Анаферон

Одним из гомеопатических средств является анаферон. Производители позиционируют его как «иммуномодулятор, обладающий широким спектром действия, применяемый в качестве профилактического средства для лечения ОРВИ и гриппа». Считается, что анаферон за счет увеличения общей сопротивляемости организма обладает противовирусной активностью, тем не менее, эффективность препарата остается под сомнением.

Фармакологическое действие

Анаферон обладает противовирусным и иммуномодулирующим свойствами. Препарат собой представляет мизерные дозы антител (аффинно очищенных) к интерферону гамма человека, которые были получены по гомеопатической технологии. Анаферон стимулирует клеточный и гуморальный иммунный ответ. Активизирует функции Т-хелперов (Тх), Т-эффекторов, увеличивает продукцию антител (в том числе секреторный IgA) и действующий резерв T-хелперов, а также иных клеток, которые принимают участие в иммунном ответе. Уменьшает в пораженных тканях концентрацию вируса. Анаферон содействует снижению выраженности и продолжительности основных признаков вирусных инфекций верхних дыхательных путей — боли в горле, насморка, головной боли, кашля, повышенной температуры, герпетических поражений слизистых оболочек и кожи. Снижает риск развития гнойных очагов и бактериальных осложнений. Обладает антимутагенным эффектом.

Показания к применению

Анаферон применяется в комплексной терапии и для профилактики рецидивирующей герпес-вирусной (простой генитальный герпес не исключение) инфекции хронического характера. Профилактика и лечение как ОРВИ и гриппа, так и вирусных инфекций, которые поражают верхние дыхательные пути — ларингиты, трахеобронхиты, риниты, фарингиты, осложнений бактериальных и вирусных инфекций. Лечение повторных иммунодефицитных состояний разной этиологии.

Режим дозирования

Препарат принимается внутрь по одной таблетке. Таблетка принимается не во время пищи, так как ее нужно рассасывать до полного растворения. При развитии гриппа, ОРВИ, кишечной инфекции, нейроинфекции, герпесвирусной инфекции лечение необходимо начать как можно раньше. Принимать следут по следующей схеме, если начали проявляться первые признаки острой вирусной инфекции — препарат первые 2 часа принимают каждые полчаса, затем на протяжении первого дня препарат принимается еще 3 раза (принимать следует через равные интервалы времени). Начиная со 2-го дня, препарат принимается трижды в день по одной таблетке до полного выздоровления. Если после начала лечения прошло 3 дня, а улучшения отсутствуют, то нужно обратиться к своему терапевту. В эпидемический сезон в целях профилактики анаферон можно принимать каждый день по одной таблетке единожды в день на протяжении 30-90 дней.

Гепитальный герпес. При остром течении данного заболевания анаферон принимается так: с первого по третий день в день 8 раз по одной таблетке, потом четырежды в день по 1 таблетке. В этом случае препарат принимается в течение 3 недель. Для предотвращения рецидивов хронической герпесвирусной инфекции анаферон принимают по 1 таблетке, продолжительность приема препарата в целях профилактики определяет врач в каждом случае индивидуально. Анаферон при необходимости можно принимать с другими симптоматическими и противовирусными препаратами.

Побочное действие

Если принимать препарат в указанных дозировках и по указанным показаниям, то побочных эффектов не наблюдается. Однако, вероятны всевозможные проявления повышенной чувствительности к веществам данного лекарственного средства.

Противопоказания к применению

  • Дети и подростки до 18 лет должны принимать только детский анаферон.
  • Повышенная чувствительность к отдельным компонентам анаферона.

Применение анаферона во время беременности и лактации

В настоящее время безопасность применения данного лекарственного средства, как во время ношения ребенка, так и в период кормления грудью не изучена. Поэтому прежде чем принимать препарат, необходимо проконсультироваться с врачом, который при назначении учтет соотношение польза/риск.