Настойка пустырника

Пустырник — растение и натуральное природное успокоительное средство, впрочем, как средство для успокоения нервов это лишь самая известная его сторона. Вообще, пустырник - древнейшее средство для лечения многих недугов, особенно он хорош для поддержания и сбалансирования иммунитета человека.

Пустырник можно приобрести сегодня в аптеках в виде сушеной травы, есть таблетки и настойка пустырника. Трава содержит в себе массу полезных веществ и витаминов: красящие и дубильные вещества, алкалоиды и эфирные масла, витамин А и С, минеральные соли и многое другое. В совокупности эти вещества, будучи переработанными в спиртовую настойку, оказывают благотворное седативное влияние на центральную нервную систему. Кроме того, в состав алкалоидов входит азот, благодаря этому они легко объединяются с солями и положительно действуют на многие функции организма.

Свойства

Пустырник очень полезен при повышенной возбудимости и нарушениях сна, неврозах, истериях, крайне полезен при эпилепсии, больным сердечно-сосудистыми заболеваниями. Настойка стабилизирует работу вегетативной нервной системы, благодаря чему улучшается кровообращение, понижается артериальное давление, пустырник великолепно снимает спазмы в сосудах головного мозга и в целом улучшает работу внутренних органов. Клинические исследование подтвердили, что при использовании пустырника проходит кардионевроз, проходят щемящие боли в сердце. В настойке содержатся гликозиды, которые снижают частоту сокращения сердечной мышцы и увеличивают силы. Пустырник широко используется в гинекологии, при нарушении менструации и дисменорее, пустырник работает как очиститель, заваренная трава, попадая в организм, быстро выводится и вместе с собой выводит шлаги и другие застоявшиеся вещества, облегчает работу почек и печени.

Показания и дозировка

Жители городов особенно подвержены стрессам и психологическим нагрузкам, при длительных нагрузках появляются неврозы, которые нарушают физическую и психологическую активность человека. Обычно это начинается со сна, человек плохо спит или подолгу не может уснуть, это отражается на его работе и общении с людьми.

Принимать настойку пустырника можно самостоятельно, как предписано в инструкции, это 30-50 капель 2-3 раза в день, на протяжении месяца. Обычно в течении этого времени состояние человека значительно улучшается и держится на протяжении еще месяца, затем можно снова повторить.

Зачастую нервозное состояние отражается на внутренних органах, появляются кожные заболевания, необходимо просто успокоить нервную систему и попить настойку.

Неврозы воздействуют на гормоны, особенно это отражается на самочувствии женщин. Могут возникнуть проблемы с менструальным циклом, это выражается особенной раздражительностью, бессонницей, болью низа живота, нередко рвотой. При таких течениях ПМС следует употреблять настойку пустырника, более того пустырник рекомендуется при климаксе, так как гормональный фон меняется.

Зачастую люди могут испытывать острые и резкие боли в сердце, это последствия расстройства вегетативной нервной системы, однако кардиологические обследования в этом случае ничего не показывают. Врачи называют это кардионевроз и рекомендуют пить настойку пустырника, так как это самое доступное седативное средство, в 90% случаев это помогает.

Если человек страдает гипертонией в начальных стадиях, то пустырник поможет сбалансировать артериальное давление, которое у гипертоников постоянно скачет. Зачастую достаточно находясь на диете, регулярно пить настойку пустырника.

При постоянных физических нагрузках появляется сердечно-сосудистая недостаточность, гликозиды, находящиеся в пустырнике, укрепляют мышцу сердца и сокращения ее стабилизируются. Это не дает развиваться болезни и позволяет обойтись без серьезного медицинского вмешательства.

Отвар травы пустырника очень полезен после длительных инфекционных болезней, а также страдающих малокровием.

Противопоказания

Беременным женщинам или кормящим грудью, исключительно настойку из-за наличия в ней спирта 70%. Кроме того, возможны индивидуальные противопоказания пустырника исходя из непереносимости этого препарата. Что касается травы пустырника для заваривания, то она противопоказаний не имеет.

Побочное действие

Такие действия при правильном употреблении встречаются редко, выражаются они в сонной вялости и апатии. Яркие побочные эффекты можно наблюдать при передозировке, человек ощущает головокружение, учащенное сердцебиение, головные боли и резкую слабость. При таком состоянии нужно промывание желудка, обязательно выпить активированный уголь или же обратится за мед помощью.