Панангин

Панангин является комбинированным препаратом. Выпуск производится в виде таблеток и ампул. В таблетке содержится 0,158 грамм калия аспарагината и 0,14 грамм магния аспарагината; в ампуле – 10 мл раствора, в котором 0,452 грамма калия и 0,4 грамма магния. В каждой упаковке 50 таблеток или 5 ампул.

Фармакологические свойства

Панангин – лекарственный препарат, который влияет на метаболические процессы, является источником калия и магния.

Магний и калий – это внутриклеточные катионы, они играют основную роль в работе многих ферментов, взаимодействии молекул с относительно большой массой и внутриклеточных структур, а также при мышечной сократимости. Внутриклеточное и внеклеточное соотношение ионов магния, калия, натрия и кальция влияет на сократительную способность миокарда. Если в организме наблюдается недостаток калия или магния, то это может спровоцировать развитие гипертонии – повышенного артериального давления, атеросклероза коронарных артерий, также недостаток оказывает проаритмогенное действие и влияет на возникновение метаболических изменений в миокарде.

Магний – это кофактор более трехсот реакций, происходящих между ферментами, энергетического метаболизма и синтеза нуклеиновых кислот и белков. Он снижает частоту сердечных сокращений и напряжение сокращения, поскольку приводит к понижению потребности сердечной мышцы в кислороде. Снижение сократимости клеток гладких мышц стенок артериол, в том числе коронарных, приводит к усилению коронарного кровотока и вазодилатации.

Одной из важных функций калия является сохранение на должном уровне мембранного потенциала нейронов, клеток мышц миокарда. Если нарушается баланс между содержанием калия внутри клетки и вне ее, то это приводит к снижению сократимости мышцы сердца, возникает тахикардия, аритмия, также повышается токсичность сердечных гликолизов.

То что в одном препарате содержится калий и магний объясняется тем, что недостаток калия часто сопровождается нехваткой магния, а значит требует одновременного пополнения обоих ионов. Если скорректировать уровень содержания этих электролитов в одно время, то наблюдается аддитивный эффект. Также магний и калий скоращают токсичность сердечных гликозидов, но при этом на их положительный инотропный эффект никак не влияют.

Показания к применению

Данное средство стоит принимать при снижении уровня калия и при сердечных аритмиях, которые вызваны этим снижением (например, при отравлении сердечными гликозидами: дигитоксином, кордигитом, лантазидом и пр.; при приеме глюкокортикоидов: предни-золона, гидрокортизона и др.; при употреблении некоторых мочегонных средств, ишемической болезни сердца, сердечной недостаточности, инфаркте миокарда.

Правила применения

Как правило, препарат панангин назначают внутрь по одной или две таблетке до трех раз ежедневно. Если случай тяжелый, что определяется врачом, назначают по три драже три раза в день. Через две-три недели дозу препарата снижают до одного драже, в день принимают 2-3 раза. Если необходимо устранить аритмию раствор препарата вводят внутривенно при нахождении в стационаре или врачом скорой помощи.

Побочное действие

Если лекарственный препарат принимается внутрь, то со стороны периферической нервной системы и центральной могут наблюдаться парестезии, которые обусловлены высоким уровнем калия, судороги из-за высокого уровня магния, гиперфлексия.

Возможна атриовентрикулярная блокада, снижение давления, парадоксальная реакция и покраснение кожи на лице. Кроме этого, рвота, тошнота, диарея, дискомфорт в поджелудочной области.

Возможно угнетение дыхания, которое вызвано высоким содержанием магния.

Также человек может почувствовать жар, который также вызван чрезмерной концентрацией магния.

Если препарат вводится внутривенно, то при быстром введениb возможна гипермагниемия или гиперкалиемия.

Противопоказания

Если человек страдает острой или хронической недостаточностью почек, у него повышенный уровень калия, а также присутствует блокада внутрисердечной проводимости, то препарат применять нельзя.

Хранят панангин при комнатной температуре в сухом месте. Драже хранятся 3 года, ампулы – два.