Корень солодкиКорень солодки – средство, известное еще в далеком древнем Китае, где полезность солодки ставили на второе место после женьшеня. Это одно из самых чудодейственных и эффективных растений, которое обладает лечебным свойством и помогает обрести людям молодость, красоту и здоровье. Ниже описана инструкция по применению корня солодки в виде настоев, отваров и т.д.

Полезные свойства!#26#

Неудивительно, что корню солодки приписывают такие чудодейственные свойства ведь в ее состав входят кальциевые и калиевые соли, глицирризиновая кислота, глюкоза, флавоновые гликозиды, витамины, аспаргин, цирризиновая горечь, линверитиевая кислота, глицирризин, который обладает свойством кортизона. Также в состав корня солодки входят крахмал, медь, глюкоза, сахароза, камедь, аскорбиновая кислота, различные эфирные масла.

Корень солодки полезные свойстваПо сути дела корень солодки модно представить как природный растительный гормональный препарат. Он способствует нормализации водно-солевого баланса организма. Также солодка обладает общеукрепляющим действием, спазмолитическим действием, антибактериальным, противовирусным действием, помогает расслабить мышцы, стимулировании выделения желудочного сока, а также понизить работу пищеварительной железы.

Показания к применению

Корень солодки нашел хорошее применение при:

  1. Гипогликемии.
  2. Болезни Аддисона.
  3. Хроническом или остром пиелонефрите
  4. Хроническом гастрите.
  5. Корень солодки показания к применениюНейродерматите, экземе, дерматите.
  6. Артрите.
  7. Различных заболеваниях кожи, например, псориазе, экземе или дерматите на фоне аллергии.
  8. Бронхиальной астме.
  9. Гиперфункции надпочечников.
  10. Язве двенадцатиперстной кишки и желудка.
  11. Радиационном заражении.
  12. Заболеваниях дыхательных путей, таких, как пневмония, коклюш, бронхит.
  13. Заболеваниях желчевыводящих путей и печени хронического характера.
  14. Отравлениях.
  15. Ожирении в детстве.
  16. При простудных заболеваниях.

Кроме всего прочего солодка славится как отличное средство для смягчения кашля, Она ослабляет рост опухолей и способствует укреплению сил организма. Неплохо борется корень солодки с запорами, геморроем, а также с повышенным холестерином.

Инструкция по применению

Корень солодки инструкция по применению

Сироп

Сироп солодки получают из корней одноименного растения. В составе сиропа можно обнаружить халхоны, полисахариды, флавоноиды, различные эфирные масла. Это прозрачная жидкость буроватого цвета сладкого на вкус. Согласно инструкции корень в виде сиропа отличное отхаркивающее средство, противовоспалительное, противовирусное, регенерирующее, а также спазмолитическое средство. Именно благодаря своим свойствам сироп из солодки часто используют как средство против рака и туберкулеза.

Порошок из!#26#

Данная форма представляет собой порошок желтоватого цвета с зеленым оттенком. На вкус порошок сладко-горьковатый и часто используется при лечении запоров (при этом порошок принимают внутрь) и как наружное средство при лечении различных ран.

Настойка из!#26#

Используется солодка в этом виде как тонизирующее средство, которое отлично помогает в работе эндокринной системы. Кроме всего прочего настойку используют в качестве антидепрессанта.

Отвар из!#26#

Корень солодки противопоказанияДанная форма лекарственного препарата на основе корня солодки является очень эффективным препаратом при лечении различных воспалениях кожи. Если же есть проблемы с желудочно-кишечным трактом, то рекомендуется применять концентрированный отвар.

Противопоказания солодки

Как и у многих растений и лекарств корень солодки имеет противопоказания к применению. Солодку не рекомендуется применять, если человек очень чувствителен к данному растению, если у него имеется отеки, гастрит, бронхиальная астма, гипертония, язва желудка, беременность и период кормления ребенка. Осторожно следует относиться к применению данной травы детям и людям с сахарным диабетом, поскольку корень солодки очень сладкий.

Каким бы чудесным ни был корень солодки, но если вы решили попробовать лечится с его помощью, то в обязательном порядке посетите врача, дабы он проконсультировал вас и назначил правильные дозы препарата. Будьте здоровы!