Арбидол: описание препарата

Арбидол – лекарственный препарат, обладающий прямым противовирусным действием. В связи с этим применяется для профилактики и лечения таких заболеваний как грипп и ОРВИ. Арбидол, описание препарата которого приведено ниже, обладает мягким интерферониндуцирующим, иммуномодулирующим и антиоксидантным свойствами. В настоящее время среди отечественных противовирусных препаратов арбидол считается наиболее изученным препаратом, который активно ведет борьбу с ОРВИ и вирусами гриппа.

Министерство здравоохранения и соц. развития РФ рекомендовал данный препарат для лечения гриппа типа A/H1N1 (тип высокопатогенного вируса), а также для его профилактики. Арбидол находится в списке «жизненно важных и необходимых лекарственных препаратов».

Фармакологическое действие

Арбидол оказывает противогриппозное и иммуномодулирующее действие, специфически угнетает вирусы гриппа В и А, а также вируса ТОРС (острый респираторный синдром тяжолой формы). Не позволяет вирусам контактировать и проникать в клетку, не позволяет липидной оболочки вируса слиться с клеточными мембранами. Противовирусный препарат обладает интерферон-индуцирующим свойством, стимулирует клеточные и гуморальные реакции иммунитета, увеличивает устойчивость к вирусным инфекциям, стимулирует фагоцитарную функцию макрофагов. Уменьшает частоту развития осложнений, которые вызывает вирусная инфекция, снижает также риск ремиссии хронических бактериальных заболеваний.

При вирусных инфекциях терапевтическая эффективность проявляется в уменьшении клинических явлений и выраженности общей интоксикации, а также в сокращении продолжительности заболевания. Арбидол является малотоксичным препаратом. Данный препарат не оказывает на организм отрицательного воздействия, но только при соблюдении рекомендуемых доз.

Фармакокинетика

Противовирусный препарат всасывается из ЖКТ достаточно быстро, после чего распределяется по тканям и органам. При дозе пятидесяти мг Cmax в крови доходит спустя 1,2 ч. Если доза составляет сто мг, то через полтора часа. Период полувыведения достигается через 16-21 час. Больше всего препарат собирается в печени. Выводится с мочой и калом в неизменном виде (0,12% и 38,9% соответственно). Доза препарата выводится в течение 24 часов практически полностью (в организме остается всего 10%).

Показания

Арбидол назначают взрослым и детям для лечения и профилактики:

  • ТОРС, ОРВИ, гриппа В и А, осложненных пневмонией и бронхитом.
  • Пневмонии, рецидивирующей герпетической инфекции, хронического бронхита.
  • Вторичных иммунодефицитных состояний.

Рекомендуют препарат для профилактики послеоперационных инфекционных осложнений, а также чтобы нормализовать иммунный статус.

Арбидол назначается в комплексной терапии при кишечных инфекциях ротавирусной этиологии острой формы (наблюдается у трехлетних и старше детей).

Способ применения

В качестве лечебного препарата при гриппе В и/или А взрослая доза составляет 2 таблетки (0,2 г) во время еды ежедневно четырежды в день (принимать нужно 3 дня подряд). Для профилактики, если был контакт с больным, в день рекомендуется принимать по 0,2 г (10-14 дней). Во время сезонной эпидемии ОРВИ и гриппа – один раз в день по 0,1 г в течение трех недель через каждые три-четыре дня.

Если ОРВИ осложнена пневмонией, при этом защитные силы организма ослаблены, то рекомендуемая доза составляет первые 5 дней по 0,2 г трижды в день, потом в течение трех недель один раз в неделю по 0,2 г.

Противопоказания

Препарат нельзя принимать детям до двух лет. При индивидуальной непереносимости арбидола, при гиперчувствительности в анамнезе.

С осторожностью арбидол назначают: беременным женщинам (в этом случае применение арбидола возможно только, если предполагаемая польза противовирусного препарата для матери превосходит вероятный риск для не родившегося еще ребенка и в дальнейшем для новорожденного), лицам, страдающим заболеваниями почек, сердечно-сосудистой системы, печени.

Побочные действия

В редких случаях при применении данного препарата наблюдались аллергические реакции.