Фуразолидон

Фуразолидон представляет собой лекарственное средство, которое широко применяется при различных заболеваниях инфекционного характера, поражающих желудочно-кишечный тракт. Препарат выпускается в форме гранул, служащих для изготовления суспензии для орального приема, а также в форме таблеток.

Фармакологическое действие

Является сильным противомикробным препаратом, производным нитрофуранов. Активно взаимодействует с грамотрицательными и грамположительными бактериями, Giardia lamblia, Trichomonas spp. Отмечено слабое воздействие на возбудителей анаэробной и гнойной инфекции. Выработка устойчивости у микроорганизмов идет достаточно медленно. Может блокировать МАО. Такие вещества как нитрофураны способны нарушать клеточное дыхание у микроорганизмов, угнетают цикл Кребса, а также активно угнетают другие процессы, происходящие в микроорганизмах, что, в свою очередь, приводит к повреждению их цитоплазматической мембраны или оболочки. Под воздействием нитрофуранов микробы синтезируют меньше токсинов, что положительным образом сказывается на состоянии пациента зачастую еще до ярко выраженного снижения темпа роста микрофлоры. Отличительным признаком от других препаратов подобного действия, Фуразолидон не оказывает угнетающего действия на иммунную систему пациента, а наоборот стимулирует ее (повышая возможности лейкоцитов бороться с микроорганизмами и увеличивая титр комплемента).

Показания к применению

Паратифы, пищевые инфекции токсического характера, уретрит, дизентерия, лямблиоз, трихомонадный кольпит, ожоги и раны, которые были инфицированы.

Способ применения и дозы

Средство принимается орально после приема пищи. При паратифах, дизентерии и токсических пищевых инфекциях средство употребляется по 100 мг 3-4 раза каждые сутки (однако не более 900 мг в день) на протяжении примерно одной недели. При лечении трихомонадных кольпитах препарат принимается по 100 мг 4 раза каждый день на протяжении четырех дней, при этом во влагалище одновременно вводят 6-7 г порошка, состоящего из фуразолидона и молочного сахара в пропорции один к четыремста, а в прямую кишку свечи, содержащие то же количество препарата. Продолжительность курса терапии составляет одну-две недели. При уретритах необходимо орально принимать 4 раза в день по 100 мг на протяжении четырех дней. При лямблиозе взрослые должны принимать орально по 100 мг 3 раза в день, детям 15 мг. При лечении раневых инфекций и ожогов препарат используется в виде влажных повязок или орошения.

Противопоказания

Препарат не следует применять при таких противопоказаниях как ХПН в терминальной стадии, период лактации, гиперчувствительность к компонентам препарата, период беременности, возраст пациента до 1 года. Применять осторожно при заболеваниях нервной системы и печени, ХПН, возрасте до 1 месяца.

Побочные действия

Возможно появление таких побочных действий как тошнота, аллергические реакции (гиперемия, ангионевротический отек, зуд кожи, кожная сыпь), уменьшение аппетита (в отдельных случаях до анорексии), рвота. Симптомы при передозировке: гематотоксичность, токсический острый гепатит, полиневрит (нейротоксичность). Возможная терапия: прием как можно большего количества жидкости, антигитсаминные ЛС, отмена употребления ЛС, симптоматическая терапия, прием витаминов группы B.

Особые указания

Повышает ингибирование кроветворения на фоне ристомицина и хлорамфеникола. Увеличивает восприимчивость к воздействию этанола, из-за чего может быть использован при лечении алкоголизма. Тетрациклин и аминогликозиды усиливают противомикробный эффект. При проведении курса лечения следует соблюдать точно такие же меры предосторожности, что и в случае употребления ингибиторов МАО. При профилактике невритов и продолжительном воздействии следует комбинировать с витаминами группы B.

Взаимодействие

Данные препарат при комбинировании с этанолом может способствовать появлению дисульфирамоподобных реакций. Ингибиторы МАО, амфетамин, тирапин, антидепрессанты, эфедрин, фенилэфрин – с данными средствами возможно появление гипертензивной реакции.