Витрум пренатал форте

Витрум пренатал – это препарат, содержащий максимально полный комплекс витамином и минералов (в составе содержится десять минералов и тринадцать витаминов), которые особенно необходимы во время беременности и при подготовке к ней, а также в период лактации. Препарат необходим для нормального течения беременности и надежной защиты малыша и его мамы от различных осложнений в период беременности.

Фармакологическое действие

Свойства препарата обеспечиваются комплексом минералов и витаминов, которые находятся в составе витрум пренатала форте.

Витамин А необходим для синтеза различных веществ, к примеру, липидов, белков, мукополисахаридов. Кроме этого этот витамин нужен для нормальной работы слизистых оболочек, кожи и, конечно же, зрения.

Витамины из группы В необходимы для продуцирования ферментов, которые регулируют различные метаболические процессы в организме, способствуют снижению токсикоза у беременных женщин (сокращают приступы тошноты и рвоты).

Витамин D3 также очень необходим, поскольку он обеспечивает баланс фосфора и кальция в женском организме. Если возникает дефицит данного витамина, то у детей происходит развитие рахита, а у взрослых возникает недостаток кальция в костной ткани, что ведет к развитию остеопороза.

Фолиевая кислота (витамин B9) участвует в синтезе аминокислот, способствует нормальному образованию клеток крови, оказывает стимулирующее действие на процесс эритропоэза. На ранних сроках беременности при приеме этого витамина снижается риск развития дефектов нервной трубки и различных пороков у ребенка.

Витамин С необходим для нормальной работы метаболических процессов, участвует в регулировании процесса свертываемости крови, восстановления тканей; кроме этого он нормализует проницательную способность у капилляров, оказывает стимулирующее действие на образование половых гормонов, усиливает защитную функцию организма, повышая устойчивость к инфекциям и снижая воспалительные реакции.

Витамин Е – это натуральный антиоксидант. Благотворно влияет на периферическое обращение крови, предотвращает ее повышенную свертываемость. Участвует в процессе роста клеток, синтеза гемоглобина и белков, в работе сердца, сосудов, скелетных мышц, половых желез. Дефицит этого витамина на ранних сроках беременности иногда является причиной выкидыша.

Кальций участвует в процессе свертываемости крови, формировании костной ткани, необходим для передачи импульсов по нервам, нормальной работы сердечной мышцы, сокращения гладких и скелетных мышц. Также необходим для усвоения железа.

Цинк входит в состав ряда гормонов (в том числе инсулина), необходим для нормальной регенерации тканей и формирования скелета плода, снижает риск возникновения внутриутробных аномалий.

Железо участвует в транспортировке кислорода в организме, являясь частью молекулы гемоглобина, тем самым предупреждает развитие железодефицитных анемий.

Йод необходим для нормальной работы эндокринной системы в период беременности, поскольку участвует в формировании гормонов щитовидной железы. Влияет на образование и созревание головного мозга ребенка.

Показания к применению

  • в качестве профилактики железодефицитных анемий в период беременности;
  • для предупреждения дефицита кальция беременной;
  • для профилактики и лечения дефицита минералов и витаминов при подготовке к беременности, в период беременности и период лактации;
  • в составе профилактических мер для предотвращения или снижения токсикозов, внутриутробной задержки развития (из-за патологии плаценты), угрозы невынашивания.

Противопоказания

Сверхчувствительность. Также нежелательно применений при переизбытке железа, витамина А и кальция в организме. При мочекаменной болезни и избыточном выделении кальция с мочой.

Применение и дозировка

Прием препарата рекомендован до и во время беременности, а также после родов по одной таблетке в сутки утром после еды.

Побочные эффекты

Аллергические реакции. Из-за наличия в составе рибофлавина моча может приобретать интенсивный желтый цвет, что не является поводом для беспокойства.