Амитриптилин

Амитриптилин является антидепрессантом. Препарат имеет выраженное успокоительное и стимулирующее действие. Его используют в терапевтическом лечении таких болезней нервной системы как психоз, тоска, сосание тревоги, депрессия. Амитриптилин высоко эффективен в отношении хронических головных болей и других хронических болей различной этиологии. Производится в виде раствора для инъекции и таблеток для приема внутрь.

Фармакологические свойства

Амитриптилин является трициклическим антидепрессантом, относящимся к неизбирательным ингибиторам нейронального захвата моноаминов. Препарат имеет выраженный тимоаналептический и седативный эффект. Антидепрессивное действие этого лекартсва основывается на угнетении обратного захвата нейронами серотонина и катехоламинов (дофамина, норадреналина). Амитриптилин является антагонистом по отношению к мускариновым холинергическим рецепторам центральной и периферической нервной системы, характеризуется периферическими антиадренергическими и H1-антигистаминовыми свойствами. Обладает антибулемическим, антиневралгическим и противоязвенным действием, действенен при ночном энурезе. Антидепрессивный эффект развивается после 2-4 недельного применения препарата.

Показания

Депрессии разной этиологии, тревожно-депрессивные состояния, фобии, а также смешанные эмоциональные растройства и поведенческие, детский энурез (кроме случаев гипотонического мочевого пузыря), булимический невроз, психогенная анорексия, хронический болевой синдром (неврогенной этиологии). Применим для профилактики мигрени.

Противопоказания к применению

Амитриптилин противопоказан при сердечной недостаточности в стадии декомпенсации; в остром и восстановительном периоде инфаркта миокарда; при нарушениях проводимости мышц сердца; при выраженной артериальнлй гипертензии; острых заболеваниях почек и печени с нарушениями функций; гипертрофии предстательной железы; при обострении язвы 12-перстной кишки и желудка; при заболевания крови; паралитической непроходимости кишечника; пилоростенозе, атонии стенок мочевого пузыря.

Нельзя применять препарат в период одновременного лечения ингибиторами МАО; во время беременности и грудного вскармливания. Не назначают детям до шести лет, а также лицам с повышенной чувствительностью к компонентам препарата.

Амитриптилин следует назначать с осторожностью людям, страдающим алкоголизмом, а также бронхиальной астмой, шизофренией, маниакально-депрессивным психозом, эпилепсией, при угнетенном костно-мозговом кроветвореним, сердечной недостаточности, стенокардии, гипертиреозе, внутриглазной гипертензии, закрытоугольной глаукоме.

Способ применения и дозы

Доза препарата должна подбираться врачом индивидуально, отталкиваясь от тяжести заболевания, особенностей организма пациента и его возраста. Отпускается только по рецепту врача.

Таблетки: Дети 6-12 лет - 1 табл. (по 25 мг за один прием) 1 - 2 раза в день. При этом суточная доза амитриптилина не должна быть выше 100 мг. Взрослые и дети от 12 лет и старше - по 2 табл. (по 50 мг за один прием) 3 - 4 раза в день. При этом суточная доза амитриптилина не должна превышать 300-350 мг.

Раствор для инъекций: Применим ко взрослым и детям от 12 лет и старше. Назначают внутримышечно по 10 - 30 мг в 2-4 инъекции в день. Максимальной суточной дозой раствора амитриптилина для инъекций является 150 мг.

Побочные эффекты

Наиболее распространенными побочными эффектами являются: чувство сухости во рту, задержки мочеиспускания, запоры, быстрая утомляемость, слабость, потеря аппетита, изжога, нарушение вкусового восприятия, дискомфорт в животе, снижение либидо. К редким побочным проявлениям препарата относят кожную сыпь, крапивницу, зуд, чувство тревоги, судороги, диарею, обмороки. Резкая отмена препарата амитриптилина после длительного лечения может вызвать развитие синдрома отмены, который проявляется тошнотой, рвотой, нарушением сна, повышением возбудимости.