Макропен

Сейчас в наших аптеках огромный выбор лекарственных средств. Но мы знаем, что к применению той или иной продукции существуют инструкции. Это относится и к лекарству макропен. Есть противопоказания и показания к применению макропен.

Что такое макропен

Макропен относится к группе макролитов. Это лекарственное средство является природным антибиотиком с широким спектром действия. Мидекамицин (действующее активное вещество этого средства) нарушает в клетках микроорганизмов образование белков. При поступлении мидекамицина в организм человека в небольшом количестве, это вещество оказывает на бактерии обездвиживающее действие. Если попадает в организм в больших концентрациях, то убивает патогенную микрофлору. Этот препарат по отношению к стафилококкам, стрептококкам и к другим грамотрицательным и грамположительным микроорганизмам очень эффективен. Выпускается макропен в таблеточной форме (мидекамицин) и в форме суспензии – это ацетат мидекамицина. Получают его синтетическим путем. От полученного препарата природного мидекамицина, диацетиловое синтетическое производное по своим микробиологическим и фармакокинетическим свойствам более эффективен.

Показания к применению макропен

Показаниями к применению макропена являются инфекционно-воспалительные заболевания, которые вызваны чувствительными возбудителями к данному препарату. Особенно это касается пациентов, которым строго противопоказаны пенициллиновые антибиотики. Показан макропен при следующих заболеваниях:

  • инфекции нижних и верхних отделов дыхательных путей: острый средний отит, тонзиллофарингит, обострение хронического бронхита, синусит, внебольничная пневмония (вызванная атипичными возбудителями Chlamydia spp., Legionella spp., Urea plasma urealyticum, Mykoplasma spp.);
  • инфекции полости рта и слизистых оболочек;
  • инфекции мочеполовой системы, которые вызваны Chlamydia spp., Mycoplasma spp., Ureaplasma spp., Legionella spp.;
  • инфекции кожи, мягких тканей, подкожной клетчатки;
  • лечение и профилактика коклюша и дифтерии;
  • лечение энтеритов, которые вызваны Campylobacter spp.;
  • скарлатина;
  • рожа.

При применении Макропена у пациентов с тяжелыми нарушениями печени коррекция дозы Майфортика не требуется. При выраженных нарушениях функций почек показано тщательное наблюдение.

Суспензию рекомендуется чаще принимать в детском возрасте. Дозировка лекарственного препарата зависит от веса маленького человека. Принимая длительное время макропен, необходимо контролировать функцию печени (особенно болезни печени в анамнезе). Беременным женщинам препарат Макропен назначается только в тех случаях, если ожидаемая польза для женщины больше, чем потенциальный вред для будущего малыша.

Следует помнить, что макропен, как и все другие фармацевтические препараты можно применять только после консультации и рекомендации лечащего врача. Занимаясь самолечением, вы можете серьезно навредить своему здоровью. Если вы принимаете макропен и у вас появились побочные эффекты, то необходимо срочное обращение к врачу.