Флуконазол

Лекарственное средство флуконазол – противогрибковый препарат с широким спектром действия, оказывающий эффективное противогрибковое действие на молочницу, кандидоз, перхоть и лишай. Этот препарат можно приобрести в виде капсул, таблеток, порошка, растворов для инъекций.

Действие препарата

Препарат противогрибковый, обладающий специфическим действием, ингибирует активность фермента грибов, которые зависимы от P 450 –цитохрома. Препарат препятствует превращению ланостерола клеток грибков в эргостерол и способствует увеличению проницаемости мембраны клеток, разрушает рост и ее репликацию.

Флуконазол – высокоизбирательный для P 450-цитохрома, он не подавляет эти ферменты в человеческом организме. По сравнению с кетоконазолом, эконазолом, клотримазолом, итраконазолом, в меньшей степени оказывает подавление на окислительные процессы в микросомах печени, которые зависят от цитохрома P-450. Не имеет антиандрогенную активность.

Показания к применению

Флуконазол назначают при:

  • Криптококкозе, криптококковом менингите
  • Системном кандидозе, молочнице
  • Для предупреждения грибковых заболеваний у людей, имеющих сниженный иммунитет, в том числе и больных СПИДом
  • Лечение грибковых заболеваний при злокачественных новообразованиях (лучевая терапия и лечение цитостатиками), после трансплантации, лечения иммунодепрессантами.
  • Микозы: микозы кожи, тела, паха и стоп
  • Глубокие микозы, паракокцидиомикоз, гистоплазмоз, кокцидиомикоз, споротрихоз.

Дозировка

Назначаются индивидуально. Препарат предназначен для внутривенных инъекций и приема внутрь. Суточная доза, в зависимости от показаний, составляет от пятидесяти до четырехсот миллиграмм один раз в сутки. Если у вас нарушена функция почек, дозу препарата стоит уменьшить.

Побочные действия

Побочные эффекты указаны в зависимости от анатомо-физиологической систематизации и от того, насколько часто они встречаются. Это определяется таким образом: часто – более одного процента, нечасто – менее процента, редко - от 0,01 до 0,1%, совсем редко – меньше 0,01%.

Побочные действия, оказываемые на пищеварение: понижение аппетита, перемена вкуса, диарея, тошнота, боли в животе, метеоризм, абдоминальные боли, рвота. Изредка возможны: нарушения функций печени, гепатоцеллюлярный некроз, желтуха, гипербилирубинемия, гепатит, увеличенная активность щелочной фосфатазы, АСТ аспартатаминотрансферазы, АЛТ аланинаминотрансферазы.

Воздействие на нервную систему: головные боли, повышенная утомляемость, головокружения, в редких случаях – судороги.

На органы кроветворения: в редких случаях – тромбоцитопения (петехия, кровотечение), лейкопения, нейтропения, агранулоцитоз.

Также, не исключаются аллергические реакции: сыпь на поверхности кожи, в редких случаях - токсический эпидермальный некролиз или Лайелла синдром, эритема экссудативная или болезнь Стивенса-Джонсона, возможны реакции анафилактоидного характера – зуд кожи, отек лица, отек ангионевротический, крапивница.

Побочные действия, оказываемые на сердечно-сосудистую систему: трепетание желудочков или их мерцание, возможно повышение продолжительности интервала QT.

Другие побочные эффекты: редко, но не исключается нарушение функции почек, гипокалиемия, алопеция, гиперхолестеринемия, гипертриглицеридемия.

Противопоказания к применению

Не стоит принимать препарат, если у вас:

  • слишком высокая чувствительность к препарату или другим противогрибковым лекарственным средствам;
  • одновременный прием терфенадина (вместе с приемом флуконазола в количестве 400 миллиграмм в сутки и более), астемизола и иных препаратов, которые повышают интервал QT;
  • не рекомендуется принимать детям до четырех лет.

Необходимо с особой осторожностью принимать людям, которые имеют проблемы, такие как почечная недостаточность или печеночная недостаточность. Если на фоне приема флуконазола появилась сыпь у пациентов, которые имеют поверхностную грибковую инфекцию.

Осторожно принимать препарат одновременно с гепатотоксичными лекарственными средствами. При проаритмогенных состояниях у пациентов, имеющих множество рисков: болезни сердца, нарушения электролитного баланса, параллельное употребление лекарств, которые могут стать причиной аритмии сердца, а также при беременности, следует быть особенно внимательными.