Нистатиновая мазьПожалуй, каждый человек сталкивался с грибковым заболеванием и знает, что это довольно неприятное заболевание, которое бывает капризно в лечении. Сегодня мы поговорим и предоставим вашему вниманию описание и инструкцию по применению нистатина.

Кратко о препарате

Нистатин – это антибиотик, относится к группе полиенов, обладает противогрибковым свойством и отлично справляется с грибками семейства Candida. Нистатин, реагируя с грибами, связывается с их клеточной мембраной, тем самым, разрушая их проницаемость. При использовании нистатиновой мази не происходит ее всасывания через слизистые оболочки или покрововкожи. Если же назначают применение нистатина внутрь, то он плохо всасывается из ЖКТ и выводится из организма фекалиями практически без изменений.

Стоит отметить, что нельзя применять нистатин и клотримазол одновременно, поскольку в данном случае происходит уменьшение эффективности последнего.

НистатинЧаще всего выпускают нистатиновую мазь в алюминиевых тюбиках по 10, 15 и 30 г. Но встречается и форма выпуска в стеклянных баночках. Дозировка нистатина при этом 100000 ЕД в 1 г. нистатина.

Показания к применению

Используется нистатиновая мазь для профилактики возникновения кандидоза у людей, которые на протяжении длительного времени лечились антибактериальными препаратами, антибиотиками. Также мазь используется для лечения кандидоза на коже, слизистых оболочках (влагалища, рта).

Инструкция по применению

Нистатиновую мазь нужно наносить на пораженные грибком участки тонким слоем дважды в сутки. Курс лечения препаратом рассчитан на 7-10 дней. При этом для лучшего эффекта и быстрого выздоровления можно параллельно применять нистатиновые препараты внутрь. Если вам назначены препараты для орального использования, то взрослым следует принимать таблетки с дозировкой в 500000-1000000 ЕД до 4 раз в сутки. Детям же назначают 100000 ЕД нистатина 4 раза в сутки. В таком случае курс лечения увеличивается до 14 дней.

Стоит отметить, что при использовании таблеток, их принимают не разжевывая, а при возникновении грибкового заболевания на слизистых пищевода, рта или глотки таблетки стоит положить за щеку и ждать полного растворения.

При назначении ректальной или интрвагинальной терапии нистатиновыми препаратами рекомендуемую дозу используют дважды в день.

Противопоказания

Нистатиновую мазь нельзя использовать при панкреатите, беременности, нарушениях функций печени, язве 12-перстной кишки и желудка, а также при чувствительности к самому активному веществу нистатину.

Что же касается использования нистатиновой мази в период грудного кормления, то нет точных данных о том, попадает ли нистатин в грудное молоко, или нет. Поэтому в таких случаях лучше воздержаться от использования препарата.

Побочные явления

При использовании нистатиновой мази, а также других форм нистатиновых препаратов, возможно проявление аллергических реакций в виде сыпи на коже или крапивниц, а также озноб, повышение температуры, раздражение, рвота, тошнота и диарея.

Особые рекомендации

Если при использовании нистатиновой мази или нистатинсодержащих препаратов произошло возникновение аллергической реакции, то стоит прекратить использование препаратов и обратиться к врачу.

При использовании нистатина на половых органах в период лечения нужно прекратить половые контакты, провести лечение обоих партнеров, а также не использовать препарат в период критических дней.

Хранение мази

Нистатин нужно хранить подальше от детей в прохладном, сухом месте, где нет света и температура не превышает 5°С. Как правило, отлично подходит для этого холодильник.

Описание мази на основе нистатина дает только ознакомительные рекомендации и для правильного лечения в обязательном порядке нужно обратиться к врачу за консультацией.