Тиотриазолин

Тиотриазолин является метаболическим средством, проявляющим гепато- и кардиопротекторное действие. Выпускается в форме раствора для инъекций по 10 ампул в 1 упаковке, по 2 мл каждая (раствор 1% или 2,5%), или в форме таблеток по 10 или 50 шт в пачке, по 0,1 г каждая.

Фармакологические свойства

Фармакологическое действие обусловлено антиоксидантными, иммуномодулирующими, противоишемическими и мембраностабилизирующими свойствами. Предотвращает гибель гепатоцитов, способствует их регенеративным процессам, уменьшает уровень их жировой инфильтрации и ингибирует различные виды некрозов печени, способствует нормализации белкового, липидного, пигментного и углеводного обмена. Усиливает количество выработки и выделения желчи, также приводит в норму химический состав желчи.

Данный препарат помогает активизировать компенсаторную активность гликолиза анаэробного типа, увеличивает степень окисления в цикле Кребса, не изменяя клеточный фонд АТФ. Тиотриазолин стимулирует систему антиоксидантов и ингибирует в ишемизированных областях процессы окисления. Помогает запустить фибринолитическую систему, таким образом повышая реологические параметры крови. Данный эффект достигается посредством добавления в молекулу Тиотриазолина иона серы, который обладает окислительно-восстановительными свойствами и ион третичного азота, который помогает объединить лишнее количество ионов водорода. Препарат взаимодействует с кислородом и липидными радикалами в активной форме при помощи сильно выраженных свойств восстановления, присущих тиольной группе и предотвращает появление кислорода в активной форме посредством реактивации каталазы, супероксиддисмутазы и глутатионпероксидазы.

Показания к применению

Повреждения печени токсического типа различного происхождения (вирусного, алкогольного и лекарственного, в том числе при применении противоопухолевых, противовирусных, пероральных контрацептивов, антибиотиков, противотуберкулезных, антидепрессантов и т.п. препаратов). Также применяется при разных видах гепатита (хронический алкогольный разных степеней активности, хронический вирусный и т.д.), циррозе печени и жировой дистрофии печени.

Противопоказания

Гиперчувствительность к активному веществу или другим компонентам, период лактации или беременности, болезни почек.

Способ применения и дозы

Перорально препарат назначается по паре таблеток 2-4 раза ежесуточно на протяжении 3-4 недель. Длительность курса терапии определяет лечащий специалист, основываясь на том, в какой стадии находится заболевание и как именно оно протекает.

Парентерально. Препарат может вводиться и внутримышечно. Обычно Тиотриазолин назначается внутримышечно при хроническом гепатите первые несколько дней по два миллилитра от двух до трех раз в день (2,5% раствор). Также первое время может вводиться внутривенно или капельно, по указанию врача. После этого опять назначается прием препарата в виде таблеток на тот же срок – 20-30 дней.

Побочное действие

Препарат в некоторых отдельных случаях может вызывать сухость во рту, тошноту, вздутие живота, головокружение, общую слабость, шум в ушах, повышение артериального давления, тахикардию, аритмию, боли в грудной клетке, аллергические реакции, одышку, приступы удушья, отек Квинке (крайне редко), зуд, гиперемию кожи, лихорадку. Также возможно появление реакций гиперчувствительности, однако это происходит только в очень редких случаях. При появлении побочных симптомов следует немедленно обратиться к врачу.

Особые указания

Данный препарат можно применять как кардиопротекторное средство вместе с базисными средствами, которые обычно назначаются при лечении ИБС, а также как гепатопротекторное, комбинируя его вместе с методами терапии гепатита, которые обычно применяются в данном случае. Соблюдать осторожность при назначении Тиотриазолина требуется больным с почечной недостаточностью.

Взаимодействия

Исследования не проводились. Следует избегать применения препарата вместе со средствами с кислой реакцией – это может снизить эффективность препарата.