Дексаметазон (глазные капли)

Дексаметазон - синтетический глюкокортикостероид с выраженной противовоспалительной и противоаллергической и антиэкссудативной активностью, с быстрым началом и не большой продолжительностью действия.

Препарат оказывает подавляющее действие на миграцию клеток к очагу воспаления.

Противовоспалительное действие глазных капель после закапывания длится от четырёх до восьми часов.

Применение дексаметазона

Глазные капли дексаметазон применяются для лечения заболевания глаз. Это лекарство производится за рубежом.

Имеется несколько видов раствора этого препарата. Это капли в виде суспензии, а также офтан-дексаметазон, составляющим компонентом которого является дексаметазон 21-фосфат.

Дексаметазон назначается при различных воспалительных процессах глаз и аллергических реакциях. Глазные капли дексаметазон оказывают эффективное действие для заживления и предупреждения воспалительных процессов после операций и различных травм органов зрения.

Субконъюнктивальное, ретробульбарное, парабульбарное введение показано при угрозе утраты зрения, аллергических заболеваниях органов зрения, пролиферативных изменениях в глазной ямке, симпатическом офтальмите и терапии иммунодепрессантами после трансплантации роговицы.

Глазные капли дексаметазон, при необходимости, назначают с шести лет. Препарат как внутриглазные инъекции в практической жизни не применяется.

Глазные капли (0,1% раствор) выпускаются в тюбиках-капельницах по 1 мл. Препарат оказывает противовоспалительное и противоаллергическое действие.

Показания к применению

  • Протекающий без нагноения и аллергический конъюнктивит.
  • Блефарит, кератит, коньюктивит с неповреждённым эпителием
  • Ирит, иридоциклит, склерит, эписклерит
  • Воспалительные процессы после глазных травм и операций.

Способ применения, дозировка

Капли дексаметазон используют во время обострения заболевания. Применяют по одной-две капли 0,1% раствора каждый час или два, когда воспаление уменьшается, глазные капли используют через четыре-шесть часов. В зависимости от состояния больного, капли в дальнейшем лечении применяют не реже три-четыре раз в сутки на протяжении от двух до пяти недель.

Передозировка препарата может привести к нежелательным последствиям.

При соблюдении дозировки, которую предусматривает инструкция, лечение будет эффективным и заболевание быстро начнёт отступать.

Противопоказания к применению

Заболевания глаз грибковой и вирусной этиологии, острые гнойные инфекционные поражения глаз, заболевания роговицы – это характерные заболевания, при которых не следует применять капли дексаметазон.

Препарат не рекомендуется применять пациентам, страдающим язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки, колитом, почечной недостаточностью.

Дексаметазон не применяется при грудном вскармливании и во время беременности. Беременным женщинам глазные капли дексаметазон назначаются лишь в том случае, если польза лечения для будущей матери превышает возможную ситуацию, угрожающую плоду. Многие гинекологи ведут отчаянные споры между собой о целесообразности применения дексаметазона во время беременности.

Для детей не рекомендуется использовать данный препарат в течение длительного промежутка времени, он может вызвать задержку роста и развития ребёнка.

Побочные действия дексаметазона

В отдельных случаях глазные капли дексаметазон могут вызвать местное раздражение, выраженное покраснением глаз, слезоточивость, отёк век, также иногда наблюдается зуд и жжение. Длительное применение препарата характеризуется возможным повышением внутриглазного давления, перфорацией роговицы или снижением зрения.

В таких случаях капли глазные дексаметазон врачом-окулистом отменяются.

Условия и срок хранения

Препарат необходимо сохранять в тёмном месте при температуре от 9 до 15 градусов. После вскрытия флакона с каплями срок хранения составляет 28 суток.

Для всех пациентов, которые используют дексаметазон глазные капли, инструкция станет надёжным помощником и советчиком в применении этого препарата.