколько противопоказаний к применению мази диклофенак. Среди них: чувствительность и непереносимость компонентов препарата, изменения картины крови неясного генеза, чувствительность к ацетилсалициловой кислоте и другим НВПС. Кроме этого, диклофенак категорически нельзя применять беременным женщинам, а также в период лактации. Если Вы кормите грудью, в период применения мази кормление грудью следует полностью прекратить.

Есть и другие причины, из-за которых применение диклофенака возможно исключительно под строгим контролем лечащего врача. Это такие заболевания как бронхиальная астма, заболевания соединительных тканей, нарушения кроветворения, болезни почек или печени, хронические заболевания дыхательных путей.

Побочные действия

Побочные явления от применения мази диклофенак могут проявляться со стороны разных систем организма. Со стороны желудочно-кишечного тракта могут появиться тошнота и рвота, анорексия, гастрит и т. д. Может появиться нефрит. Возможны также побочные явления со стороны центральной нервной системы: головные боли, раздражительность, дезориентация в пространстве, утомляемость и др. Со стороны кровеносной системы могут появиться анемия, лейкопения. На коже могут появиться раздражения или экземы. Применение мази при заболеваниях двенадцатипёрстной кишки, язвенной болезни желудка, болезнях печени и почек, бронхиальной астме, рините, нарушениях кроветворения возможно по указанию и под особым контролем врача. При аллергических реакциях на мазь «Диклофенак», возможны покраснения, зуд или жжение в местах нанесения мази.

Инструкция по применению

Нанесение мази диклофенакМазь наносят над очагом воспаления. Это можно делать только два-три раза в сутки. Максимальная суточная доза препарата не должна превышать 8 грамм. Тщательно, но осторожно втирайте мазь в больное место до тех пор, пока она полностью не впитается. Максимальная длительность лечения – 14 дней. Если Вы чувствуете необходимость продолжить лечение, сначала Вам обязательно нужно проконсультироваться со своим лечащим врачом. Возможно, дальнейшее применение мази для Вас будет нерационально, и врач назначит Вам другое лечение.

При нанесении мази нужно следить за тем, чтобы она не попала на ранки, ссадины, слизистые и в глаза. В случае, если это всё же произошло, тщательно смойте её с ранок, промойте глаза и слизистые. Если у Вас имеются инфекционные заболевания кожи, применение диклофенака также нежелательно.

Применение мази - «Диклофенак» у детей в возрасте до 6 лет нежелательно, однако, если это необходимо, нужен особый контроль врача.

Также внимательно следует отнестись к применению мази людям, которые водят машину, поскольку в некоторых случаях она может вызвать утомление и головокружение.

При возникновении любых нежелательных явлений вследствие применения мази диклофенак, её применение следует отменить и обратиться к врачу. Однако не следует впадать в панику: все побочные явления от мази встречаются крайне редко, и вероятность их возникновения у Вас крайне мала.

Лекарственное взаимодействие

Что касается взаимодействия мази с другими лекарственными средствами, то здесь также достаточно много противопоказаний к её применению: одновременное применение мази с дигоксином, препаратми лития или фенитоином может вызвать повышение концентрации указанных средств в плазме. При одновременном применении гипогликемических средств и мази нужно обязательно контролировать уровень глюкозы и т. д.

Используя диклофенак, Вы можете быть уверены в том, что она не запачкает Вашу одежду, поскольку эта мазь достаточно быстро впитывается. При этом она быстро и легко проникает к очагу воспаления, снимая все болезненные ощущения.

Людям, страдающим проблемами с суставами, наверняка знакома такая ситуация, когда утром больной сустав отекает, теряет подвижность и становится гиперчувствительным. Мазь Диклофенак помогает в борьбе с данной проблемой: если вечером нанести мазь на проблемное место, то утром проблемы либо не будет вообще, либо размеры бедствия значительно сократятся.

Если Вы пользуетесь диклофенаком, а в доме есть маленькие дети, храните тубу с мазью в недоступном для них месте, ведь, как известно, вездесущие дети всё любят пробовать на вкус.

Диклофенак – мазь, свойства которой помогут при заболеваниях, имеется в продаже практически любой аптеки любого города. Цена на мазь вполне доступна.