Форлакс

Форлакс является слабительным лекарственным средством. Выпускают препарат в двух видах: обычный форлакс и форлакс для детей. Форлакс, инструкция по применению которого приведена ниже, производит «Бофур Ипсен», французская фармацевтическая компания. Активным веществом препарата является макрогол 4000 (иначе полиэтиленгликоль 4000) — это осмотическое слабительное средство.

Молекула макрогола является высокомолекулярным оксидом этилена. Он образует связи с молекулами воды в просвете кишечника. Таким образом, препарат увеличивает содержание жидкости в содержимом кишечника, а значит размягчает его консистенцию и облегчает акт дефекации.

Фармакологические свойства

Это осмотическое слабительное средство является комбинированным препаратом. Макрогол, являющийся высокомолекулярным веществом, представляет из себя длинные линейные полимеры, которые при помощи водородных связей могут удерживать молекулы воды. Также они увеличивают объем содержащейся жидкости в кишечнике и осмотическое давление, усиливают перистальтику. Кроме этого, активное вещество увеличивает объем содержимого в кишечнике, не изменяет pH содержимого кишечника, предупреждает потерю электролитов при акте дефекации. Также препарат сохраняет водно-электролитный баланс. Слабительный эффект наступает через сутки или двое после перорального приема.

Показания к применению препарата

Назначается для лечения запоров у взрослых, который развился в следствие какой-то болезни. Также назначают для очищения кишечника перед колоноскопией, хирургическими вмешательствами и рентгенологическими исследованиями.

Дозировка и способы применения препарата

Пакетики по 10 г назначают только взрослым. Детям (до 8 лет) назначают препарат в виде пакетиков по 4 г.

Взрослым в сутки дозировка составляет один-два пакета, прием желателен с утра. Продолжительность курса врач определяет индивидуального для каждого пациента.

При временных запорах (связанных, к примеру, с хирургическими операциями или путешествиями) рекомендуют применять препарат кратковременно.

Содержимое пакета следует растворить в двухсот пятидесяти миллилитрах воды. Выпить раствор необходимо до еды или во время.

Детям после полугода и до двенадцати месяцев назначают по одному пакету в сутки; в возрасте до четырех лет: один или два пакета в сутки, детям до восьми лет — от двух до четырех пакетов в сутки.

Для приема следует растворить один пакет в пятидесяти миллилитрах воды и принимать утром (если назначен один пакетик в сутки) или же утром и вечером (если доза более одного пакета в сутки).

Продолжительность курса не должна превышать трех месяцев.

Побочные эффекты от применения препарата

Со стороны ЖКТ: при высоких дозах применения возможна диарея, которая прекратится сама через сутки или двое после отмены препарата; затем можно возобновить прием средства, однако дозировка должна быть ниже. Стоит отметить, что диарея может вызвать боль в животе, в особенности у людей с функциональными расстройствами кишечника, раздражение перианальной области, тошноту, урчание в животе, вздутие кишечника, иногда рвоту.

Иногда наблюдается аллергическая реакция. Она может проявиться в виде сыпи, отеков (в том числе отека Квинке) или крапивницы.

Противопоказания к применению

  • заболевания кишечника воспалительного характера (в том числе: болезнь Крона, язвенный колит);
  • полная или частичная непроходимость кишечника;
  • боли в животе, причина которых не ясна;
  • чрезмерная чувствительность к полиэтиленгликолю, а также другим веществам в составе лекарственного препарата;
  • токсический мегаколон;
  • перфорация (или риск перфорации) кишки.

Особые указания при лечении препаратом

Данный препарат не содержит сахара, а значит может применяться для лечения пациентов больных сахарным диабетом. Также возможна терапия лиц, которые вынуждены исключить из рациона галактозу.

Без консультации врача не рекомендуется длительное использование препарата.

Если возникают запоры, которые сопровождаются болью в животе, кровотечением в желудке, температурой, то необходимо незамедлительно обратиться к специалисту.