Бифидумбактерин для профилактикиБифидумбактерин – это препарат, который состоит из микробной массы живых, но высушенных бифидобактерий, иммобилизованных на косточковом активированном угле. Бифидумбактерин, инструкция по применению которого приведена ниже, в одном пакетике содержит не менее 10^7 КОЕ бифидобактерий.

Фармакологические свойства

Лечебный эффект бифидумбактерина обусловлен содержащимися в нем живыми бактериями, которые обладают антагонистической активностью против большого количества патогенных и условнопатогенных микроорганизмов. Большое содержание бифидобактерий, содержащихся в препарате, позволяет нормализовать микрофлору кишечника, а значит и улучшить деятельность ЖКТ, пристеночное пищеварение, обменные процессы и повысить сопротивляемость организма.

Показания к применению

Применение бифидумбактеринаБифидумбактерин используется для нормализации микробиоценоза ЖКТ (коррекции микрофлоры в кишечнике), стимуляции функциональной деятельности системы пищеварения, для профилактики внутригоспитальных инфекций в больницах и роддомах, также обладает детоксикационными свойствами.

Назначают бифидумбактерин как взрослым, так и детям для лечения следующих заболеваний:

  • хронических запоров;
  • бактериальных кольпитов и вагинозов;
  • дисбактериозов кишечника, в т. ч. с профилактической целью при лечении гормонами, антибиотиками, нестероидными противовоспалительными средствами, проведении химиотерапии или лучевой терапии, стрессах;
  • кишечных инфекций неустановленного происхождения и пищевых токсикоинфекций;
  • аллергических реакций, сопровождающихся дисбактериозами;
  • острых кишечных инфекций (ротавирусная инфекция, сальмонеллез, шигеллез, стафилококковый энтероколит);
  • дисбактериозов кишечника, которые вызваны различными заболеваниями, в том числе те, при которых поражается пищеварительный тракт (панкреатит, язва желудка, хронические заболевания желчевыводящих путей и печени, холецистит и др.);
  • синдромов мальабсорбции;
  • дисбактериозов при бронхитах, пневмониях, заболеваниях воспалительного характера урогенитального тракта;
  • для коррекции кишечной микрофлоры у людей с патологией кишечника, поджелудочной железы или печени в предоперационный период или после операций.

Также бифидумбактерин применяют для профилактики:

  • дисбактериоза у детей и взрослых, которые часто болеют ОРВИ;
  • мастита у кормящих матерей, которые находятся в группе риска.

Дозировка бифидумбактеринаВ лечении детей используют при инфекционных заболеваниях, в том числе пневмонии или гнойно-септических процессах, и многих других (рахит, анемия, аллергический диатез, гипотрофия, ранний перевод детей с материнского молока на искусственное питание или на донорское молоко).

Инструкция по применению и дозировка

Принимается бифидумбактерин внутрь во время еды. Следует смешать с жидкой пищей, лучше кисломолочной или с 50 мл теплой воды, или же с материнским молоком.

  • С профилактической целью: взрослым и детям после трех лет назначают по два пакетика бифидумбактерина до двух раз в день, детям от полугода по одному пакетику до двух раз в сутки, а грудным детям до полугода по пакетику раз в день. Пить около трех недель, можно повторять два-три раза в год.
  • Для лечения: детям после 7 лет и взрослым назначают по два пакетика три-четыре раза в день; детям от трех до семи – по пакетику 3-5 раз в день; от полугода до трех лет – три-четыре раза в сутки по пакетику; детям до полугода – 2-3 раза в день по пакетику, если необходимо, то со 2-3 дня до шести раз в день. Продолжительность три-четыре недели, затем повторяют через месяц.
  • При острых кишечных инфекциях: применяют терапевтическую дозу бифидумбактерина, курс – пять-семь дней.
  • Для профилактики мастита: используется наружно за полчаса до кормления следует стерильный тампон смочить в растворе препарата и обработать соски и ареолы грудей, обрабатывать следует 5 дней. Раствор готовят из 1 пакетика, который следует растворить в теплой воде (10-15 мл).
  • В гинекологии: тампон, смоченный в растворе препарата, вводят интравагинально на два-три часа, курс длится 8-10 дней. Для раствора необходимо 2 пакетика препарата и теплую воду (15-20 мл).

Противопоказания

Индивидуальная непереносимость препарата. С осторожностью назначают детям, которые имеют лактозную недостаточность.

Побочные эффекты

Не установлены.