Вобэнзим

Вобэнзим – это комбинированный препарат, который обладает противовоспалительным, анальгезирующим и иммуномодулирующим действием, ускоряет процесс разрушения токсичных продуктов метаболизма и омертвевших тканей. Вобэнзим, инструкция по применению которого приведена ниже, положительно влияет на иммунную систему, блокирует очаги воспалительных процессов, способствует заживлению ран и выведению застойной жидкости из ткани, обладает антигрегантным и обезболивающим эффектом.

Фармакологические свойства

Препарат способствует избавлению от различных воспалений, воздействует на работу защитных сил организма, в том числе повышает реакцию на клеточном уровне и защищает от роста различных новообразований.

Работа лекарственного препарата заключается также в налаживании числа иммунных агентов.

Под действием препарата оптимизируется синтез белков в пораженных местах, а это способствует отторжению пораженных клеток и выведению шлаков, также ткани в местах ушибов и синяков быстрее восстанавливаются, а деятельность сосудистой сетки улучшается.

Кроме этого, вобэнзим нормализует количество тромбоцитов, при этом накопление и образование тромбов не допускается. Хорошо влияет на красные кровяные тельца: их физические свойства улучшаются, плотность крови становится оптимальной, а это значит нормализуется кровообращение, органы и системы обогащаются всеми необходимыми компонентами.

Препарат положительно влияет и на жировой обмен: он сокращает выработку «плохого» холестерина, количество атерогенных жиров также сокращается, а число ЛПВП наоборот увеличивается, полиненасыщенные жирные кислоты начинают лучше усваиваться организмом.

Показания к применению

Используется в составе комплексного лечения при следующих заболеваниях: СКВ, дерматомиозит, синдром Шегрена, реактивный и ревматоидный артрит, узелковый периартериит, болезнь Бехтерева; также тромбофлебит, вторичный лимфатический отек, облитерирующий тромбангиит; бронхиальная астма, синусит, бронхопневмония и бронхит; панкреатит, болезнь Крона, язвенный колит; простатит, цистит, мастопатия, аднексит, пиелоцистит, гестозы и др. Кроме этого, применяется при лечении посттравматических и лимфатических отеков, различных травм, в том числе спортивных, вывихов, ушибов, дисторсий, ожогов; угревой сыпи и атопического дерматита; рассеянного склероза др.

Также препарат назначают для профилактики вирусных инфекций, при тромбофлебите, в том числе рецидивирующего, для лечения инфекционных осложнений, которые наступили в результате хирургического вмешательства или после проведенной лучевой или химиотерапии.

Препарат предотвращает побочные эффекты при гормональной контрацепции и заместительной гормональной терапии.

Дозировка и способы применения

Употребляют препарат внутрь с большим количеством жидкости; прием за полчаса до еды. Первые три дня препарат пьют три раза в сутки по три таблетки, затем дозу увеличивают до 3-10 таблеток. Если активность заболевания средняя, то по 5-7 таблеток три раза в день пьют две недели, а следующие 2 недели дозу сокращают до 3-5 таблеток. Если активность высокая, то первые две-три недели пьют 3 раза в сутки по 7-10 таблеток, а затем дозировку сокращают до 5 таблеток (курс – 2 месяца). При хронических заболеваниях курс лечения продолжают от трех до шести месяцев. Если необходимо повысить эффективность антибиотиков или с целью профилактики дисбактериоза, то следует пить по 5 таблеток три раза в день в течении всего курса лечения антибиотиками. После прекращения приема антибиотиков для восстановления микрофлоры пьют две недели по 2-3 таблетки, прием три раза в сутки. Если проводится лучевая или химиотерапия, то три раза в день необходимо принимать по 3-5 таблеток вплоть до завершения курса лечения. Три раза в сутки по 2-3 таблетки в течение полутора месяцев пьют для профилактики, такой курс можно повторять 2-3 раза в год.

Противопоказания

Заболевания, которые связаны с повышенной вероятностью кровотечений, гиперчувствительность, проведение гемодиализа. С осторожностью применяют при беременности.

Побочные эффекты

Изменение консистенции, запаха и цвета кала, аллергические реакции.