Бактисубтил

Бактисубтил представляет собой лекарственное средство, предназначенное для нормализации и восстановления кишечной микрофлоры. Его отличительно особенностью является то, что микрофлора, входящая в состав лекарства, легко и быстро доходит до кишечника и создает там особую среду, которая препятствует процессам гниения.

Фармакологическое действие

Эубиотики (пробиотики) первого поколения обычно в своем составе содержат культуру живых лактобактерий и бифидобактерий, которые обычно обитают в кишечнике здоровых людей. Данные бактерии не являются болезнетворными и не погибают при длительном хранении. Эубиотики часто можно найти во многих молочных продуктах, в частности в йогуртах. Также их можно приобрести в виде специальных препаратов.

Однако данные препараты имеют существенные недостатки. Немалая часть бактерий, чаще всего, погибает в желудке, а тех, что остаются, не всегда хватает для того, чтобы нейтрализовать патогенную флору кишечника.

Именно поэтому была создана новая группа эубиотиков, являющихся спорообразующими антагонистами. Именно к такой группе и относится бактисубтил. В своем составе он содержит дрожжи, бациллы, клостридии – бактерии, которые не относятся к обычным представителям микрофлоры кишечника. Данное средство содержит в себе не живые микроорганизмы, а только их споры, то есть неактивные формы микроорганизмов, которые являются более устойчивыми к воздействию окружающей среды. Это позволяет гораздо большему числу микроорганизмов достигать кишечника по сравнению с живыми аналогами, тем самым значительно увеличивая эффективность препарата. Средства группы спорообразующих антагонистов начинают оказывать эффект уже через пятнадцать минут после приема. Микроорганизмы, поступающие в организм посредством препаратов, живут в нем около месяца, после чего тем или иным методом уходят из него.

Препарат Бактисубтил обладает противодиарейным и противомикробным действием, помогает нормализовать кишечную микрофлору. Сохраняет и восстанавливает равновесие веществ в кишечнике. Споры бактерий, входящие в состав препарата, высокоустойчивы против действия желудочного сока, их прорастание происходит только в кишечнике. После этого вегетативные формы бактерий помогают активизировать выработку ферментов, расщепляющих жиры, углеводы и белки, что помогает образовать кислую среду. Данная среда позволяет затормозить процессы гниения. Бактисубтил также восстанавливает выработку витаминов группы P и B в кишечнике.

Показания

Хроническая и острая форма диареи разного происхождения, особенно у детей (при изменении состава пищи или режима питания). Энтероколит, энтерит. Кишечный дисбактериоз. Лечение и профилактика патологий функции кишечника, возникающих при лучевой и химиотерапии. Инфекционная диарея (только как вспомогательное средство).

Противопоказания

  • Повышенная чувствительность к активному веществу препарата или же остальным компонентам;
  • Первичные иммунодефициты.

Побочные действия

В большинстве случае препарат достаточно хорошо переносится больными и почти не дает побочных эффектов. Однако в отдельных случаях при использовании Бактисубтила возможно появление аллергических реакций.

Способ применения и дозы

Устанавливаются персонально, исходя из степени тяжести болезни, и не зависят от массы тела и возраста больного. В случае острых заболеваний – от 3 до 6 раз в день по 35 мг, если случай тяжелый дозу можно увеличить до 350 мг в сутки. Во время хронических заболеваний – от 2 до 3 раз в день по 35 мг. Принимается препарат за час до еды. Грудным детям, детям до трех лет и больным, которым трудно глотать капсулу, ее можно вскрыть и содержимое смешать с водой или молоком в небольшом количестве.

Особые указания

Запрещено запивать препарат горячим питьем. Не рекомендуется одновременное применение его с напитками, содержащими этанол.

Взаимодействие

Не восприимчив к воздействию сульфаниламидных лекарственных средств и антибиотиков, и может назначаться одновременно с первыми.