Компливит

Компливит — это витаминно-минеральный комплекс. Показаниями к применению данного препарата являются: витаминная недостаточность, хронические вирусные и инфекционные заболевания, укрепление иммунитета, улучшение обменных процессов и т.д.

Фармакологические свойства

Компливит разработан для того, чтобы восполнить физиологическую потребность организма в минеральных веществах и витаминах. При разработке комплекса учитывалась суточная потребность организма в минералах и в витаминах, поэтому этот комплекс максимально сбалансирован. Совместимость была обеспечена благодаря специальной технологии производства витаминных препаратов.

Тиамина гидрохлорид необходим для нормального функционирования нервной системы, в углеводном обмене участвует в качестве коэнзима.

Ретинола ацетат нормализует функцию слизистых оболочек, кожи, органа зрения.

Рибофлавин является важным катализатором процессов зрительного восприятия и клеточного дыхания.

α -Токоферола ацетат поддерживает устойчивость эритроцитов, обладает антиоксидантным эффектом, предупреждает гемолиз. Кроме этого положительно сказывается на мышечной и нервной ткани, работе половых желез.

Пиридоксина гидрохлорид участвует в качестве коэнзима в синтезе нейромедиаторов и белковом обмене.

Никотинамид участвует в процессах углеводного обмена, тканевого дыхания и жирового обмена.

Фолиевая кислота синтезирует аминокислоты, нуклеиновые кислоты, нуклеотиды, необходима для нормального эритропоэза.

Аскорбиновая кислота участвует в создании и поддержании функции и структуры костей, хрящей, зубов; обеспечивает синтез коллагена; влияет на созревание эритроцитов, формирование гемоглобина.

Кальция пантотенат (в виде составной доли коэнзима А) участвует в процессах окисления и ацетилирования; содействует формированию, регенерации эндотелия и эпителия.

Рутозид необходим для окислительно-восстановительных процессов, предотвращает окисление, обладает антиоксидантным действием и оказывает содействие сохранения аскорбиновой кислоты в тканях.

Липоевая кислота регулирует углеводный и липидный обмены, улучшает работу печени, благоприятно сказывается на обмене холестерина, оказывает липотропный эффект.

Цианокобаламин синтезирует нуклеотиды, необходим для нормального развития эпителиальных клеток и кроветворения, роста; участвует в синтезе миелина и метаболизме фолиевой кислоты.

Фосфор усиливает минерализацию, укрепляет зубы и костную ткань. Является источником энергии клеток, так как вошел в состав АТФ.

Марганец обладает противовоспалительным эффектом, предотвращает остеоартрит.

Железо принимает участие в эритропоэзе, входя в состав гемоглобина, обеспечивает транспортировку кислорода в ткани.

Магний необходим для нормализации АД, совместно с кальцием стимулирует выработку паратиреоидного гормона и кальцитонина, оказывает успокаивающее действие, предотвращает возникновение камней в почках.

Цинк является иммуностимулятором, содействует росту и регенерации волос, усвоению витамина А.

Кобальт нормализует метаболические процессы, усиливает защитные силы организма.

Медь предотвращает кислородное голодание тканей и органов, предупреждает анемию, укрепляет стенки сосудов, содействует профилактике остеопороза.

Кальций необходим для свертывания крови, формирования костного вещества, реализации процесса передачи нервных импульсов, нормальной работы миокарда, сокращения гладких и скелетных мышц.

Показания к применению

  • Повышенные интеллектуальные нагрузки
  • Профилактика дефицита минеральнов, гипо – и авитаминозов, а также их лечение
  • Соблюдение диет
  • Неполноценное и/или несбалансированное питание
  • Повышенные физические нагрузки
  • Период реконвалесценции после простудных или инфекционных заболеваний

Противопоказания

  • Дети до 12 лет
  • Повышенная восприимчивость компонентов препарата

Способы применения и дозы

Детям старше двенадцати лет и взрослым — внутрь после еды.

Профилактика гиповитаминоза — единожды в день по 1 таблетке.

При повышенной потребности в минералах и витаминах — дважды в день по 1 таблетке.

Побочные эффекты

Возможно проявление аллергических реакций.