Аевит

Аевит является комплексом поливитаминов, которые выпускаются в виде капсул. Принимаются внутрь в случае авитаминоза (нехватки ряда витаминов, провоцирующей ухудшение состояния здоровья) и как дополнительное терапевтическое средство, применяемое для лечения некоторых хронических, а также острых заболеваний. Основными компонентами аевита являются витамин Е (токоферол) и витамин А (ретинол).

Фармакологическое действие

Действие данного препарата характеризуется свойствами витаминов А и Е, которые входят в его состав. Ретинол или витамин А необходим организму для нормализации работы сетчатки глаза. Он устанавливает связь с красным пигментом сетчатки и таким образом происходит образование зрительного пурпура родопсина, который нужен для адаптации зрения в темноте. Витамин А также нужен для развития эмбрионов, роста костей, нормальной репродуктивной функции, регулирования деления эпителия и его дифференцировки (а именно благодаря нему происходит усиление размножения клеток кожи, торможение процесса кератинизации и омоложение популяции клеток). Ретинол является кофактором в разнообразных биохимических реакциях и процессах. Ученые еще не окончательно выяснили функцию витамина Е (по-другому альфа-токоферола). Проявляет антиоксидантное действие, тормозя процесс развития свободнорадикальных реакций и предотвращая появление перекисей, которые повреждают субклеточные, а также мембраны клеток, а это очень важно для развития и нормальной работы мышечной и нервной системы, и всего организма в целом. Вместе с селеном токоферол предотвращает гемолиз эритроцитов, а также приостанавливает окисление жирных кислот, которые являются ненасыщенными. Также витамин Е – кофактор некоторых систем ферментов. Благодаря ему восстанавливается кровообращение в капиллярах, повышается устойчивость к гипоксии тканей организма, нормализуется тканевая и капиллярная проницаемость.

Показания

Показан при гипо- и авитаминозах А и Е, и в случае повышенной необходимости витаминов А и Е для организма или снижения их поступления, то есть при диарее, целиакии, синдроме мальабсорбции, гастроэктомии, болезни Крона, циррозе печени, стеаторее, хроническом холестазе, обструктивной желтухе, тропической спру, атрезии желчных путей, кистозном фиброзе поджелудочной железы, ксерофтальмии, инфекционных заболеваниях (к ним относятся также простудные и хронические), гемералопии, кератомаляции, быстром похудении, неполноценном питании, никотиновой зависимости, гипертиерозе, алкоголизме, длительном состоянии стресса, наркомании, при приеме колестипола, неомицина, колестирамина, минеральных масел, продуктов с содержанием железа, при беременности, в период лактации, при применении диеты, в которой есть высокое содержание полиненасыщенных жирных кислот. Также аевит принимают при некротизирующей миопатии, периферической нейропатии и абеталипопротеинемии. При нарушениях трофики тканей, атеросклеротических изменениях сосудов и облитерирующем эндартериите эффективность препарата не доказана.

Противопоказания

Аевит противопоказан при холецистите, тиреотоксикозе, застойной сердечной недостаточности, хроническом гломерулонефрите, беременности и в случае повышенной чувствительности к витаминам, входящим в состав.

Способ применения и дозы

По 1-2 капсулы принимать 3 раза в день в течение 1-2 недель. Другой вариант приема: 1 капсула в день на протяжении месяца. Через полгода можно провести повторный курс, если нужно.

Передозировка

Высокая дозировка может повлечь за собой слабость, головную боль, диспептические расстройства, тошноту или даже рвоту, болезненные ощущения в костях ног, тромбоз, тромбофлебит, креатинурию, тромбоэмболию артерий в легких, гиперхолистеринемию.

Побочные действия

При соблюдении инструкции по применению побочных действий почти нет. Не исключены аллергические реакции на компоненты аевита. Иногда может ощущаться дискомфорт в эпигпстральной области, диарея, тошнота, обострения панкреатита и желчекаменной болезни (в случае длительного приема).