Алпизариновая мазь

Одним из чаще всего назначаемых врачами при терапии генитального рецидивирующего герпеса лекарственных препаратов на просторах нашей Родины является Алпизарин. Это лекарственное средство естественного происхождения с противовирусным действием. Может производиться как в виде мази (Алпизариновая мазь), так и в виде таблеток.

Фармакологическое действие

Алпизарин производится из нескольких видов растений: копеечник желтеющий и копеечник альпийский из семейства бобовых, или технический мангиферин из листьев манго семейства сумаховых.

Алпизариновая мазь оказывает сильно выраженное противовирусное действие на инфекцию вирусного простого герпеса, цитомегаловируса, герпеса зостер, вируса иммунодефицита человека. Снижает способность вируса к репродукции, особенно на раннем этапе. Обладает небольшим бактериостатическим эффектом по отношению к кишечной палочке, стафилококку, паразитическим простейшим, туберкулезным микобактериям. Он воздействует на них посредством ингибирования бактериальной нуклеазы, без подавляющего вирусную нейраминидазу эффекта. Также Алпизарин эффективен против процесса воспаления и способен производить иммуностимулирующий эффект на гуморальный и клеточный иммунитет. Способен стимулировать производство гамма-интерферона в кровяных клетках. Малотоксичен. Тератогенных, раздражающих, аллергизирующих и мутагенных свойств не выявлено.

Хорошо ингибирует рост грамотрицательных и грамположительных бактерий, микобактерий туберкулезы и паразитических простейших. Легко всасывается через стенки желудочно-кишечного тракта при приеме внутрь, достигая самой большой концентрации в крови примерно через два-три часа. Быстро достигает любых тканей и органов в организме, через двенадцать часов после приема может быть обнаружен даже в тканях мозга. Выводится в основном через почки, некоторая часть - посредством желудочно-кишечного тракта.

Показания к применению

Алпизарин показан к применению взрослым и детям как противовирусное средство, которое используют в случае появления рецидивирующих и острых инфекций в области гениталий, а также экстрагенитальной локализации:

  • Для лечения инфекций на слизистых оболочках и коже, которые вызваны вирусом Herpes simplex 1го и 2го типа.
  • Для профилактики инфекций, которые вызываются Herpes simplex I и II типа.
  • Для лечения инфекций, появляющихся из-за вирусов Varicella zoster (применяется при опоясывающем лишае и ветряной оспе).
  • Для лечения герпетиформной экземы Капоши.
  • Для лечения дерматозов предположительно с вирусным генезом (красный плоский лишай).
  • При бородавках, остроконечных кондиломах.
  • Для лечения цитомегаловирусной инфекции.

Противопоказания

Не рекомендуется в период беременности, а также в случае повышенной чувствительности к составляющим препарата.

Способы применения и дозировка

Для слизистых оболочек применяют 2% мазь местно на протяжении 10-30 дней. Курс можно повторять. При острой и рецидивирующей форме простого герпеса (экстрагенитальная локализация), в случае единичных высыпаний - на очаг поражения 2-3 раза в день около 4-5 дней. Если высыпания распространяются или есть лихорадка, лимфаденопатия – назначается внутрь, и в виде мази на 7-14 дней. При герпетиформной экземе Капоши – в комплексном лечении в течение 1-3 недель. При генитальном герпесе наносится 2% мазь на пораженные участки около 5 раз в день на протяжении 7-10 суток, в случае рецидива - принимают дополнительно внутрь 5-14 дней. При вирусных заболеваниях в полости рта (на слизистой оболочке) препарат назначается внутрь и одновременно обрабатываются 2% мазью пораженные участки на протяжении 5-15 дней, а в случае эрозивно-язвенной формы красного плоского лишая в полости рта (на слизистой оболочке) - применяют 2-4 недели. При заболевания, вызванных Varicella zoster применяют комбинированную терапию, которая включает прием внутрь и местно в виде 2% мази для детей и 5% - для взрослых на пораженные очаги, курс 7-20 дней.

Особые указания

Таблетки часто назначают вместе с мазью. Лечебный эффект сильнее, если препарат назначить на начальной стадии заболевания.