ЭспумизанНа протяжении всей жизни человек неоднократно болеет и употребляет ряд необходимых для лечения лекарств. Любое лекарство обладает положительными и отрицательными качествами, которые так или иначе влияют на человеческий организм. Сегодня мы поговорим о препарате эспумизан, его инструкции по применению и о том, для чего он необходим.

Показания к применению

Область применения эспумизана довольно обширна. Он используется при лечении метеоризма (об этом мы поговорим ниже), особенно в послеоперационный период, диспепсии, аэрофагии. Кроме того, эспумизан применяют как дополнительный препарат к «цветным» лекарствам, которые используются для получения контрастной картины при диагностике организма, такой как ультразвуковое обследование, рентген, гастрофиброскопия. Эспумизан показанияТакже применение эспумизана хорошо при отравлениях моющими средствами, в частности порошками. При этом эспумизан ведет себя как пеногаситель.

Что же касается метеоризма у новорожденных. Всем родителям хорошо знаком период трехмесячных детских колик, когда дите мучается и сон становится редким явлением. В таком случае эспумизан – спасательный круг. Буквально 10 минут и колики проходят. Конечно, детки разные и не каждому подходит тот или иной препарат, но тем не менее, детский эспумизан отлично зарекомендовал себя в качестве скорой помощи деткам.

Состав!#29#

Своими прекрасными свойствами эспумизан обязан своему составу. В его основе лежит симетикон. По внешнему виду лекарство представляет собой вязковатую эмульсию бело-молочного цвета со вкусом банана. Это стойкий поверхностно-активный полидиметилсилоксан. Он воздействует на поверхностное натяжение образующихся в пищевом тракте пузырьков воздуха, тем самым приводя к их лопанию. Очень хорошо то, что сам по себе симетикон абсолютно инертен химически и его влияние основано только на физиологическом уровне.

Противопоказания!#29#

При выписке препарата надо особое внимание обратить на его показания к применению. Хоть препарат безвредный, но его нельзя принимать при заболеваниях пищевого тракта и при непереносимости симетикона, а также при полной непроходимости кишечника. Также надо обратиться к врачу, если во время лечения препаратом стали возникать какие-то болевые ощущения или дискомфорт.

Препарат разрешен к использованию лицам за рулем или работающим на различных механизмах, беременными или кормящими женщинами и детками.

Инструкция по применению

Применение эспумизанаПрепарат принимают после трапезы либо же во время нее. Флакончик предварительно тщательно встряхивают, чтобы препарат хорошо перемешался. Дозировка следующая.

  1. Новорожденным при каждом кормлении добавлять в смесь по 25 капель (это 1 мл) эспумизана.
  2. Детям в 1-6 лет дают по одному мл препарата не больше пяти раз в день.
  3. Деткам постарше (от 6 до 14 лет) дают 25-50 капель эспумизана от 3 до 5 раз ко дню.
  4. Взрослым и деткам старше 14 лет можно принимать лекарство по 2 мл 3-5 раз ко дню.

Если же нужно подготовиться к диагностике брюшной полости организма, то тогда взрослые пьют препарат три раза в сутки по два мл и утром еще раз 2 мл непосредственно перед исследованием.

Эспумизан для новорожденныхЕсли же проводится «цветная» диагностика, то к контрастным препаратам примешивают эспумизан из расчета на один литр – 100-200 капель.

При отравлениях в зависимости от тяжести состояния детям дают по 65 капель или треть флакона. Взрослым же 1/3-2/3 от общего объема флакона. 

Побочные явления

Как таковых последствий при передозировке препарата учеными не выявлено, но для успокоения своей души и совести лучше обратиться в таком случае к врачу. В редких случаях зафиксированы аллергические кожные проявления виде зуда и высыпаний.

Эспумизан можно применять в сочетании с другими препаратами, поскольку химических взаимодействий между ними не возникает.

Применяя препарат, надо знать, что срок хранения его составляет 3 года. Но если же вы открыли флакон, то хранить его можно не больше месяца в темном прохладном месте и подальше от деток.