Изофра (капли для носа)

Изофра, капли для носа, являются антибактериальным препаратом местного применения. Это антибиотик из группы аминогликозидов. Лекарство эффективно борется с анаэробными микроорганизмами, грамположительными микроорганизмами Staphylococcus spp (устойчивыми к антибиотикам пенициллиновой группы), некоторыми штаммами Streptococcus spp, грамотрицательными микроорганизмами Enterobacter spp, Proteus spp, Shigella spp, Salmonella spp, Klebsiella spp, Pseudomonas aeruginosa. Однако к препарату изофра устойчивы бактерии Treponema spp и некоторые штаммы Streptococcus spp.

Описание

Лекарство выпускается в виде капель и назального спрея 1,25%. Действующее вещество – фрамицетина сульфат 12,5 мг (8000 МЕ). Международное название - Framycetin. Вспомогательные вещества: вода дистиллированная, метилпарагидроксибензоат, хлорид натрия, лимонная кислота.

Хранится препарат изофра 3 года при температуре не выше +25 градусов. Препарат отпускается по рецепту.

Показания

  • Капли для носа изофра эффективны при комбинированной терапии с другими препаратами при инфекционных и воспалительных заболеваниях дыхательных путей.
  • Синуситы при отсутствии повреждения перегородок.
  • Ринофарингиты.
  • Риниты.
  • Лечение и профилактика воспалений после оперативного вмешательства.

Противопоказания и побочные действия

  • Серьёзными противопоказаниями является повышенная чувствительность к фрамицетину и прочим антибиотикам группы аминогликозидов. А также индивидуальная непереносимость отдельных компонентов.
  • Исследования фармакокинетики изофра не проводились, так как у препарата низкая системная абсорбция в систему кровотока. По этой же причине маловероятна передозировка.
  • Опасных взаимодействий с другими лекарственными препаратами при исследовании не выявлено.
  • Целесообразность применения изофра при беременности и лактации определяет врач. Исследований о влиянии препарата на плод не проводилось.
  • В качестве побочного действия может проявиться аллергия в виде кожных реакций (высыпания, покраснения, зуд). При применении препарата более 10 дней может развиться «суперинфекция» - возможны проявления резистентных штаммов микроорганизмов.
  • Не рекомендуется каплями для носа изофра промывать придаточные пазухи носа.

Дозировка

Капли для носа применяют интраназально. При впрыскивании спрея изофра флакон следует держать вертикально вверх.

Взрослым назначают по 1-2 капли (одному впрыскиванию) 4-6 раз в сутки в каждую ноздрю. Интервал между приёмом 2-3 часа.

Детям назначают по 1-2 капли (одному впрыскиванию) 3 раза в сутки в каждую ноздрю. Обязательный интервал - не менее 3 часов.

Средняя продолжительность лечебной терапии 7 дней. Если за это время лечебного эффекта нет, или он слабо проявляется, использование препарата обязательно следует прекратить.