Метформин

Метформин – лекарственный препарат для приема внутрь из класса бигуанидов для понижения уровня сахара. ВОЗ внесла метформин, лечение и дозировка которого должны строго контролироваться лечащим врачом, вместе с другим пероральным антидиабетическим средством глибенкламидом в список важных лекарственных средств.

Фармакологическое действие

Данный препарат способен в печени тормозить глюконеогенез, снизить в кишечнике абсорбцию глюкозы, увеличить чувствительность тканей к воздействию инсулина, усилить периферическую утилизацию глюкозы. Не порождает гипогликемических реакций. Понижает в крови уровень линопротеинов и триглицеридов низкой плотности. Снижает или стабилизирует массу тела. Благодаря подавлению ингибитора активатора плазминогена тканевого образа оказывает фибринолитическое действие.

Фармакокинетика

При приеме обычной дозы биодоступность составляет примерно 50 процентов. В плазме крови Cmax доходит через два с половиной часа после приема внутрь. С белками плазмы почти не связывается. Собирается в мышцах, слюнных железах, почках и печени. Кумуляция препарата возможна только при наличии нарушений функции почек. Т ½ примерно девять-двенадцать часов. Выводится почками.

Показания к применению

Взрослым назначается при сахарном диабете I и II типа. Обычно метформин назначается в качестве дополнительного препарата к основному лечению инсулином, либо в качестве монотерапии (исключительно с инсулином при сахарном диабете первого типа). Особенно рекомендуется, если больной страдает ожирением и есть необходимость контролировать показатели глюкозы в крови, а при помощи диеты и адекватной физической активности не достигается.

Дозировка

Врач индивидуально устанавливает для каждого пациента дозу препарата в зависимости от показателей уровня глюкозы. Обычно первоначальная суточная доза назначается 500-1000 мг. А дальше возможно постепенное повышение дозы метформина, но только через дней 10-15, но опять же в зависимости от показателей глюкозы в крови. Суточная поддерживающая доза метформина – 1500-2000 мг (три-четыре таблетки). Суточная максимальная доза – 3 тыс. мг (шесть таб.). Пожилым пациентам советуется принимать не более 1 г в сутки (две таблетки)

Метформин принимать можно как во время еды, так и сразу после приема пищи, таблетки нужно принимать целиком. Суточную дозу необходимо разделить на несколько приемов (2-3), это со стороны ЖКТ уменьшит побочные эффекты.

Побочные действия

Возможны со стороны:

  • Пищеварительной системы: во рту металлический привкус, диарея, рвота, отсутствие аппетита, тошнота, боли в животе, метеоризм. Подобные симптомы чаще всего встречаются в начале лечения, обычно проходят самостоятельно. Назначение антоцидов, производных спазмолитиков или атропина могут сгладить данные симптомы.
  • Обмена веществ: лактацидоз (возникает редко и требует прекращения применения препарата). Гиповитаминоз В12 возникает при длительном лечении.
  • Органов кроветворения: мегалобластная анемия развивается в отдельных случаях.
  • Аллергические реакции: кожная сыпь
  • Эндокринной системы: гипогликемия.

Противопоказания

Дыхательная недостаточность, выраженные нарушения функций почек и печени, хронический алкоголизм, сердечная недостаточность, диабетическая кома, острый тип инфаркта миокарда, кетоацидоз, лактоацидоз (в анамнезе, в том числе), повышенная чувствительность к данному препарату (или к компонентам), беременность, лактация, синдром диабетической стопы.

Особые указания

При острых инфекциях, травмах, если хронические инфекционно-воспалительные заболевания находятся в стадии обострения, при острых хирургических заболеваниях. Непосредственно перед операцией и после в течение двух суток также не рекомендуется принимать препарат.

Препарат метформин не рекомендуется принимать лицам старше шестидесяти лет, а также пациентам, чья деятельность связана с тяжелой физической работой. Прежде всего, это связано с возможным риском образования молочнокислого ацидоза.

Метформин в терапии с инсулином применять лучше всего в стационарных условиях.