Далацин: крем

Далацин является антибиотическим препаратом, относящимся к группе линкозамидов. Выпускается в таблетках, в виде гранул для приготовления сиропа, в растворах для инъекций, в виде свечей, вагинального крема, геля для наружного использования. Далацин крем, инструкция по применению которого приведена ниже, эффективен при вагинозе, который вызван микроорганизмами, чувствительными к данному препарату.

Фармакологические свойства

Далацин является антибиотиком, относящимся к группе линкозамидов. Применяется местно. Препарат подавляет биосинтез белков в бактериальной клетке через взаимодействие с большой субъединицей рибосом бактерий. Обладает бактериостатическим действием; в высоких дозах – бактерицидным в отношении некоторых бактерий. Препарат эффективен в отношении таких микроорганизмов бактериального вагиноза, как Mobiluncus spp., Mycoplasma hominis, Gardnerella vaginalis, Peptostreptococcus spp., Bacteroides spp.

Показания к применению

Вагиноз бактериальный

Противопоказания

Далацин противопоказан лицам с повышенной чувствительностью к клиндамицину, линкомицину, или другому ингредиенту Далацина.

Дозы и способ применения

Разовая доза препарата далацина составляет 1 полный аппликатор, 1 суппозиторий или 5 г крема, что соответствует 100 мг клиндамицина. Препарат вводится во влагалище непосредственно перед сном на протяжении 3 дней. Можно использовать крем на протяжении 7 дней.

Побочные эффекты

Частота появления побочных эффектов меньше 10%.

Половая система: раздражение слизистых оболочек влагалища и вульвы, развитие вагинального кандидоза и других вагинальных инфекций, выделения и боль во влагалище, трихомонадный вагинит, вульвовагинит, сбой менструального цикла, аномальные роды, маточное кровотечение, эндометриоз.

Мочевыделительная система: дизурия, протеинурия, пиелонефрит и другие инфекции мочевыводящих путей.

ЦНС: головокружения, головные боли.

Пищеварительная система: боли в животе (локализованная или генерализованная), вздутие или спазмы в животе, диспепсия, метеоризм, рвота, тошнота, запор, диарея, извращение вкуса, неприятный запах из ротовой полости.

Кожные покровы: зуд, сыпь, эритема, макуло-папулезная сыпь, кандидоз кожи.

Эндокринная система: гипертиреоз, глюкозурия.

Возможно проявление крапивницы как аллергической реакции.

Организм в целом: лихорадка, ощущение боли в спине, в боку, внизу живота, бактериальные и грибковые инфекции, воспалительный отек, носовое кровотечение, а также инфекции в верхних дыхательных путях, отклонение микробиологических посевов от нормальных показателей.

Местные реакции проявляются болью и зудом в местах введения препарата.

Особые указания

Перед приемом препарата следует исключить таких возбудителей вульвовагинита как бактерии Trichomonas vaginalis, Candida albicans, Neisseria gonorrhoeae, Chlamydia trachomatis, а также вирус герпеса Herpes simplex. При интравагинальном применении Далацина возможно усиление роста микроорганизмов, нечувствительных к данному лекарственному препарату, в частности дрожжеподобных грибков.

При системном приеме клиндамицина (как и от других антибиотиков) может развиться тяжелая диарея, а в некоторых случаях псевдомембранозный колит. Поэтому при появлении на фоне приема Далацина длительной и выраженной диареи, нужно отменить препарат, провести лечебные и диагностические мероприятия.

Не рекомендуется одновременное использование Далацина с другими лекарственными препаратами интравагинального введения. Необходимо помнить о том, что в период лечения вагинальным кремом и вагинальными суппозиториями следует воздерживаться от половых контактов. Нельзя также использовать изделия, предназначенные для интравагинального введения, например, спринцевания, тампоны.

В форме вагинального крема и вагинальных суппозиториев Далацин содержит такие компоненты, которые уменьшают прочность каучуковых и латексных изделий, например, презервативов, противозачаточных вагинальных диафрагм. В связи с этим не рекомендуется использовать подобные изделия на протяжении всей терапии Далацином в виде вагинального крема и вагинальных суппозиториев.