Адельфан

Адельфан (описание препарата приведено ниже) – это гипотензивный комбинированный препарат в таблетках, выпускаемый в упаковках по 10 штук. Одна таблетка адельфана содержит дигидралазин (0,01 г) и резерпин (0,0001 г).

Фармакологические свойства

В составе препарата находятся два активных компонента, которые дополняют друг друга для достижения гипотензивного эффекта: резерпин является симпатолитиком, а дигидралазин – миотропным спазмолитиком.

Прием Адельфана постепенно снижает артериальное давление. Эффект резерпина основан на истощении запаса катехоламинов в рецепторах постганглионарных симпатических нервов. Темп работы сердца, общее периферическое сопротивление снижаются. Также резерпин оказывает седативный эффект посредством центрального действия. Присутствие дигидралазина сульфата в препарате способствует снижению тонуса гладких мышц артериол и периферического сосудистого сопротивления. Это вещество уменьшает сосудистое сопротивление в почках и мозге. Прием адельфана не приводит к рефлекторной тахикардии, которую вызывает дигидралазина. Это возможно благодаря тому, что резерпин снимает этот эффект.

Показания к применению

Умеренная и мягкая формы артериальной гипертензии.

Дозировка

Доза препарата должна быть подобрана индивидуально. Средняя доза – 1 таблетка 3 раза в сутки. Возможно временно увеличить дозу – 2 таблетки 3 раза в сутки.

Побочные эффекты

Соблюдение рекомендованного режима дозировки не вызывает побочных эффектов. Возможно появление слабости, усталости, ощущения заложенности носа. При длительном использовании в высоких дозах у предрасположенных пациентов возможно развитие депрессии.

Противопоказания

Прием Адельфана противопоказан при повышенной чувствительности к какому-либо компоненту препарата, а также при болезни Паркинсона, выраженной депрессии, электросудорожной терапии, эпилепсии; при феохромоцитоме, сопровождаемой приемом ингибиторов МАО; при обострении язвы двенадцатиперстной кишки и желудка, при неспецифическом язвенном колите; выраженной тахикардии; тяжелой форме аритмии и стенокардии; после перенесенного недавно инфаркта миокарда; при тяжелых формах почечной недостаточности, анурии; при нарушениях функций печени; а также в III триместре беременности и лактации.

Больным с церебральным и коронарным атеросклерозом, сердечной недостаточностью, инфарктом миокарда в анамнезе, эрозивном гастрите, язвенной болезни, депрессивных состояниях; а также людям, профессия которых связана с концентрацией внимания, быстрыми двигательными и психическими реакциями препарат принимать с особой осторожностью.

С первыми признаками депрессии прием адельфана отменить. При развитии аллергии в виде высыпаний на коже и лихорадкой его использование также следует отменить. За две недели до начала приема препарата нужно прекратить лечение ингибиторами МАО.

Адельфан следует отменить перед началом электросудорожной терапии за одну неделю, а также за 3-4 дня до плановой операции, чтобы избежать сильного снижения давления при наркозе. При экстренной операции пациенту предварительно вводят необходимую дозу атропина для предупреждения брадикардии.

Людям, принимающим адельфан, рекомендуется с осторожностью использовать глазные капли, капли в нос и другие препараты на основе адреномиметических веществ. При беременности прием адельфана возможен в исключительных случаях.

Взаимодействие

Другие гипотензивные препараты увеличивают гипотензивный эффект адельфана. Сердечные гликозиды и резерпин приводят к урежению частоты сокращений сердца и возрастанию риска развития аритмии. Снижается эффект морфина, противопаркинсонических средств, холиноблокаторов. Вместе с метилдопой повышает риск развития депрессий. Центральное действие трициклических антидепрессантов, барбитуратов, снотворных, антигистаминных, этанолсодержащих препаратов и средств ингаляционной анестезии, усиливается в комбинации с адельфаном. Вместе с ингибиторами МАО наблюдается гиперреактивность и повышение артериального давления.